Мы — команда «ТЕМПОБУРа»

1 стр. из 1

«В основе хозяйственной деятельности 
коммерческого предприятия три движущие силы:
люди, продукция, прибыль. На первом месте стоят люди.
Если у вас нет надежной  команды, то с помощью двух остальных
факторов вам мало что удастся сделать»
Ли Якока

Виталий Парижер, генеральный директор компании «НГС— ТЕМПОБУР», директор консорциума «ТЕМПОБУР»:

— С самого начала деятельности компании особое внимание уделялось подбору кадров. Работая в этой новой для России отрасли, нам необходимо было создать трудовой коллектив из опытных специалистов, —проектировщиков, менеджеров, руководителей строек, экономистов, сметчиков, —которые  готовы были освоить новые специфические знания, необходимые для строительства методом наклонно-направленного бурения. Важнейшей задачей было привлечь в компанию молодежь, недавно окончившую вузы, стремящуюся использовать современные технологии и способную перенять опыт профессионалов старшего поколения.
Начиная работать, специалисты «НГС–ТЕМПОБУР» решали сложнейшую задачу — самостоятельно, на практике, можно сказать «в полевых условиях», изучали особенности и нюансы метода наклонно-направленного бурения. Профильные технические вузы только в последние 2–3 года начали готовить работников для нашей отрасли. Сегодня студенты уже имеют возможность защищать дипломы по бестраншейной проходке. Изначально же осваивать  метод нашим специалистам приходилось самостоятельно, изучая зарубежный опыт работы, которые опробировался и закреплялся на практике.

Второй принципиальной позицией, которую занимает компания «НГС– ТЕМПОБУР» со времени своего основания, — это работа «под ключ». Заказчикам предлагается полный комплекс услуг по предпроектным, проектно-изыскательским, общестроительным работам, а также непосредственно бурению и нормативно- техническому сопровождению всей реализации проекта.

Большинство организаций и сегодня  функционируют по принципу узкой специализации. Предложенный же нами путь комплексного выполнения работ быстро привлек внимание клиентов. Ведь это освобождает их от сложной задачи по координации деятельности нескольких подрядных структур, вводит принцип единой ответственности, исключает нестыковки между смежниками и проблему «перекладывания вины» одним подрядчиком на другого в случае возникновения каких-то сложностей, упрощает систему расчетов и др.  В итоге ведение всего цикла работ «под ключ» стало одним из основных требований заказчика. Постепенно «НГС— ТЕМПОБУР» все более расширял перечень предлагаемых услуг. Мы взяли на себя, помимо всего перечисленного, комплектацию объектов, а также процесс согласования проекта  в соответствующих надзорных и инспектирующих инстанциях.

Соответственно выбранной стратегии функционирования компании нужны были профессионалы самого разного профиля.

В целях повышения управляемости  и эффективности  производства,  организационно внутри компании было создано несколько блоков по определенным направлениям деятельности. С увеличением объемов работ, ростом трудового коллектива, формированием структур, выполняющих отдельные работы в рамках единого консорциума, такой подход доказал свою эффективность. Сегодня существуют производственный, проектно-инжиниринговый, финансовый, экономический блоки, а также созданный недавно блок развития и маркетинга. Руководство каждым блоком изначально осуществляли  многоопытные специалисты, работающие в компании со времени ее основания. Прекрасные профессионалы, они эффективно сочетали свой богатый опыт и профессиональные навыки с освоением и успешным внедрением новой технологии, а также, работой по обучению молодых специалистов. В результате, за последние 2–3 года, ведущий менеджмент компании весьма «помолодел», управление блоками осуществляют энергичные, целеустремленные специалисты в возрасте 30–35 лет, при этом имеющие уже как глубокие знания, так и серьезный опыт практической работы.

Можно сказать, что сейчас мы растим следующее поколение молодых специалистов. Привлекаем людей прямо со студенческой скамьи. Компания стала брать на себя руководство подготовкой дипломов, предоставлять студентам возможность производственной преддипломной практики и пр. За это время наши специалисты оценивают способности, стремление к работе,  перспективность молодых людей, и многих мы приглашаем по окончании вуза к нам на постоянную работу. Это выгодно и для компании: мы знаем, кого берем в штат, и для молодых специалистов, ведь исходя из оценки их перспектив, мы готовы предложить достойную оплату труда.В ходе углубления теоретических знаний в нашем производственном блоке, выявляются как их профессиональные предпочтения, так и место, где они способны приносить компании наибольшую пользу. Далее идет дифференциация, своего рода «распределение»: одни отправляются непосредственно на строительство переходов, другие ведут проектирование, третьи занимаются экономикой производства и пр. Ну и в процессе этой практической работы руководители блоков оценивают профессиональные качества и способности каждого из них, продвигая наиболее умелых и талантливых. Могу прямо сказать, что люди, проявившие себя с лучшей стороны, показавшие целеустремленность, трудолюбие, энергичность, делают у нас быструю карьеру. Никакого «предубеждения» против молодых специалистов в компании не существует, перспективы есть у всех.

На мой взгляд, результаты развития компании в целом наглядно демонстрируют правильность такой кадровой политики. Она особенно актуальна в связи с тем кадровым кризисом, который был вызван переходом страны к рыночной экономике, когда многие технические специалисты перепрофилировались в иные сферы деятельности. Сегодня самый перспективный путь — растить кадры самим, что мы, на мой взгляд, небезуспешно и делаем.

Дмитрий Сорокин, первый заместитель генерального директора, главный инженер компании «НГС–ТЕМПОБУР»:

— Главное, что хотелось бы сказать, это то, что на сегодняшний день создана в высшей степени работоспособная рыночная структура, располагающая современным технологическим оборудованием, укомплектованная опытными, уникальными специалистами. Считаю, что в  сфере строительства  методом ГНБ для  «НГС-ТЕМПОБУР» и «СП ВИС-МОС», создавших консорциум «ТЕМПОБУР»,  нерешаемых задач фактически не существует. Своей главной задачей я вижу освоение новых видов деятельности, выход на новые рынки. Только работа «на будущее», на перспективу, может обеспечить нам действительно динамичное развитие.

Дмитрий Сенив, заместитель генерального директора по технологии и инжинирингу:

— Основная задача возглавляемого мной блока — тщательная организационно-техническая  подготовка процесса строительства, осуществляемая на основе инновационных подходов с соблюдением принятых в мировой и отечественной практике нормативов проектирования, требований системы качества и  охраны труда. Каждый новый переход начинается с обследования района строительства, производства  инженерных изысканий, выбора наиболее приемлемого варианта и только затем разрабатывается проектная и организационно-технологическая документация с учетом всех особенностей и нюансов места строительства, требований и пожеланий заказчика, технических и технологических возможностей строителей.  В этой работе очень важны такие качества, как оперативность, умение быстро принять взвешенное разумное решение, глубокие знания нормативно-технических требований. Мы внимательно отслеживаем появляющиеся в строительной отрасли новшества, касающиеся применения бестраншейных технологий, а также его новинки оборудования, выходящего на рынок.

Алексей Барышников, заместитель генерального директора по экономике:

— Экономический блок включает в себя договорный и сметный отделы. Функции его очень важны для развития компании в целом, ведь это оценка рентабельности и условий нашего участия в том или ином проекте. Работа идет как на стадии подготовки тендерных предложений, так и при заключении собственно договора, когда стоимость строительства просчитывается исходя из проектной документации. В зависимости от требований заказчика специалисты блока готовы  подготовить сметы в любой сметно-нормативной базе, с применением как индексного, так и ресурсного методов расчетов. В общем, значимость работы блока сложно переоценить. По сути, наша ошибка может обернуться для компании серьезными убытками. Еще одним из важнейших аспектов деятельности является  организация работы по поддержанию в действии и совершенствованию системы менеджмента качества (СМК) компании в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9001:2000. 

Наталья Савина, заместитель генерального директора по финансам, главный бухгалтер:

— Бухгалтерия — это своего рода сердце каждой компании, мы работаем с деньгами — «кровью» экономической системы, обеспечиваем ее движение по бизнес-организму. Вся деятельность компании находит отражение в бухгалтерском учете и подлежит соответствующему документированию. Очень важна оперативность в работе, любые задержки тормозят работу предприятия в целом. Коллектив очень дружный, молодой, но при этом  высокопрофессиональный, работать в таком приятно и интересно.

Анатолий Сезин, советник генерального директора компании «НГС–ТЕМПОБУР», один из старейших и опытнейших сотрудников компании:

— За свою жизнь я построил более двух тысяч различных переходов через реки и другие естественные и искусственные препятствия, в том числе переходы в составе уникального, самого северного в мире газопровода: Мессояха  — Дудинка — Норильск, газопроводов Средняя Азия —Центр и «фганистан — СССР, нефтепроводов Куйбышев — Тихорецк— Новороссийск и «Дружба» и многих-многих других. Участвовал в обустройстве о.Сахалин, в том числе строил переход газопровода Оха-Комсомольск-на-Амуре через пролив Невельского. Руководил строительством летно-испытательного и доводочного комплекса им. С. В. Ильюшина (г. Жуковский). К счастью, сегодня мои знания и опыт находят активнейшее применение в компании «ТЕМПОБУР» при устройстве переходов уже с использованием новой современной технологии наклонно-направленного бурения. Меня очень радует, что наша фирма сама растит молодых специалистов, которые перенимают накопленный опыт. Значит дело, которому я посвятил всю жизнь, будет и далее жить и развиваться в России.

Наталья Бахарева, заместитель генерального директора по развитию:

— Блок развития и маркетинга — самый «молодой» по времени его существования. Целью его создания  является оценка перспектив компании, прогнозирование рыночной конюнктуры, поиск оптимальных путей развития, активная реклама наших услуг. Для выживания в сложных и изменчивых рыночных  условиях экономики предприятию необходимо, чтобы его цели и услуги сохраняли свою значимость и востребованность для потребителя. Мы осуществляем мониторинг рынка,  отслеживаем конкурентную среду, собираем информацию о новых проектах, реализующихся в сфере строительства трубопроводов, участвуем в формировании ценовой политики компании, разрабатываем бизнес-планы.
Специалисты блока отвечают за участие компании в тендерах на строительные подряды и подготовку тендерной документации.    В общем, мы — смотрящие в будущее.

Дмитрий Ермилов, главный специалист центральной инженерной службы:

— Хотелось бы отметить внимательное, индивидуальное отношение руководства к сотрудникам, умение оценить их сильные стороны, способности, поддержать, когда это необходимо. Те, кто работает добросовестно, с полной отдачей, имеют прекрасные перспективы, в том числе и карьерного роста. Я, например, начинал работать в компании 6 лет назад в качестве прораба, а теперь возглавляю одну из важнейших служб. Наша служба находится в составе производственного отдела и занимается подготовкой и контролем производства работ на объекте и оформлением документации по окончании этих работ. Мы осуществляем и координируем связь менеджеров на объекте со всеми структурами нашей компании.

Михаил Боярский, главный специалист по логистике:

— Комплектация, контроль за поставкой и транспортировкой на объект заказываемого оборудования — вот главные мои обязанности. При этом одно из важнейших условий — умение найти нестандартный подход, который обеспечил бы эффективное решение поставленных задач — как по срокам работ, так и по эксклюзивности задействуемого оборудования. В компанию пришел практически сразу после окончания ВУЗа,  учился у опытных специалистов, теперь сам отвечаю за очень интересное и немаловажное направление деятельности предприятия.

 Диана Надыршина, начальник отдела кадров:
 
— Работаю в компании со времени ее основания. За это время из небольшой фирмы мы превратились в солидный консорциум, охватывающий большой спектр работ и занимающий в своем сегменте рынка ведущие позиции. Руководство компании традиционно уделяет большое внимание подбору кадров, стимулируя долголетний стаж работы в фирме и  в то же время принимая на работу молодых талантливых специалистов  с предоставлением им возможности  профессионального и карьерного роста.
Люди, работающие в компании  и работающие с компанией, отличаются по многим аспектам, в том числе и по таким как,  возраст, опыт работы, образование, национальность, личные и профессиональные цели. Основной целью компании по отношению к своему персоналу является воспитание  понимания  и уважения этих особенностей, а также создание такой  среды, в которой каждый человек будет чувствовать себя комфортно, включаясь в атмосферу компании и ее внутреннюю культуру.
Считаю, что нам удалось сформировать очень цельный коллектив из людей неравнодушных, болеющих за порученное им дело, отдающих все силы добросовестной работе и видящих свои перспективы и перспективы ООО ИПСК «НГС–ТЕМПОБУР».

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!