«ЛПЗ «СЕГАЛ»: слагаемые успеха

1 стр. из 1

«Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ», предприятие группы обществ «СИАЛ», является одним из крупнейших в России производителей систем алюминиевых профилей. Достижения «ЛПЗ «СЕГАЛ» — это результат работы опытных менеджеров, сотрудников конструкторского отдела, высококвалифицированных работников литейного и прессового цехов.

О работе и перспективах развития ООО «Литейно-Прессовый Завод «СЕГАЛ» рассказывает его управляющий директор Леонид Андреевич КИСЕЛЕВ.

— Леонид Андреевич, что представляет собой «ЛПЗ «СЕГАЛ» на сегодняшний день?

— «Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ» развивается и уверено идет вперед. Если 5–7 лет назад меньше половины переработчиков алюминия знали о том, что такое «ЛПЗ «СЕГАЛ», то сегодня, я уверен, 95% всех тех, кто как-то связан с алюминием, с архитектурно-строительным профилем, знают о нас.

 Мы стабильно входим в тройку-пятерку российских лидеров по производству архитектурно-строительного профиля. Мы стали, можно сказать, более публичны — принимаем участие в крупнейших выставках во всех регионах России. Знают о нас и в странах ближнего зарубежья. Кроме того, мы стали ближе к своим дилерам, партнерам, реальным и потенциальным клиентам: появилась традиция проведения технических семинаров, которых проходит до двадцати за год. Эти встречи посещают от 20 до 130 человек, заинтересованых в том, чтобы подробно узнать, какие новые конструкции произведены на «СЕГАЛе».
 
— В чем, на Ваш взгляд, секрет успешной работы «СЕГАЛа»?

— Наше несомненное преимущество — свое литейное производство. От него зависят и оперативность, и способность гибко реагировать на запросы клиента, и качество продукции. Мы можем отгрузить как продукцию литейного цеха, поставить неокрашенный профиль-полуфабрикат, так и готовый профиль, окрашенный в любой, по желанию заказчика, цвет. К тому же своя литейка сокращает потери, которые у нас составляют всего около 5%, поскольку все отходы производства идут в повторную переработку. Таким  образом, мы реализуем полный цикл производства — от жидкого металла до готового изделия.

Конечно, стоимость оборудования очень высока, она исчисляется миллионами долларов  идет ли речь об оснащении литейного или же прессового производства, на котором сейчас работают три прессовых комплекса. Но, как показывает практика, цикл, по которому мы работаем, эффективен, и  во многом, глядя на нас, другие компании сейчас строят свои литейные цеха.

— Каковы основные этапы становления ООО «ЛПЗ «СЕГАЛ»?

— Деятельность «СЕГАЛа» началась с изучения рынка. У самых корней стоял родоначальник системы профилей «СИАЛ» С.Ф. Ворошилов — на сегодняшний день главный конструктор ООО «ЛПЗ «СЕГАЛ». У нас стали появляться первые системы торгово-выставочного оборудования, перегородки, которые на тот момент были наиболее востребованы. Затем  в русле Красноярского металлургического завода было создано направление, которое стало заниматься архитектурно-строительным профилем.

Наши возможности возросли, когда мы поставили свой первый, а потом и второй пресс. Сегодня, когда установлен третий прессовый комплекс, мы с уверенностью  говорим, что и четвертый уже не за горами.

В течение последних пяти лет мы каждые два года удваиваем объемы: 2004 г. — 5 000 т, 2006 г. — 11 000 т, в этом году запланировано выпустить 15–16 тыс. т готовой продукции. Наша перспектива — до 2011–2012 г. выйти на объем в 30 000 т архитектурного алюминиевого профиля в год, конструкции из которого будут украшать и Владивосток, и Находку, и Петербург, и Москву.

— Но ведь перспективы развития связаны не только с увеличением объемов?

— Конечно, чтобы двигаться вперед, нужно работать в новых, перспективных направлениях. И сейчас мы решаем задачу по созданию модульных фасадов, когда часть конструкции собирается в цехе, перевозится к месту строительства и поднимается краном на необходимую высоту. Таких технологий у российских компаний пока нет. Изучив все вопросы, мы уже заявили о том, что в этом году построим здание с применением этой технологии.

— Леонид Андреевич, поскольку наш разговор приурочен к празднованию Дня металлурга, у Вас есть возможность сказать несколько слов своим коллегам.

— Когда-то нас, металлургов, объединяли отраслевые институты. Когда эта система распалась, было решено и дальше держаться вместе, и была создана   ассоциация прессовщиков алюминия, некоммерческое добровольное объединение «АПРАЛ». Мы, металлурги со строительным уклоном (поскольку не только производим  профиль, но создаем из него архитектурные конструкции), регулярно встречаемся, обсуждаем свои успехи и проблемы.

Я поздравляю с Днем металлурга всех, кто имеет отношение к металлургической отрасли (а тех, кто связан с алюминием, — особенно), и желаю дальнейших профес-сиональных успехов, здоровья  и  благополучия. С праздником вас, дорогие друзья!

660055 Россия, г. Красноярск, а/я 542
Тел./факс: (3912) 74-9038,
74-9039, 74-9030, 74-9031, 74-9032
E-mail: sjv@sial-group.ru   www.sial-group.ru

Дата: 16.08.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (59)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!