Правильный выбор. Как его сделать?

1 стр. из 1

Выбор подходящего материала для устройства кровли — далеко не такая простая задача, как это кажется на первый взгляд. Архитекторам и строителям приходится сталкиваться с трудностями принятия правильного решения и с ассортиментом изделий, сильно отличающихся не только по качеству, но и по стоимости. В первую очередь огромное влияние на выбор оказывают  свойства, которыми обладает тот или иной кровельный материал. При этом функциональное назначение будущего покрытия — это один из первых вопросов,  возникающих при выборе кровли.


Среди массы известных решений  значительную популярность в последнее время завоевали светопрозрачные покрытия, обеспечивающие освещение помещений естественным солнечным светом. Подобные покрытия дают простор фантазии архитектора и позволяют добиться существенного снижения расхода энергии на освещение в светлое время суток, а в случае использования сотового поликарбоната и на регулирование температуры внутри помещения. Именно поэтому сотовый поликарбонат занимает особое место среди светопроницаемых кровельных материалов.

Не новость, что целый ряд замечательных свойств отличает этот пластик от других светопрозрачных изделий. Прежде всего это необычайно высокая прочность поликарбоната  в сравнении со стеклом или, скажем, акриликом. Почему именно с этими материалами? Потому что прозрачность поликарбоната, который, кстати, нашел свое место и в оптике,  вполне способна конкурировать с  прозрачностью этих материалов. Вместе с тем  уникальная сотовая структура придает поликарбонатной плите высокую жесткость при относительной легкости. Сотовая плита обеспечивает  прекрасную теплоизоляцию, что позволяет сохранять в помещении необходимую температуру. Все вышеперечисленные свойства, совместно с умеренной горючестью этого материала,  дают возможность широко использовать его при строительстве общественных и промышленных сооружений, в которых требуется естественное освещение. В числе этих сооружений спортивные залы и плавательные бассейны, зимние сады, торговые центры, малые архитектурные формы и многое другое.

Решив вопрос типа покрытия, следует  правильно выбрать изделие, максимально соответствующее требуемым условиям.  Как для любой другой ограждающей конструкции, параметры, которые определяют  выбор, — это температура окружающей среды (влиянию не поддается), температура внутри помещения (задается нормами и должна обеспечивать комфортное существование), расчетные нагрузки на конструкцию, поведение выбранного материала, с учетом всего сказанного и ваш вкус. На вкус воздействовать сложно, все же остальные вопросы вполне решаемы.

Шаг первый — теплопроводность.

Для того чтобы обеспечить требуемую температуру отапливаемого помещения, нужно подобрать плиту с соответствующим коэффициентом сопротивления теплопередаче. Учитывая, что воздушная прослойка  внутренних пустот сотовых плит создает надежную преграду теплообмену,  чем толще плита, тем выше ее теплоизолирующие качества. Наилучший выбор:  стандартные плиты 16 мм,  «Титан» 16 мм,  «Термогаль» 25 мм, а в самых безнадежных случаях — и плиты больших толщин.

Шаг второй — арка или скатная крыша.

В случае применения сотовых плит предпочтительна арочная конструкция (см. тавровое сечение плит), что совсем не исключает и прочие виды конструкций. При этом очень важно учитывать габариты плит и  возможность их правильного и экономичного раскроя.

Шаг третий — расчет конструкции.

Расчетные ветровые и снеговые нагрузки, допустимый прогиб покрытия — это параметры, которые определяют тип и шаг несущих конструкций. Существующая программа расчета позволяет дать рекомендации по применению того или иного типа плит. К примеру, плиты  толщиной 4 мм не предназначены, а 6 мм не рекомендованы для использования в архитектурных проектах  из-за их  недостаточной жесткости. Стандартные плиты толщиной 8 и 10 мм — самый распространенный тип плит для создания  качественной кровли. В покрытиях с повышенными требованиями к прочностным характеристикам кровли с большим успехом используются «Титан» 16 мм и стандартные сотовые плиты толщиной 16 мм.

Шаг четвертый — температурные деформации.

Следует учитывать способность пластика деформироваться при температурных перепадах и проектировать конструкции покрытия таким образом, чтобы плита могла «дышать».  Возникновение напряжений в плитах могут привести к самым нежелательным последствиям. Система «Трипл-Клип», в стыках которой гасятся напряжения, связанные с температурными перепадами, — это правильный выбор для протяженных плоских покрытий.

Шаг пятый — выбор цвета.

Прежде  чем определиться с выбором цвета плит, нужно задуматься над тем, каковы ваши требования к будущей кровле? Чтобы укрыться в тени, нужны плиты опаловых расцветок или особые изделия, обладающие свойствами селекции солнечной энергии: «Прималайт», «Силуэт», «Селектогаль», «Полишейд». Для теплиц  — прозрачные бесцветные плиты с противотуманным покрытием («Анти-Фог»), а в особых случаях — «Поликулайт». В покрытиях плавательных бассейнов уместно применять плиты синего цвета, дающие отсвет на воду. Для устройства кровель торговых центров чаще всего используются плиты нейтральных цветов, сохраняющие естественные условия освещения. Вместе с тем  плиты ярких расцветок, таких, как красный, желтый, оранжевый, способны придать неповторимый колорит оформляемому интерьеру.

Сегодня рынок предлагает огромный выбор сотовых поликарбонатных плит, производимых разными фирмами. Все они различаются между собой как качеством и ценой, так и свойствами. Как разобраться в этом ассортименте изделий и выбрать именно то, что нужно?
Традиционно  более дешевую и простую продукцию предлагают китайские поставщики. Известные  нарекания на ее качество обычно не  останавливают «простого» потребителя, которому более, чем  срок службы покрытия, важна цена.

Иной уровень качества продукции у европейских производителей. Она и расчитана на другую категорию потребителя. В числе этих компаний — один из старейших поставщиков на российском рынке, первый завод-производитель поликарбонатных сотовых плит в мире — «Полигаль».  Несмотря на почтенный возраст  компания растет и развивается. С некоторых пор  у компании «Полигаль» появились свои производственные мощности и в России. Продукция  предприятия давно известна высочайшим качеством и широким ассортиментом, разнообразием расцветок и специальных селективных покрытий, которые являются визитной карточкой компании. 10-летняя гарантия качества — это самое меньшее, что может вам предложить компания «Полигаль».
Сделайте правильный выбор!

ООО «Полигаль Восток» Москва, ул. Годовикова, 9, стр.3, офис 410
Тел. (495) 783-8328, факс (495) 783-8329
www.polygal.com

Дата: 16.08.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (59)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!