Топливно-энергетические ресурсы США

1 стр. из 1

США — крупнейший в мире производитель, потребитель (25% мирового потребления) и импортер энергии. Страна занимает 12-е место в мире по запасам нефти, 6-е — газа и 1-е — угля.

По состоянию на 1 января 2004 г. подтвержденные запасы нефти в США составляют около 22,7 млрд баррелей. Большая часть их сосредоточена в Техасе (25%), на Аляске (23%), в Калифорнии (17%) и в Мексиканском заливе (13%). За последние 10 лет запасы сокращались в среднем на 2% в год.

Нефть занимает 40% в топливно-энергетическом балансе страны США. За счет собственной добычи удовлетворяется 38,6% суммарного потребления нефти. Практически вся потребляемая нефть используется для нужд нефтепереработки, а также для пополнения стратегических запасов.

Американская нефтеперерабатывающая отрасль является крупнейшей в мире. В настоящее время доля американских мощностей по нефтепереработке составляет 20% от мировых, и хотя за последние 30 лет эта доля несколько снизилась, тем не менее, по абсолютным показателям американская нефтепереработка существенно превосходит аналогичную отрасль в любой другой стране.

Тенденциями развития американской нефтеперерабатывающей промышленности в 90-е гг. явились сокращение числа НПЗ и рост их средней мощности, что связано в основном с закрытием относительно небольших заводов с неудовлетворительными технико-экономическими и экологическими характеристиками. На американских НПЗ, начиная с середины 90-х гг., поддерживается высокий уровень коэффициента использования мощностей (порядка 92–93%). Для них также характерен самый высокий индекс сложности и комплексности процессов (индекс Нельсона), а глубина переработки на сегодняшний момент превышает 92%. Рост эффективности нефтепереработки обусловлен либерализацией нефтяного рынка, допуском на него иностранного капитала и отменой государственного контроля за ценами на нефтепродукты.

Развитие нефтеперерабатывающей промышленности на протяжении всей ее истории диктовалось в основном спросом на нефтепродукты. По масштабам этого показателя американская экономика далеко превосходит любую из стран мира.

Американские НПЗ условно можно разделить на три основных типа:
1. базирующиеся на установках каталитического крекинга и каталитического риформинга в совокупности с гидроочисткой нафты, дизельного и реактивного топлива, алкилированием и изомеризацией;
2. НПЗ с более углубленной схемой переработки, где наряду с каталитическим крекингом, каталитическим риформингом, гидроочисткой бензиновых и среднедистилляционных фракций представлены установки алкилирования, изомеризации и замедленного коксования;
3. НПЗ нового поколения, где наряду с установками каталитического крекинга, каталитического риформинга, гидроочистки, алкилирования, изомеризации, коксования остатков имеются гидрокрекинг, производство оксигенатов.

Нефтяная отрасль США в отличие от других стран представляет довольно интересный пример сосуществования вертикально интегрированных гигантов и независимых производителей углеводородов. Если первым подконтролен весь производственный цикл от геологоразведочных работ до реализации нефти и нефтепродуктов, то активы вторых сосредоточены в сфере upstream — разведки и добычи нефти.

Число компаний первого типа весьма ограничено — не более 10. Практически все эти компании являются продуктами распада нефтяного гиганта — образованной в 1870 г. Джоном Рокфеллером компании Standard Oil Company & Trust, контролировавшей в прошлом практически всю добычу, переработку, сбыт и транспортировку нефти в США. На базе различных ее филиалов в разные времена возникли Mobil (1966), Exxon (1972), Chevron (1984), Amoco (1985) и др. Независимые нефтяные компании гораздо более многочисленны: их насчитывается до 8 тысяч.

Жесткое антимонопольное законодательство США позволяет на равных условиях конкурировать компаниям, в тысячи раз отличающихся по масштабу производства, определяя наиболее эффективный в данных обстоятельствах режим эксплуатации месторождений.

Независимые компании производят около 40% американской нефти и 65% природного газа, в основном из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и малодебитных скважин. Источниками финансирования таких компаний являются, главным образом, частный капитал (около 34%), кредиты (около 26%) и внешние инвесторы (около 24%). Успешная работа независимых американских компаний стала возможной благодаря грамотной государственной политике. Государство, с одной стороны, через Федеральную комиссию по энергетическому регулированию строго контролирует соблюдение антимонопольного законодательства, а с другой стороны, через систему налогов и льгот поддерживает деятельность малых независимых компаний.

Однако сегодня независимые стремительно теряют свои позиции.

Одна из предпосылок вытеснения мелких неф­тепроизводителей с внутреннего рынка США их более крупными отечественными и транснациональными соперниками — неуклонное падение нефтедобычи внутри страны. Среди основных причин такой ситуации следующие: естественное истощение нефтеносных бассейнов в традиционных регионах добычи (Техас, Средний Запад, часть территории Аляски), высокая стоимость разведанного и эксплуатационного бурения, запрет на работу в наиболее перспективных, с точки зрения возможного расположения значительных запасов нефти, местах — на части территории Аляски, Скалистых гор и Мексиканского залива.

Также надо отметить, что важную роль в нефтяном хозяйстве США играют технологические компании, которые занимаются разработкой и производством оборудования и технологий, а также выполняют проектные работы, обеспечивающие деятельность нефтяных компаний. Важная черта американских нефтяных копаний — отсутствие в их структуре таких подразделений, которые непосредственно осуществляют разведку запасов, строительство нефтяных скважин, оснащение скважин оборудованием для добычи нефти и ремонт этого оборудования. Этим занимаются технологические компании.

Нефтяные компании США опираются в своей деятельности на услуги таких специализированных компаний, выполняющих на контрактной основе соответствующие работы, координируемые службами нефтяной компании. В совокупности это обеспечивает высокий уровень эффективности и экономичности выполнения соответствующих задач посредством концентрации необходимых ресурсов. В этом состоит одно из важных отличий нефтяных компаний США и России.

К концу XX в. в мировой системе нефтеобеспечения окончательно сформировалось несколько сфер деятельности, причем эффективно функционировать в пределах каждой из них могут только компании определенного вида. Громадные высокопродуктивные запасы нефти в странах-экспортерах успешно разрабатывают крупнейшие национальные нефтедобывающие компании, опирающиеся на поддержку транснациональных вертикально интегрированных компаний (ВИНКов) и транснациональных технологических корпораций (ТТК). Проекты, требующие концентрации значительных ресурсов, а также высочайшего уровня менеджмента, осуществляют транснациональные ВИНКи.

Свою сферу деятельности имеют и меньшие по размеру независимые нефтяные компании. Во-первых, они осуществляют добычу нефти на выработанных месторождениях, продуктивность которых уже не соответствует масштабам деятельности транснациональных ВИНКов. Во-вторых, они развивают сферу нефтепереработки, тесно связанную с розничной продажей нефтепродуктов и сферой услуг. Все компании — участники мировой системы нефтеобеспечения стремятся к повышению прибыльности, укрепляя конкурентные преимущества в своей сфере деятельности.

В целом, в американской нефтяной отрасли, как и повсюду в мире, наметились тенденции, в силу которых в ХХI в. основными участниками рынка станут нефтяные компании, обладающие целым набором обязательных признаков, включающих:
 -  Контроль над всем циклом производственной деятельности — от разведки до сбыта.
 -  Широкую сеть международных активов.
 -  Обладание новейшими технологиями в области интенсификации добычи и глубокой переработки нефти.
 -  Готовность осуществлять дорогостоящие мероприятия по защите окружающей среды.
 -  Обладание возможностями для согласования своих позиций с органами исполнительной и законодательной власти.
 
Все эти признаки имеют лишь крупные ВИНКи. Некоторые из них — лидеры среди тех НК, которые занимаются только добычей. Именно эти две категории компаний и будут определять «лицо» американской нефтяной отрасли в третьем тысячелетии. Наиболее сильные среди независимых будут скупать активы, распродаваемые сливающимися гигантами, в том числе в сфере нефтепереработки, и наращивать объемы добычи за рубежом.

В условиях глобализации чрезвычайно важную роль играет и политика государства, связанная с энергетическими ресурсами. В США она реализовывалась по следующим направлениям:
 -  повышение энергетической безопасности (независимости от колебаний цен и поставок) США;
 -  развитие мировых энергетических рынков и контроль за ними;
 -  контроль за транспортными каналами;
 -  усиление влияния на политику стран-производителей, в том числе стимулирования рыночных преобразований в странах с большими запасами энергоресурсов;
 -  осуществление санкций против стран с недемократическими режимами;
 -  участие в европейской системе энергорегулирования;
 -  консервация собственных месторождений, решение мировых эколого-экономических проблем;
 -  разработка программ международного сотрудничества.
 
В области внутригосударственных стратегий большое внимание уделяется успешному продвижению альтернативных технологий с использованием возобновляемых источников энергии, к которым относятся солнце, ветер, биомасса и энергия рек и океанов. По прогнозам МЭА, доля возобновляемых источников энергии в структуре энергетики США к 2020 г. составит 10%.

Ветроэнергетика занимает одно из приоритетных направлений в США, где стоимость произведенной на ветроустановках электроэнергии составляет 4 цента за 1 кВт/час. Выработка электроэнергии с помощью ветра имеет ряд преимуществ:
 -  Экологически чистое производство без вредных отходов.
 -  Экономия дефицитного дорогостоящего топлива (традиционного и для атомных станций).
 -  Доступность.
 -  Практическая неисчерпаемость.
 
По оценкам американских специалистов, достаточная конкурентоспособность ветроэнергетических установок (ВЭУ) по сравнению с традиционными типами электростанций может быть обеспечена при сокращении стоимости ВЭУ примерно в два раза и повышении их надежности в 3–5 раз.

Другим источником энергии является солнце. В конце 90-х гг. прошлого века США развернули программу «Миллион солнечных крыш», предусматривающую широкое использование солнечной энергии. Программа рассчитана до 2010 г., только из федерального бюджета на нее выделено $6,3 млрд.

Проводятся также исследования, направленные на использование энергии воды, приливов и отливов, морских течений и т.д. Например, по получению электроэнергии за счет разности температуры слоев воды в океане, которая может достигать 20 градусов по Цельсию.

Технологии производства электростанций на базе возобновляемых источников родились только во второй половине прошлого века, они быстро набирают темпы и напрямую связаны с успехами НТР. Уже сегодня они играют заметную роль в экономике США, и за ними — будущее.

Дата: 22.08.2007
Т. В. Поваренкина
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!