Москва — Владивосток — Москва

1 стр. из 1

В целях повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти страны с морским, речным и нефтегазовым сообществами при реализации Морской доктрины Российской Федерации до 2020 г., в рамках ежегодных мероприятий, проводимых под эгидой Морской коллегии при правительстве РФ, Московский форум нефтегазопромышленников организовал в Москве, в «Президент-отеле», 13 июня 2007 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию «Морская деятельность Российской Федерации: ключевые проблемы».

На пленарном заседании выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Морской коллегии при Правительстве РФ С.Б. Иванов. Всего в ходе конференции было заслушано и обсуждено более 20 докладов по различным проблемам морской деятельности России.

В мероприятии приняли участие около 300 человек: представители властных структур России (федеральных и региональных, законодательных и исполнительных), специалисты морского дела, водного хозяйства, нефтегазового и горнорудного комплексов, представители банковских и финансовых структур, науки, проектирования, неправительственных организаций, заинтересованных в совместном обсуждении вышеназванных, общих для участников проблем. Конференция широко освещалась прессой, телевидением, радио (было аккредитовано около 60 журналистов). Участники мероприятия ознакомились с экспозициями выставки (более 20 стендов), которая была развернута в рамках конференции.

От лица организаторов хочется поблагодарить генерального спонсора прошедшего мероприятия — «НК “Роснефть”», а также спонсоров «ГМК “Норильский никель”», «Статойл Россия» и «Сахалин энерджи».

Работу, направленную на сосредоточение организационных усилий и средств государства и общества на реализации Морской доктрины РФ на период до 2020 г., предполагается продолжить. Во втором квартале 2008 г. в Москве намечается провести вторую научно-практическую конференцию, на которой будут обсуждены итоги первого этапа разработки стратегии развития морской деятельности РФ до 2020 г. и на дальнейшую перспективу и ход реализации установок Президента России В.В. Путина, содержащихся в Послании Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г., а также в поручениях совместного заседания президиума Государственного Совета РФ и Морской коллегии при Правительстве РФ 2 мая 2007 г.

Кроме того, с целью учета особенностей проблем развития морской деятельности, в приморских субъектах страны запланирован ряд региональных конференций. В частности, 25 сентября во Владивостоке, в отеле «Хендэ», одновременно с заседанием Морской коллегии по вопросам реализации национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении под эгидой Морской коллегии, Московский форум нефтегазопромышленников организует региональную научно-практическую конференцию «Экономическая деятельность России на Тихоокеанском региональном направлении: проблемы развития морской деятельности».

Конференция предоставит участникам возможность совместного обсуждения мер, предлагаемых в настоящее время различными российскими заинтересованными ведомствами и компаниями по дальнейшему развитию в регионе транспортного, топливно-энергетического, судостроительного комплексов, рыбопромысловой деятельности, инфраструктуры, и обозначит тем самым основные направления экономической деятельности РФ в регионе, которые будут учтены при разработке вышеуказанной стратегии. Мероприятие даст возможность государственным и частным структурам России привлечь к своим проектам внимание потенциальных заказчиков, партнеров и спонсоров. Во время конференции планируется развернуть выставку и провести заседания круглых столов по вышеперечисленным проблемам.

Дата: 22.08.2007
А. Е. Юдин
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!