Автоматизированные системы технического учета энергоресурсов

1 стр. из 1

Практически бесспорно, что для нефтедобывающих предприятий в условиях реформирования электроэнергетики лучшим способом адаптации к росту цен на электроэнергию является повышение энергоэффективности технологии добычи нефти с использованием автоматизированных систем технического учета энергоресурсов (АСТУЭ).

В широком смысле создание АСТУЭ — это комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности технологии, важнейшую роль в котором играют программные средства.

Поэтому коллективом разработчиков НПО «Мир» был создан специализированный программный комплекс (ПК) «Учет энергоресурсов», одной из основных задач которого является оценка показателя энергоэффективности технологических процессов предприятия. Применяемый в данном программном продукте метод оценки эффективности заключается в формировании баланса электроэнергии по каждому фидеру с учетом количества активной энергии, замеренной счетчиками, установленными в ячейке подстанции, и количества активной энергии, затраченной потребителями, с учетом всех составляющих потерь.

В основе комплекса лежит общая модель электрической инженерной сети и гидродинамической сети добычи и подготовки нефти, взаимодействующих между собой на периферийных ветвях в узлах, являющихся потребителями электроэнергии (скважины, КНС, ДНС, ОС).

Для определения расчетных норм расхода электроэнергии и структуры электропотребления по выбранному фидеру модель использует технические характеристики установленного оборудования, добывающих скважин и объем закаченной жидкости.

ПК «Учет энергоресурсов» осуществляет формирование и анализ баланса по фидеру с учетом указанных параметров. Программный комплекс позволяет рассчитывать, а затем оперативно контролировать и анализировать удельные нормы энергопотребления технологических процессов, оборудования и подразделений предприятия. Сопоставляя фактическое энергопотребление и расчетные величины норм расхода электро­энергии, ПК «Учет энергоресурсов» позволяет оперативно выявлять нерационально используемое оборудование и иные источники потерь.

ПК «Учет энергоресурсов» формирует отчетные формы со сравнением плановых и фактических энергозатрат на производство продукции. Эти суточные рапорты позволяют проводить бюджетирование и контроль подразделений как по потреблению электроэнергии, так и по производству основного вида продукции (объемов добычи нефти).

Опыт эксплуатации АСТУЭ совместно с ПК «Учет энергоресурсов» с функциями оперативного контроля энергоэффективности показал, что попытка контролировать эффективность работы каждого двигателя, хотя и обещает максимальные возможности экономии, является очень сложной организационной задачей. На начальном этапе функционирования АСТУЭ большой эффект имеет контроль фактических удельных норм потребления электроэнергии по подразделениям и технологиям и сопоставление их с плановыми показателями.

С использованием реализованных методик расчета потребления электроэнергии различными типами электрооборудования ПК «Учет энергоресурсов» позволяет автоматизировать процесс:
 -  расчета фактического удельного расхода электроэнергии;
 -  расчета удельного потребления электроэнергии (расчетная удельная норма энергопотребления) на всех этапах технологического процесса для определения эффективности его ведения во всех подразделениях;
 -  расчета баланса электроэнергии по фидеру для выявления очагов потерь электроэнергии.
 
Общая структура системы контроля энергоэффективности представляет собой совокупность результатов измерений, полученных от автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, технического учета электроэнергии, нефтяной телемеханики, БД системы управления нефтегазодобывающим производством.

АСТУЭ с функциями оперативного контроля показателей энергоэффективности позволяет получать всю возможную информацию для анализа и разработки мероприятий по энерго­сбережению в соответствии с рис.

Данные, получаемые АСТУЭ, являются фундаментом мероприятий по повышению энергоэффективности производства. Эксплуатация АСТУЭ в ряде нефтедобывающих компаний России продемонстрировала снижение затрат на электроэнергию на 5–25% за счет повышения эффективности использования электроэнергии. Срок окупаемости затрат на создание АСТУЭ в большинстве случаев составил несколько месяцев.

Таким образом, АСТУЭ с ПК «Учет энергоресурсов» не только является наиболее рациональным средством преодоления дефицита, но и эффективным способом сокращения непроизводительных затрат электроэнергии.

Дата: 22.08.2007
Д. И. Коваль
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!