Энергобезопасность Санкт-Петербурга — в профессиональных руках

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге, в связи с активным промышленно-экономическим развитием мегаполиса, стремительно нарастают объемы энергопотребления. Минувшей зимой исторический максимум нагрузки на энергоносители, зафиксированный в 1990 г., был превышен на 10%. При этом техническое состояние региональной энергосистемы находится на пределе ее возможностей. Отмечен высокий уровень износа генерирующего и сетевого оборудования, а также ряд других негативных факторов. Представляем ведущее на Северо-Западе предприятие, менеджмент и многолетний опыт работы которого в области реконструкции и строительства крупных электроэнергообъектов содействуют ликвидации дефицита электроэнергии в регионе.

ЗАО «ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» (ЗАО «ЭФЭСк») — предприятие-лидер в области становления энергетической безопасности Северо-Запада России, масштабно участвует в реализации таких объемных и стратегически перспективных программ, как Генеральная схема электроснабжения Санкт-Петербурга до 2015 г. и Соглашение между РАО «ЕЭС России» и администрацией Санкт-Петербурга. Исполнение Соглашения курирует президент РФ.

Потенциал предприятия позволяет одновременно вести и строительство объектов энергообеспечения на нефтегазопроводах, в частности, в рамках проекта «Северные территории» (Южное Хыльчую–Варандей). Столь же серьезно директорат ЗАО «ЭФЭСк» развивает и современное строительство «под ключ» объектов значимой для Северо-Запада промышленной инфраструктуры.

Сегодня ЗАО «ЭФЭСк» успешно реализует обширный ряд федеральных и региональных целевых программ по развитию электроэнергетического комплекса Северо-Запада России и, в первую очередь Санкт-Петербурга.

Рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «ЭФЭСк» Олег Мельниченко:
— Разумеется, что реконструкция или строительство энергообъекта начинается с этапа его проектирования. Изначально проектированием мы не занимались; работали по проектам, которые для нас выполнял ряд институтов, в том числе и КБ ОАО «Ленэнерго». Но по чужим проектам работать зачастую сложно и неудобно: эффективнее проектировать самостоятельно. Поэтому в рамках нашего предприятия была создана собственная проектная группа, сформированная в 2002 году в отдельный проектный институт.

— Как удалось в сравнительно короткий срок создать кадровый ресурс института?

— Из государственных проектных организаций пригласили специалистов с очень большим опытом работы. Сейчас привлекаем и молодых специалистов, студентов 4–5 курсов профильных вузов и дипломников. Сегодня штат сотрудников — более 200 человек. Институт ведет полный комплекс проектных работ по внешнему электроснабжению и распределительным сетям, выполняет разработку и согласование проектной документации.

— Молодые специалисты выгодно отличаются тем, что владеют современными компьютерными программами проектирования…

— Компьютерными программами владеет уже и старшее поколение специалистов. К слову, в здании института нет ни одного кульмана — все работы ведутся на компьютерах, включая расценки, сметы и т. д. Главное — представители старшего поколения — это теоретики, мозговой центр предприятия. Они знают, какие объекты необходимо построить, как их следует ввести в общую схему, как объекты будут работать в единой электроэнергетической схеме страны. Они также видят перспективу развития всей энергосистемы. А молодые, обучаясь рядом, приобретают бесценные профессиональные навыки.

— Коллективный опыт позволяет создавать и реализовывать такие значимые проекты, как новые подстанции в Лахте и Стрельне?

— Это — ключевые объекты «Программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов», утвержденной председателем правления РАО «ЕЭС России» А. Б. Чубайсом и губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. После двадцатилетнего перерыва в строительстве объектов данного уровня летом прошлого года заложили подстанцию 110 кВ в Лахте, и в нынешнем сентябре, будем ее сдавать. В сентябре прошлого года также начали работать в Стрельне — ПС 110 кВ «Стрельна». Сдать этот объект планируем в IV кв. 2007 года. Проекты этих ПС разработаны также нашими проектировщиками. Мы являемся и генеральными подрядчиками строительства ПС «Лахта» и ПС «Стрельна».

Приморский район Санкт-Петербурга — это зона активного жилищного строительства. Существующие головные источники электропитания в этой части города перегружены и фактически закрыты для подключения новых абонентов. Строящаяся здесь подстанция «Лахта» обеспечит надежное электроснабжение более 400 тысячам человек, живущим в северной части города, а также подключение вновь строящихся объектов к сети «Ленэнерго». Общий объем инвестиций в строительство подстанции «Лахта» составит около 1 миллиарда рублей.

— C технологической точки зрения обе подстанции принципиально новые объекты?

— И да, и нет. На подстанциях будет установлено новое оборудование — новое потому, что, как я уже говорил, у нас 20 лет не строили подстанции, и за это время технологии шагнули далеко вперед: появилось новейшее компьютерное оборудование для мониторинга, кабельные линии и многое другое. Все это давно применяется в других странах и, если бы на протяжении этих лет и у нас активно строили подстанции, это не казалось бы ноу-хау. Но с учетом того, что отечественная энергетика находилась в застое — эти проекты, безусловно, технологический прорыв. Здесь европейские технические решения (компоновочные и схемные), оборудование от концернов-гигантов ABB и Siemens. В любой момент возможно будет отследить расход электроэнергии с помощью специальной автоматической аппаратуры учета. Подстанцию «Лахта» оснастят двумя силовыми трансформаторами мощностью 80 МВА с устройством автоматического регулирования и возможностью ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием АСУ ТП. Питание станции будет осуществляться по кабельным линиям 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, проложенным в железобетонных лотках. На всех подстанциях будут применяться высоконадежные разъединители, полимерная изоляция, микропроцессорные устройства релейной защиты, способные выполнять самодиагностику и фиксацию аварийных режимов.

Более того, здания подстанций в Лахте и в Стрельне представляют собой не унылые «коробки», а архитектурно привлекательные комплексы, выполненные из красного кирпича и украшенные декором.

Интересно, что в Стрельне подстанция строится на месте бывшей открытой подстанции. Новый объект интересен тем, что призван, в первую очередь, выполнить достаточное энергообеспечение Константиновского дворца, т. к. это президентский объект. Кроме прочих мер безопасности, здесь предусмотрено оборудование для обнаружения и предотвращения террористической угрозы: противотаранные и противоподкопные устройства, камеры наблюдения и т. п. Общий объем инвестиций в строительство ПС «Стрельна» превышает 580 миллионов рублей.

Ввод в строй этих объектов будет способствовать ликвидации дефицита мощностей как на севере, так и на юге Санкт-Петербурга, и позволит эффективнее развивать городской промышленный комплекс, а также обеспечить электроэнергией новые кварталы жилой застройки.


Окончание в следующем номере

Дата: 22.08.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!