MIOGE 2007: обмен передовым опытом, новые деловые контакты

1 стр. из 1

26–29 июня 2007 г. в «Экспоцентре» на Красной Пресне прошли 9-я Московская международная выставка «Нефть и газ»/MIOGE 2007 и 5-й Российский нефтегазовый конгресс.

Приветствие участникам выставки и конгресса направил Президент России Владимир Путин. «Топливно-энергетический комплекс — один из важнейших секторов экономики страны. Его эффективная работа в значительной степени зависит от повышения инвестиционной привлекательности, надежного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами. Обсуждению и поиску практических путей решения этих серьезных задач призван содействовать ваш представительный форум, объединивший два крупнейших мероприятия», подчеркнул президент. Владимир Путин также отметил, что «в ходе конгресса и выставки будут даны авторитетные оценки современного состояния и перспектив отечественного ТЭКа, пройдет обмен передовым опытом, наладятся новые деловые контакты».

В этом году выставка значительно выросла. К существующим разделам выставки добавились новые: геология и геофизика, транспортировка и хранение нефти и газа, нефтепереработка и нефтехимия, экология, безопасность и охрана труда, ярмарка вакансий для нефтегазовой отрасли. Участниками MIOGE 2007 стали более 900 компаний из 35 стран, таких как Россия, Великобритания, Венгрия, Франция, Германия, США, Швейцария, Финляндия, Польша, Италия, Норвегия, Япония, Китай.

Среди экспонентов выставки: «Роснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Татнефть», «Транснефть», «Новатэк-Полимер», «Борхиммаш», «Техпромимпорт», «Сургутнефтегаз», «Гидромаш», «Интегра», ABB, Gas de France, TYCO, Weatherford, Varco, Bentec, Shell, Statoil, Siemens, Argus и многие другие.

В рамках выставки 26–28 июня 2007 г. прошел 5-й Российский нефтегазовый конгресс. В его работе приняли участие около 600 представителей отечественной и международной нефтяной и газовой промышленности, отраслевых министерств и ведомств, нефтегазовых ассоциаций, финансовых учреждений из 30 стран, среди которых Россия, Великобритания, Германия, Италия, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария и другие.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, «по составу участников и обсуждаемым вопросам конгресс является авторитетным нефтегазовым форумом, необходимым для анализа ситуации в отрасли и развития диалога между наукой, бизнесом и властью».

Среди основных тем конгресса: тенденции и перспективы развития нефтегазового сектора, государственная политика и законодательное регулирование, международные проекты и стратегические альянсы; тенденции и перспективы российского газа, устойчивое развитие в области разведки и добычи нефти в России, освоение месторождений российского континентального шельфа, стратегия развития транспортировки нефти и газа, биржевая торговля нефтью, нефтепродуктами и газом; нефтегазовый сервис как механизм повышения эффективности эксплуатации месторождений.

Впервые в рамках конгресса прошли: День нефти, соорганизатор — Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды ФС РФ, и День газа, соорганизаторы — Российское газовое общество и Международный газовый союз (IGU).
С докладами на конгрессе выступили: заместитель министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, председатель подкомитета по нефтяному комплексу Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Евгений Галичанин, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец, заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Василий Тарасюк.

Своим опытом также поделились руководители ведущих неф­тегазовых компаний, в числе которых «Роснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «ТНК-ВР», «Интегра», буровая компания «Евразия», ООО «Межрегионгаз», E.ON Ruhrgas, Hydro, Chev­ron, Eni S.p.A и другие.

В числе партнеров конгресса: Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды ФС РФ, Союз нефтегазопромышленников России, Союз производителей неф­тегазового оборудования России, Российское газовое общество, Международный газовый союз (IGU), Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ). Генеральным спонсором выставки и конгресса выступила ГК «Интегра».

Выставка и конгресс прошли при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства по энергетике, Совета Федерации и Государственной Думы.

Дата: 22.08.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!