«Рос-Газ-Экспо-2007»

1 стр. из 1

С 5 по 8 июня 2007 г. в Санкт-Петербурге прошла XI Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо-2007», организованная выставочной компанией «ФАРЭКСПО» — членом Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), а также ОАО «Газпром».

Деловыми партнерами мероприятия выступили: ОАО «Газпромрегионгаз», ОАО «Росгазификация», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», НП «Газовый клуб», Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей.

На выставке экспонировались современные оте­чественные и зарубежные технологии, приборы и оборудование, используемые при строительстве, эксплуатации и реконструкции газораспределительных сетей, а также оборудование коммунально-бытовых предприятий, жилых и общественных зданий.

В выставке приняли участие 180 фирм, в том числе 24 иностранные компании из Германии, Испании, Италии, Cловакии, Армении, Украины и Республики Беларусь. Выставку посетили более 9000 человек. Из них 97% — специалисты отрасли.

Свою продукцию и услуги представили крупнейшие компании: ООО «Петербурггаз», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», завод «Газпроммаш», ЗАО «Газдевайс», ОАО «Волгограднефтемаш», группа компаний АНТ («Амикгаз»), ООО «Сигнал», ЗАО «Спецавтоматика», «Эльстер групп», «Концерн Энергомера», ОАО «Тяжпромарматура», ООО «Газлюкс».

 На стенде ОАО «Газпром», впервые участвующего в данной выставке, были представлены продукция, разработки и компьютерные презентации дочерних компаний: ООО «Газкомплектимпэкс», ОАО «Газмаш», ОАО «Газпромрегионгаз», ОАО «Запсибгазпром», ДОАО «Оргэнергогаз», ООО «Кавказтранс­газ», ООО «Кубаньгазпром», ООО «Сургутгазпром» и ООО «Югтрансгаз».
 
В рамках деловой программы выставки была проведена конференция на тему «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении», организаторами которой стали ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз». Было представлено 29 докладов по ключевым проблемам газификации регионов России, основным направлениям развития сферы газораспределения, ценообразования, развития рыночных отношений в сфере газоснабжения потребителей, технического состояния, автоматизации и реконструкции газораспределительных систем.

С основным докладом на конференции выступил член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Б.В. Будзуляк.

В докладах, в частности, отмечалось, что за 6 последних лет ОАО «Газпром» проделана колоссальная работа по консолидации активов газораспределения. В настоящее время в состав компании входят 172 газораспределительные организации. Протяженность газораспределительных сетей составляет 514,2 тыс. км, или около 80% сетей России. Объем распределения газа по ним составляет около 222 млрд м.

Одно из основных направлений «Газпрома» в сфере газораспределения — это газификация. Компания вышла на уровень строительства 8400 км распределительных газопроводов в год, а в результате выполнения инвестиционной программы к концу 2007 г. будут газифицированы порядка 4 млн квартир и домовладений с населением около 13 млн человек, т.е. среднестатистическое европейское государство.

Отмечено также, что ограничение на уровень тарифов на транспортировку и, как следствие, низкая окупаемость проектов строительства газораспределительных сетей приводят к активизации процессов в сфере альтернативных видов энергоснабжения, к которым относятся: сжиженный и компримированный природный газ (СПГ и КПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ), биогаз, водород и т.д. Основным проблемным аспектом развития альтернативной газификации является отсутствие системного подхода к ее организации.

По итогам проведенных мероприятий можно сделать вывод о том, что престиж проводимых мероприятий, уровень работы ОАО «Газпром» по газификации регионов России и его позиционирование в новом сегменте бизнеса — газораспределении год от года возрастают, а сами мероприятия целесообразно проводить периодически.

Во время работы выставки организаторами были определены победители конкурса в номинации «Лучшее представление продукции газораспределительной отрасли на выставке». Ими стали ОАО «Газпром» (Москва), ООО «Газлюкс» (Москва), группа компаний АНТ (Москва), ООО «Сантех-Сервис» (СПб).

Дата: 22.08.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!