Надежная основа любого строительства (ЗАО «Строительный трест № 28»)

1 стр. из 1

Основой любого здания является прочный и надежный фундамент. А строительство в Санкт-Петербурге требует особого внимания к устройству оснований и, соответственно, опыта такого рода работ. В нашем городе найдется не так много компаний, способных на высоком уровне справиться с такой задачей, и несомненным лидером среди них считается ЗАО «Строительный трест № 28».

Специалисты компании знают о несущих способностях грунтов практически все и способны выполнять работы по строительству и реконструкции свайных фундаментов любой степени сложности. Об этом говорит и тот факт, что 90% работ по вдавливанию свай в Санкт-Петербурге и 25% работ по погружению свай ударным методом выполняет эта компания.

ЗАО «Строительный трест №28» было основано в 1976 г. как государственное предприятие системы «Главленинградстрой», на строительном рынке Северо-Запада России работает уже без малого 31 год. За это время был накоплен бесценный опыт работы, сформировался высокопрофессиональный коллектив, научная и производственная база.

Генеральный директор ЗАО «Строительный трест № 28» Александр Викторович Барковский рассказывает: «Трест является одним из немногих специализированных предприятий, располагающих практически всем спектром современного оборудования и технологий, применяемых в фундаментостроении. А специально созданная база данных по устройству свайных оснований города позволяет решать поставленные задачи наиболее экономично».

На сегодняшний день на вооружении треста находится 17 копровых установок, семь из которых оборудованы гидромолотами. Осенью этого года в рамках обновления технической базы поступят две новые копровые установки голландского производства.

В компании имеется опыт погружения составных свай длиной свыше 36 м, при этом наибольшая длина свай или секций составных свай достигает 16 м. Специалистами треста освоены технологии погружения свай в лидирующие скважины с рыхлением грунта шнековым буром на глубину до 22 м собственной буровой установкой.

«Как известно, в Санкт-Петербурге сегодня особую актуальность приобрели проблемы устройства новых и реконструкции исторических зданий, расположенных в уже существующей застройке, например, в центре города, — рассказывает директор по строительству Юрий Курьян. — Для данного вида работ специалисты треста применяют метод статического вдавливания свай заводского изготовления уже более 30 лет. Необходимо отметить, что это, по сути, единственная отечественная технология, позволяющая возводить свайные фундаменты при реконструкции вблизи существующих зданий и сооружений щадящим способом, без существенных динамических нагрузок».

Опыт применения этого метода показал, что по основным показателям он успешно конкурирует с буронабивными сваями. Вся эта уникальная техника конструировалась и изготавливалась специалистами треста. С применением сваевдавливающих установок было сооружено более ста свайных фундаментов новых зданий в районах исторической застройки (ул. Шпалерная, 50, Невский пр., 99–101, 133–137, ул. Восстания, 8А, гостиница на ул. Маяковского, ул. 2-я Советская, 17–18, ул. Таврическая, 2, и другие). Сегодня работы по вдавливанию свай востребованы как никогда. Поэтому для развития данного направления ЗАО «Строительный трест №28» постоянно обновляет парк сваевдавливающей техники и проводит модернизацию уже имеющихся установок. Сейчас компания ведет переговоры о приобретении новой вдавливающей установки иностранного производства.

В списке наиболее значимых объектов треста есть такие уникальные сооружения, как Российская национальная библиотека, фабрика «Гознак», заводы «Кока-Кола» и «Филип Моррис», Северо-Западная ТЭЦ, пивоваренный завод «Вена», коммерческий центр на Сенной пл., 2, Ледовый дворец, монументы на площади Восстания и Средней Рогатке, фабрика «Ригли», торговый комплекс IKEA, автомобильный завод «Тойота». Работы выполнялись не только на объектах Петербурга и области, но и в других городах: Великий Новгород, Сокол (Вологодская обл.), Волгоград, Казань, Чудово, Таллин (Эстония).

ЗАО «Строительный трест № 28» успешно сотрудничает с отечественными компаниями, среди которых ОАО СК «Возрождение Санкт-Петербурга», ЗАО ДСК «Блок», ООО «Городская ДомоСтроительная Компания», ЗАО «ЮИТ-Лентек», ЗАО ФСК «Петербургская недвижимость», ООО «Вилия», ООО «ЛЭК Истейт Строй», ЗАО «Северный город», АОЗТ ИСК «РАНТ», ЗАО СК «Темп», ЗАО «Ленстройтрест», ОАО «СК «ИПС», ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Строительное управление», а также и с зарубежными фирмами: «Энка» (Турция), «Бовис» (Англия), «Ренейссанс Констракшн» (Турция), «Бета-Тек» (Турция).

Трест является действительным членом Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также коллетивным членом Всероссийского общества «Механика Грунтов, Геотехника и Фундаментостроение». Коллектив треста награжден медалью Н. А. Цитовича, отмечен «Знаком общественного признания» и Золотой медалью Ассоциации содействия промышленности Франции SPPI.

В канун профессионального праздника коллектив ЗАО «Строительный трест № 28» поздравляет партнеров, коллег с Днем строителя и желает всем интересной, творческой работы и, сохраняя лучшие традиции, направлять свою деятельность на развитие и процветание Санкт-Петербурга.

195027 Россия, Санкт-Петербург,
Якорная ул., 9а
Тел. +7(812) 222-3242
Факс +7(812) 222-5434
E-mail: info@trest28.lsrgroup.ru

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!