О. Бритов: «Союз является тем стержнем, который позволяетудерживать рынок в состоянии стабильности»

1 стр. из 1

В этом году крупнейшая в России общественная организация строителей — Союз строительных объединений и организаций — празднует свой первый юбилей. В адрес Союза и его президента, вице-губернатора А. И. Вахмистрова, пришло много поздравлений. Строителей поздравили губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ С. И. Круглик, президент Российского Союза строителей В. Н. Забелин, председатели профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, руководители общественных ассоциаций и крупнейших строительных компаний города. Сегодня о текущей деятельности Союза и задачах на будущее рассказывает исполнительный директор ССОО О. А. БРИТОВ.

Олег Алексеевич, в этом году Союзу исполняется 5 лет. Можно ли назвать эту дату определенной «вехой», и в чем Вы видите сегодня главную задачу Союза?

— Союз молодой. Он был создан в 2002 г. по инициативе крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга для того, чтобы объединить рынок и вести диалог с властью по поводу стратегии развития города. Ведь не секрет, что интересы мегаполиса иногда расходятся с интересами строителей. Нужно искать здравый компромисс. Думаю, сегодня мы уже можем сказать, что это у нас получается.

Основная задача сегодня, как и прежде, состоит в открытости нашей политики и поддержке всех строительных союзов, ассоциаций компаний города, независимо от того, большие они или маленькие. В какой-то степени Союз является тем стержнем, который позволяет удерживать рынок в состоянии стабильности.

— Юбилей — хороший повод оглянуться назад и еще раз вспомнить, как все начиналось…

— Я начал работать в 2004 г. Первым исполнительным директором, на стадии становления Союза, был Николай Асаул, сейчас он председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга. К 2004 г. организация уже представляла собой большую сформированную структуру, в которую на тот момент входило напрямую около 500 строительных компаний.  За это время удалось не только сохранить наработанный потенциал, но и усилить позиции Союза в отрасли.

Деятельностью Союза, как и прежде, руководит президиум, в состав которого входят представители ведущих общественных объединений и компаний, играющих активную роль в развитии строительной отрасли: Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», «Союзпетрострой», Ассоциация «Абетон», Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и многие другие.

— Какие планы стоят перед Союзом в этом году?

— В период перехода отрасли на саморегулирование основное внимание будет уделено этому актуальному вопросу. Задача Союза — разработать единый для всех участников рынка регламент, на основе которого профильные общественные объединения смогут составить наиболее эффективные, с точки зрения каждого конкретного сегмента рынка, стандарты сертификации.

— В чем суть этого вопроса?

— Сегодня различные общественные объединения пытаются самостоятельно решать проблемы, которые стоят перед строительной отраслью. В такой ситуации городу сложно вести диалог. Власти удобнее было бы работать с рынком по принципу «одного окна». Для этого нужна единая профильная общественная организация. Отвечая пожеланию губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко о том, что именно Союз строительных объединений и организаций под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова на данном этапе должен оставаться объединяющим для всех строителей, Союз сможет выполнять роль единого проводника, представляющего интересы строителей в городском правительстве. Это позволит сделать работу строительного комплекса Санкт-Петербурга еще более эффективной. Союз, таким образом, должен выработать единые критерии в области саморегулирования, единую концепцию, которая будет понятной для всех. Однако в сегментах отраслей, как мне видится, могут работать несколько организаций, которым будут делегированы полномочия по подготовке к экспертизе документов, по проверке деятельности отраслевых компаний. Сертификат новому игроку планируется выдавать за двумя подписями — профильного объединения и Союза.

— Олег Алексеевич, какими еще делами наполнены будни исполнительной дирекции?

— Впереди у Союза организация традиционного профессионального праздника — Дня строителя — и конкурса «Строитель года». В декабре Союз ежегодно организует мероприятие городского масштаба — Съезд строителей Санкт-Петербурга. В его работе принимают участие более 1 000 делегатов — представителей крупнейших организаций строительного комплекса города, губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и представители правительства города.

Постоянно пополняется созданная нами электронная база действующих строительных компаний, поддерживается сайт ССОО, издается ежегодный телефонный справочник, публикуются юридические документы, регламентирующие деятельность участников строительного комплекса: федеральные законы, распоряжения правительства Санкт-Петербурга, касающиеся строительной сферы.

В 2007 г. начата работа над новыми информационными проектами — издание книг «Лучшие строители Санкт-Петербурга» и «Незнакомый Петербург», которые будут повествовать о современных достижениях мегаполиса в области архитектуры, социальной инфраструктуры и строительной индустрии, а также о Петербурге нового тысячелетия, который создан руками строителей — инженеров и проектировщиков, реставраторов и рабочих, при активном участии федерального и регионального правительств. Инициатором реализации проекта выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров, который и возглавил редакционный совет.

Как нам кажется, эти книги должны быть интересны не только жителям Санкт-Петербурга, но и всем гражданам России. Читатель увидит, кто строит город, чем живут строители, что было со-здано за последние годы в Санкт-Петербурге при активной поддержке Правительства России.

Теперь о наших проектах. ССОО уже пятый год проводит спартакиаду «За труд и долголетие». Это единственная профессиональная спартакиада в строительной отрасли, которая проводится регулярно, привлекает к себе сотни участников и вносит реальный вклад в создание положительного имиджа строительного комплекса, в развитие корпоративных отношений, ну и, конечно, в повышение производительности труда.

Одно из направлений повседневной деятельности Союза строительных объединений и организаций — участие в реализации социальных проектов. Эту работу организует исполнительная дирекция Союза. На сегодняшний день основными точками приложения сил бизнес-сообщества стали: помощь Санкт-Петербургскому Госпиталю для ветеранов войн (часть общегородской социальной программы «Долг»), шефство над детскими учреждениями, реализация проекта создания Парка Строителей и возведение храма Святого апостола Петра. Участие в этих программах регулярно обсуждается на заседаниях президиума Союза и находится под постоянным контролем руководителей строительных ассоциаций.

Для успешной работы отрасли важна и работа «изнутри», направленная на поддержку самих строителей. И Союз оказывает помощь организациям, членам ССОО, в решении того или иного вопроса их деятельности: это установление международных контактов (встречи, участие в выставках и конференциях), это помощь в оформлении государственных и ведомственных наград и т. п. Так, за последние три года сотрудникам отрасли вручено около 7 000 различных наград. По инициативе Союза строительных объединений и организаций правительством Санкт-Петербурга учрежден Почетный знак «Строителю Санкт-Петербурга» трех степеней — первая городская награда, предназначенная для петербургских строителей и являющаяся формой признания заслуг в сфере строительства и развития строительной отрасли в нашем городе.

Это краткий рассказ о работе, которая ведется Союзом строительных объединений и организаций при участии всех входящих в нашу структуру ассоциаций и отдельных компаний.

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!