Проектируем безопасность на дорогах (ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский проектный институт жилищно-гражданских зданий»)

1 стр. из 1

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий» продолжает проектирование объектов, расположенных в особо сложных условиях повышенной сейсмичности.

В 2006 г. мы выиграли тендер Министерства образования и науки РФ на проектирование автогородов федерального значения. Первые проекты выполнены для детских центров «Орленок» в Краснодарском крае и «Океан» под Владивостоком. Молодые архитекторы 4-й мастерской под руководством главного архитектора проекта И. Б. Маль-кова создали уникальный проект на сложнейшей территории. Учитывая противооползневые требования в условиях возможных 8-бальных землетрясений, специалисты проектно-конструкторского отдела (руков. В. С. Прохоров), опираясь на данные геологических изысканий, выявивших особенности сложения пород под зданием, разработали уникальные решения для здания музея — административного центра автогорода. Разделение конструкции на части позволило увеличить ее сейсмоустойчивость и сохранить запоминающийся облик здания. Вместе с навесным переходом через автомагистраль федерального значения, обеспечивающим безопасное передвижение детей на площадку для тренировок, комплекс автогорода выглядит очень необычно.

В ходе проектирования сделано более 30 вариантов площадок для проведения экзаменов по проверке навыков вождения. На территории института было выполнено два полноразмерных макета таких площадок. Они опробованы школами вождения Санкт-Петербурга и получили высокую оценку за полное соответствие требованиям ГИБДД.

Автогородок, стадион, гостиница для приема смен детей в Краснодаре проектируются для еще более сложных условий: 30-метровая толща переувлажненных песков и высокая сейсмичность определили выбор Университета путей сообщения в качестве нашего субподрядчика для выполнения НИР и расчетов для конструкции фундамента.

Четкое взаимодействие архитекторов, конструкторов и ученых дает свой результат. Окончательно сформировалась архитектурная концепция после многочисленных расчетов и выдачи рекомендаций и ограничений для полета архитектурной фантазии. Красота здесь надежно сочетается с безопасностью для детей и обслуживающего персонала.


196105 СПб., Витебский пр., 11
Тел./факс 369-3179
www.lenzniiep.spb.ru

Дата: 03.09.2007
А. В. Старынин
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!