Генеральное проектирование: Строительный Концерн «ГлавПромСтрой» наращивает конкурентные преимущества

1 стр. из 1

Основными игроками современного инвестиционного рынка, особенно в области промышленного и гражданского строительства, являются крупные финансовые структуры, стремящиеся вложить свои средства с максимальной рентабельностью и минимальным сроком окупаемости.

Принимая решение о реализации того или иного строительного проекта, инвестор, не имея соответствующего опыта в области строительства, часто оказывается неподготовленным ни информационно, ни технологически.

В этой ситуации для него очень важно найти структуру, которая сумеет взять на себя решение вопросов, связанных с согласованием исходно-разрешительной документации, проектированием и строительством объекта.

Активное развитие проектного отдела ЗАО «Строительный Концерн «ГлавПромСтрой» позволило ему войти в список наиболее конкурентоспособных и востребованных компаний, способных полностью замкнуть на себе всю цепочку строительного процесса.

«Тенденция сегодняшнего дня — объединение в одной компании функций заказчика, генпроектировщика и генподрядчика, — рассказывает директор СК «ГлавПромСтрой» Сергей Кириллов. — Такой подход позволяет повысить управляемость проектом, снизить риски, сократить сроки строительства, оптимизировать бюджет инвестора. Когда процесс строительства разбивается на составные части, подотчетные разным компаниям, каждая из них планирует свою деятельность, будучи не заинтересованной в конечном результате проекта в целом. Наша компания предлагает инвестору оптимизировать организацию строительного процесса и снизить итоговые затраты на реализацию проекта. Безусловно, наличие в нашей структуре подразделения, выполняющего функции генерального проектировщика, является большим конкурентным преимуществом Концерна «ГлавПромСтрой»».

Генеральное проектирование подразумевает фокусирование всего комплекса проектных работ в одном подразделении, которое полностью регулирует, регламентирует эту деятельность и несет за нее ответственность. По каждому разделу проекта в компании работают ключевые специалисты, определяющие необходимость привлечения сторонних проектировщиков, их количество и специализацию. В проектной группе Концерна «ГлавПромСтрой» работает группа проектировщиков, поэтому большинство разделов проекта компания выполняет собственными силами, что существенно сокращает сроки проектирования, увеличивает степень коммуникации со строительной площадкой, делает работу прозрачной для заказчика.

«Сегодня российские генпроектировщики имеют безусловное преимущество перед иностранными, — продолжает Сергей Евгеньевич. — Вся проектная и рабочая документация должна выполняться в соответствии с нормативами, действующими на территории Российской Федерации. Отечественные компании обладают необходимыми знаниями для их подготовки и большим опытом прохождения согласований. Практика показывает, что выигрыш по срокам для заказчика при проектировании отечественными компаниями составляет 25–30%, чем у зарубежных, а качество работ, «детализация» разделов, порой на порядок выше, чем у западных конкурентов».

Кроме того, Концерн «ГлавПромСтрой» активно внедряет методы проектного управления бизнесом, понимая необходимость координации усилий на этом направлении. Концерн берет на вооружение новейшие достижения и международные стандарты организации всего строительного процесса, функционально приобретая форму динамичной структуры.

Строительный Концерн «ГлавПромСтрой»
192007 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Воронежская, 33, кор. 3
Тел./факс (812) 703-5158
E-mail: glavpromstroy@sznk.ru
www.sznk.ru

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!