Капитальные вложения — залог долголетия на рынке (Строительный концерн «Омега»)

1 стр. из 1

Строительный концерн «Омега» — старейшая в нашем городе частная строительная компания, созданная, в прямом смысле слова «с нуля», в самые первые годы перестройки. За 18 лет работы строительный кооператив, состоящий из двух бригад, превратился в крупный холдинг, способный выполнить полный цикл строительных работ «под ключ».

С первых дней работы «Омега» была нацелена на создание мощной производственно-технической базы, понимая, что только так сможет конкурировать с предприятиями-преемниками государственных структур, получившими серьезные производственные мощности в наследство от советской власти. Сегодня, когда концерн прочно вошел в десятку крупнейших генподрядных организаций города, его руководство, работая в первую очередь на перспективу, проводит политику наращивания производственных мощностей.

Стараясь максимально охватить все виды строительных работ, «Омега» продолжает осваивать новые направления деятельности. Около двух лет назад в компании появилось собственное производственно-монтажное управление металлических и светопрозрачных конструкций. Знакомство с ним привело нас на одну из производственных баз «Омеги», где нам удалось наглядно убедиться в том, что развитие производственно-технической базы действительно ставится в компании во главу угла.

На участке площадью несколько гектаров расположены производственные и складские помещения, большое собственное автотранспортное предприятие. Первое, что бросается в глаза, это оснащение территории и производственных корпусов, на которых явно не пытались «сэкономить». При этом «Омега» применяла технологии, которые предлагает своим заказчикам: кровельные системы Toproof, вентилируемые фасады, большие витражи со стеклопакетами, входные группы с автоматическими дверями, подьемно-секционные ворота, современные инженерные сети. Все это сделано профессионально, со знанием специфики устройства производственных территорий.

Внутренние интерьеры офиса соответствуют стилистике административного здания: светлые просторные помещения, разделенные стеклянными модулями, современное офисное оборудование.

Не менее впечатляюще выглядят и хорошо оснащенные производственные цеха.

— Производство — наша визитная карточка, — рассказывает руководитель производственно-монтажного управления металлических и светопрозрачных конструкций Константин Соловьев. — Здесь еще на этапе переговоров заказчик видит, что мы можем делать и как мы умеем работать. На всех объектах «Омеги» высокий уровень организации работ, и тот порядок, который Вы здесь видите, — наглядное тому подтверждение.

Действительно, производственная площадка «Омеги» — это большой муравейник, находящийся в постоянной динамике, тем не менее очевидно, что все действия его хорошо организованы и носят весьма упорядоченный характер.

— Константин Львович, что представляет собой производство, которое Вы возглавляете?

— Это современное производство, оснащенное импортным оборудованием, которое позволяет создавать конструкции высокой сложности, необходимые для строительства объектов, возводимых нашим концерном. Помимо этого, у нас есть опыт работы на объектах других компаний в качестве субподрядчика.

В наших цехах мы производим, во-первых, собственно металлоконструкции, в т. ч. несущие конструкции зданий (длиной до 24 м), различные комплектующие и закладные изделия, фасонные элементы, а во-вторых, алюминиевые светопрозрачные конструкции различного назначения — окна, витражи, входные группы, зенитные фонари и т. д.

Наше производственно-монтажное управление, продолжая традицию концерна «Омега», использует комплексный подход в работе с заказчиком. Мы самостоятельно разрабатываем КМД, производим изделия, осуществляем их доставку и монтаж.

Я думаю, излишне говорить о том, что мы соблюдаем и такие принципы работы холдинга, как скорость и качество. На всех этапах производства мы применяем современные технологии. Большое внимание уделяется такому важному элементу, как окраска изделий. Если металлоконструкции мы красим сами в специально оборудованном, отапливаемом вентилируемом помещении, то окраска алюминиевых конструкций осуществляется нашим финским партнером. Своевременное перемещение грузов обеспечивается большим собственным парком автотранспорта. Скорость работ достигается за счет мобильности наших бригад и высокой квалификации специалистов.

Наше производственно-монтажное управление хорошо себя зарекомендовало как при работе в рамках проектов, реализуемых «Омегой», так и при сотрудничестве с другими генподрядчиками. Несмотря на относительно небольшой срок работы у нас сложились тесные взаимосвязи со многими заказчиками. Подобное выстраивание партнерских отношений характерно для всех подразделений «Омеги».

— Существует какой-то секрет в умении налаживать длительное сотрудничество с заказчиком?

— «Омега» за 18 лет работы в качестве генподрядчика накопила колоссальный опыт взаимоотношений с субподрядчиками. Мы как никто другой знаем, чего ждет заказчик от подрядчика, а чего он не приемлет. И представляя себе образ «идеального» субподрядчика, мы можем ему соответствовать, беря на себя выполнение отдельных участков работ.

Современная стройка — это сложная цепь последовательностей, в которой один единственный сбой неминуемо тянет за собой отставание или невозможность производства работ на других этапах. Если складывается подобная критическая ситуация, «Омега» как генподрядчик, выполняющий собственными силами до 90% всех строительных работ, способна взять ответственность на себя и заменить практически любого подрядчика на любом этапе строительства.

У специалистов «Омеги» такой уровень понимания взаимосвязей в организации строительного процесса и такой опыт их выстраивания, что многие из контрактов, полученных в рамках единичного проекта, переходят в долгосрочное эффективное сотрудничество между компаниями.

Наше производственно-монтажное управление готово к работе. За 2 года мы сдали немало интересных и масштабных объектов, и число их с каждым годом будет увеличиваться. Используя производственно-техническую базу концерна «Омега» и профессионализм наших сотрудников, мы сумеем решить любые, даже самые сложные, задачи.

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 59 а
Тел.: (812) 226-3454, 962-4954
Факс (812) 226-8828
E-mail: office@concern-omega.com

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!