Промышленная группа «Стройкомплект»: 15 лет планомерного развития

1 стр. из 1

В августе 2007 г.  ЗАО «Стройкомплект» отмечает не только День строителя, но и свое 15-летие.  Это, конечно, еще не юбилей, но все же повод проанализировать деятельность компании и подвести некоторые итоги. О том, с какими результатами подходит «Стройкомплект» к этой дате, мы беседуем с заместителем генерального директора компании Владимиром Савичевым.

— Владимир Валериевич, какой путь прошел «Стройкомплект» за эти 15 лет?

— Начав свою историю в 1992 г. с поставок инертных материалов, сегодня благодаря неизменному поступательному движению и планомерному развитию всех направлений своей деятельности «Стройкомплект» является крупной производственной компанией, прочно занимающей в городе позиции надежного поставщика строительных материалов для дорожного, гражданского и жилищного строительства.

Наше основное производство расположено в промышленной зоне Обухово на территории общей площадью 16,5 га и имеет развитую инженерную и логистическую инфраструктуру.

Основная деятельность компании связана с производством всех видов асфальтобетонных смесей, товарного бетона, строительных растворов, сухих строительных смесей и железобетонных изделий.

Помимо этого, «Стройкомплект» осуществляет полный комплекс логистических услуг: прием, хранение, переработку и отгрузку материалов различных типов (щебень, цемент, мазут, металл и т. д.).

В составе производства есть механический цех, оснащенный рядом уникальных станков, металлоперерабатывающая база, большой парк специальной автомобильной техники, которая используется не только для нужд предприятия, но и предоставляется в аренду сторонним организациям.

В структуре Промышленной группы «Стройкомплект» имеется дорожно-строительное подразделение, которое за 5 лет из небольшой дорожно-ремонтной бригады превратилось в мощное предприятие, технически оснащенное, с собственным автомобильным парком, управлением механизации, собственным штатом и портфелем заказов. Оборот дорожного предприятия за 6 лет вырос в 25 раз.

В июне текущего года наши дорожники закончили устройство дорог на заводе Toyota. Сейчас работают по программе текущего ремонта КБДХ и по комплексной программе благоустройства Жилищного комитета, а на повестке дня заключение двух крупных контрактов с иностранными заказчиками. Наращивая производственные мощности, мы уделяем огромное внимание качеству материалов и услуг, которые мы предлагаем заказчику. У нас имеется собственная аккредитованная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, в которой проходят контроль все поступающие материалы и выпускаемая продукция. А в этом году «Стройкомплект» прошел переаттестацию и подтвердил свое соответствие международному стандарту качества ISO 9001–2001.

И все же главным нашим активом, наработанным за эти годы, мы считаем не мощные производственные комплексы, не большой парк оборудования, а людей, которые трудятся у нас в компании. Сегодня коллектив «Стройкомплекта» насчитывает более 600 постоянных сотрудников, и наша главная задача — обеспечить их работой, гарантировать высокую стабильную зарплату, а значит и достойный уровень жизни.

— В этом году «Стройкомплект» был удостоен медали «Орден «Преображение». Кто является учредителем этой награды и какова ее концепция?

— Орден «Преображение» учрежден Международной лигой стратегического управления, оценки и учета. Отбор лауреатов ведется по программе общественного признания на основе многофакторной модели стратегического управления и общественной экспертизы. В результате тщательного анализа нашей деятельности независимые эксперты сочли, что «Стройкомплект» проявил существенные достижения в области стратегических преобразований, и стратегия нашего развития соответствует мировым стандартам.

— Стратегия «Стройкомплекта», правильность которой признана столь авторитетным органом, — неизменное расширение и модернизация производства. Поэтому я хочу спросить, каковы ваши планы на следующие 15 лет?

— Ну, так далеко мы, конечно, не заглядываем, а на ближайшие 3 года у нас довольно серьезная программа.

Во-первых, мы продолжим развитие промышленных комплексов в Обухово.
В последний год активно растет наше железобетонное производство — по сравнению с прошлым годом объем выпускаемой продукции увеличился на 60%. Постоянно расширяется номенклатура выпускаемых изделий: недавно мы запустили производство забивных свай (длиной до 16 м), пазогребневых стеновых колец с плитами перекрытий и днищ к ним. Сейчас работаем над проектом нового производства по выпуску различной номенклатуры ЖБИ. В развитие этого направления мы планируем запуск собственного арматурного цеха, который сможет удовлетворить не только собственные потребности «Стройкомплекта», но и осуществлять поставки сторонним покупателям.

В ноябре текущего года мы начинаем реконструкцию одного из двух работающих сейчас в Обухово асфальтобетонных производств. В 2008 г. будет запущен новый завод фирмы BENINGHOFEN (Германия) производительностью 260 т/час асфальтобетонной смеси. Рядом с ним появится дробильно-сортировочный комплекс, оборудованный уникальной системой складов закрытого типа. Это первый подобный комплекс в нашем городе, который позволит не только повысить качество конечной продукции, но и исключить процессы пыления, что важно с точки зрения сохранения окружающей среды и улучшения условий труда.

Во-вторых, в соответствии с нашими стратегическими планами для лучшего удовлетворения потребностей заказчиков мы начали реализацию инвестиционной программы по размещению производств «Стройкомплекта» в северных районах города. В настоящий момент на улице Оптиков, 6 ведутся работы по монтажу бетонного завода SIMEM (Италия) производительностью 100 куб. м/час бетонной смеси. Снабжение завода будет осуществляться с наших площадок в Обухово, для чего наш автопарк был дополнительно укомплектован цементовозами и самосвалами. А для доставки готовой продукции закуплено 7 автобетоносмесителей. Первый «северный» бетон будет выпущен уже 1 сентября.

Осенью 2007 г. мы планируем начать освоение следующей площадки на севере города, в районе пос. Мурино. Через год здесь появится асфальтобетонный завод производительностью 230 т/час и бетонное производство.

— Владимир Валериевич, нам остается лишь поздравить Вас и весь коллектив «Стройкомплекта» с предстоящим двойным праздником и пожелать претворения в жизнь всех ваших планов.

— Спасибо большое. В свою очередь, мы поздравляем всех строителей с профессиональным праздником! Желаем здоровья, счастья, благополучия, хороших заказчиков, надежных подрядчиков и поставщиков.

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!