Как собрать красивый дом: «лего» от «КДК» (ООО «Кировский домостроительный комбинат»)

1 стр. из 1

Рынок загородной недвижимости постоянно развивается, ведь все больше петербуржцев стремятся освободиться от шума и тесноты мегаполиса. Но часто покупатель сталкивается с проблемой несоответствия качества предлагаемого жилья и его цены. Один из рецептов, как построить комфортабельный коттедж быстро, экономично и качественно, подсказал заместитель генерального директора ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК») Иван Борисович СУХАРЕВ.

Считается, что удешевить строительство можно, только отказавшись от удобств и дорогостоящих отделочных и строительных материалов. Так ли это?

— Естественно нет. «Кировский домостроительный комбинат» на сегодняшний день является крупнейшим в регионе производителем широкого ассортимента строительных материалов. А поскольку сегодня Кировский район Ленинградской области активно застраивается, то наличие собственного производства значительно экономит средства застройщиков. Перспективы района сегодня очевидны. Это прекрасные хвойные массивы, отсутствие вредных производств, близость реки Нева и всего 23 км до Петербурга. Стоит добавить, что многие застраиваемые территории в этом районе уже инженерно подготовлены.

В качестве отрицательного примера мне хотелось бы привести вот такую ситуацию. Один мой знакомый хотел приобрести коттедж стоимостью от $ 300 – 500 тыс. Он просмотрел порядка 20-ти различных объектов практически во всех районах Ленинградской области. С чем он столкнулся? Качество предлагаемого жилья абсолютно не соответствовало заявленным ценам. Выставленные на продажу коттеджи в основном были построены из различных пористых материалов, которые не могут обеспечить достаточной прочности несущих конструкций. Я считаю, что будущее за технологиями изготовления строительных материалов, применяемых «КДК».

— Здесь стоит остановиться подробнее…

— Технология вибропрессования уже давно популярна в Европе, приходит она и к нам. Изделия, изготовленные по этой технологии, обладают массой преимуществ перед другими строительными материалами. Так, стеновые каменные блоки отличаются высокой прочностью, и их использование позволяет не только ускорить темпы строительства (один блок занимает в объеме кладки 7,3 кирпича), но и снизить себестоимость работ. Помимо стеновых блоков оснащенный современным оборудованием завод выпускает все необходимые материалы для строительства коттеджей: преднапряженные железобетонные плиты перекрытия и балки, фундаментные блоки, стеновые камни с рельефной колотой поверхностью и фасадные лицевые плитки, тротуарную плитку и бордюрный камень. Добавляя различные цветовые пигменты, можно получать изделия обширной цветовой гаммы. Хотелось бы добавить, что у бетона есть такая особенность: с годами этот материал набирает прочность. Чем он старее, тем прочнее. Такие строения — на века. При прекрасных теплотехнических и исключительных прочностных характеристиках дом, построенный из таких материалов, можно смело оставить и внукам, и правнукам.

— Помимо реализации строительных материалов «КДК» строит свой коттеджный поселок…

— Поселок «Отрадный берег» — это 24 благоустроенных коттеджа площадью 250–380 кв. м на участках от 12 до 18 соток. Они полностью построены из материалов, производимых «Кировским домостроительным комбинатом». Несмотря на то что поселок выдержан в единой архитектурной концепции, многообразие решений, которые применены при его строительстве, поражает. «Отрадный берег» — это показательный пример качества строительства и использования возможностей комбината. В чем секрет? При строительстве  коттеджа, повторюсь, мы комплектуем его материалами собственного производства на 90%!

Поселок «Отрадный берег» — это наш первый и, считаю, удачный опыт, и мы намерены двигаться дальше. В ближайшие годы планируем начать реализацию проекта строительства еще одного поселка, но теперь уже на 50–100 коттеджей. На сегодняшний день возможности комбината позволяют производить материалы для одного коттеджа в день. Опыт «Отрадного берега» показал, что такой коттедж (площадью 300–400 кв. м) восемь человек возводят за два месяца. Это, получается, такой конструктор для взрослых. Главное, что технология строительства (фундамент на глубину промерзания грунта, качественный утеплитель, 60 см наружные стены) позволяет строить надежно и качественно.

Перспективы у Кировского района, как я уже отмечал, есть. Пока еще здесь можно приобрести землю не за $ 20 тыс., а за $ 200 за сотку, а уж строительными материалами мы обеспечим!


ООО «Кировский домостроительный комбинат»
Офис:
191002 Россия, Санкт-Петербург,  ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448/46     www.kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская область,  г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!