Уточнена процедура государственного строительного надзора

1 стр. из 1

В связи с изменениями законодательства в области градостроительной деятельности, вызванными принятием нового Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона № 232-Ф3 от 18.12.2006 г., надзорные функции за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов капитального строительства переданы органам экспертизы и строительного надзора федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, в том числе в Службу государственного строительного надзора и экспертизы правительства Санкт-Петербурга.

Пытаясь найти оптимальное решение данной проблемы, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу и Служба государственного строительного надзора и экспертизы правительства Санкт-Петербурга заключили соглашение о взаимодействии. Принятый документ позволит должным образом влиять на обеспечение пожарной безопасности объектов строительства и в дальнейшем, в процессе их эксплуатации, оптимально выстраивать надзорные функции органов госпожнадзора, снижая тем самым административную нагрузку на собственников зданий и эксплуатирующие организации.

Комментарии по этому поводу дали на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт и начальник Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Максим Бирюков. Были подняты вопросы взаимодействия Службы государственного строительного надзора и экспертизы правительства Петербурга и Государственного пожарного надзора в рамках изменений законодательства в области осуществления надзора за объектами строительства.

Александр Орт, в частности, сказал:
— Уточнена сама процедура осуществления государственного строительного надзора. В предыдущие годы производился надзор только за самими конструкциями, за их соответствием требованиям ГОСТов, СНИПов, нормативов в части безопасности, качества выполняемых работ. С 1 января 2007 г. эти функции намного расширились. Основной вопрос, который мы считаем важным в области надзора за строительством, — это обеспечение пожарной безопасности в процессе строительства и после ввода объекта в эксплуатацию.
Подписано также дополнение к данному соглашению, в котором определены те пограничные вопросы, решением которых будет заниматься Служба, и те вопросы, которые остались за Главным управлением, в частности, оказание консультационных услуг, ведение частичного надзора на объектах. К ним отнесены и особо опасные объекты массового посещения граждан (более 1 000 человек), уникальные. Мы договорились о совместной работе на этих объектах. Всем остальным будет заниматься Служба. Мы скомплектовали у себя новый отдел по надзору за специальными видами работ. Туда вошли инспекторы по пожарному надзору, представители СЭС, специалисты, занимающиеся экологией и промышленной безопасностью.

Александр Орт подчеркнул, что таким образом застройщикам не придется носить документы по разным ведомствам, а достаточно принести их в Службу. По его мнению, стоимость затрат на оформление документов должна сократиться примерно в 1,5 раза.

Максим Бирюков добавил к сказанному:
— С помощью того соглашения, которое разработано, мы в первую очередь решили ряд вопросов по надзору, по взаимодействию и приведению строящихся объектов в пожаробезопасное состояние. Стоит пояснить, что органы Государственного пожарного надзора МЧС России в настоящее время будут осуществлять процессы дознания по пожарам на объектах нового строительства, вести статистический учет пожаров и последствий от них на данной категории объектов и надзор за проведением строительных работ по выполнению правил пожарной безопасности.
Принятое соглашение позволит нам безболезненно обеспечить для заказчиков-строителей осуществление тех изменений в законодательстве, которые произошли. То есть в любом случае вновь возведенный объект, принятый в эксплуатацию, будет в центре внимания Государственного пожарного надзора.

Добавим, что соглашение подписано вице-губернатором Санкт-Петербурга А. Вахмистровым и начальником Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Л. Беляевым.

Дата: 03.09.2007
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!