«Петербург, у меня еще есть адреса…» (ЗАО «Союз-проект»)

1 стр. из 1

«Старый город Святого Петра иногда возникает в памяти старожила в своем прежнем оригинальном виде, и хочется, «перебирая четки воспоминаний», пройти по нему с посетителем и познакомить его с этими, отошедшими в область безвозвратного прошлого, воспоминаниями»
Анатолий Федорович Кони
 
В последнее время большое развитие получил принципиально новый в современной России вид жилья — для состоятельных людей — это блокированные жилые дома или таунхаузы. Появляющиеся объекты, в отличие от спальных районов, имеют собственное неповторимое лицо, что делает их особенно привлекательными для проживания. В течение ближайших двух-пяти лет вокруг Санкт-Петербурга появились новые островки комфорта — жилые малоэтажные элитные комплексы. В основу их создания положен принцип гармоничного слияния архитектуры, социально-бытовой сферы и природного ландшафта.

ЗАО «Союз-проект» известен на петербургском строительным рынке уже более 10 лет. Нами накоплен богатейший опыт проектирования именно таких объектов. Нам удается применять его в совокупности с требованиями наших заказчиков, желающих создавать наиболее инвестиционно привлекательные объекты. В настоящее время продвижение на рынке стоящегося жилья одного или нескольких многоэтажных жилых домов может оказаться непосильным бременем для фирмы-застройщика. Огромные первоначальные затраты, в частности, на получение участка, развитие инфраструктуры, существенные проблемы с получением технических условий на подключение подобного по объему объекта могут свести к «нулю» инвестиционную привлекательность объекта. Часто застройщик приходит к выводу о необходимости краткосрочных проектов, при которых объем первоначальных вложений ниже и время на возврат инвестиций существенно уменьшается. Постепенно для таких застройщиков приоритетным становится именно строительство малоэтажных (до 3 этажей) домов или котеджных комплексов. Речь отнють не идет о снижении выполнения строительных объемов, а скорее о делении на более мелкие пусковые очереди. Данные объекты могут занимать достаточно небольшую площадь — от 20 соток и до квартальных застроек (например, проектируемый нами жилой комплекс «Константиновское», квартал 8501, пос. Володарский). Заказчиком данного проекта выступает ЗАО «Коломяги-Ретро».

В этой связи радуют относительно недавние законотворческие инициативы, в частности Госдума приняла в первом чтении законопроект, содействующий развитию малоэтажного жилищного строительства. Законопроект обеспечивает реализацию мер по развитию малоэтажной (до трех этажей) жилищной застройки. Действующее сейчас законодательство в основном ориентировано на строительство многоэтажных домов.

В созданном ЗАО «Союз-проект» архитектурном облике малоэтажного жилого комплекса вы без труда можете узнать черты классического Петербурга. Богатейшее архитектурное наследие старого Петербурга дает простор для полета мысли современного архитектора, поставившего перед собой задачу совместить прагматизм настоящего с роскошью и неповторимостью прошлого. Общий архитектурный вид любого комплекса должен быть однороден, однако здесь можно будет встретить дома разного типа, удовлетворяющие самым взыскательным вкусам и покупательским способностям будущих жильцов. Для нескольких семей — это сблокированные и секционные двух- и трехэтажные дома с мансардой, а для одной семьи — коттеджи. При этом все архитектурные замыслы гармонично вписываются в окружающий вид и природный ландшафт.

Большинство блокированных жилых домов проектируется в местах, где традиционно располагался частный сектор (например, Коломяги, окрестности Суздальских озер и т. д.), предлагая совокупность положительных аспектов: расположение в черте города, живописность окрестностей и экологически благоприятный район — подобные территории находятся зачастую вдали от производственных предприятий и наиболее оживленных магистралей, но при этом удобны с точки зрения транспортной доступности. Потенциальные жильцы данных домов, получая преимущества проживания в частном доме, избавляются от бремени забот «частника» — охраны, инженерного обеспечения, обеспечения порядка на прилегающих территориях и т. д. Данные заботы ложатся на плечи службы эксплуатации объекта, занимающейся поддержанием высокого уровня благоустройства всей территории и по всем направлениям: от мытья фасадов и окон до содержания газонов и детских площадок. Сюда входит также обслуживание систем газо-, электро-, тепло- и водоснабжения, которое, в соответствии с уровнем инженерных коммуникаций, под силу только высококвалифицированным специалистам. Здесь даже климат в квартире можно установить по собственному желанию. Для этого существуют индивидуальные термоблоки, фильтры и системы пыле-уборки на каждый дом и соответственно семью.

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!