Анатолий Кинебас: «Сточные воды станут намного чище»

1 стр. из 1

Проблема водоочистки, в том числе и сточных вод, волнует не только петербуржцев. Соседи по Балтийскому морю также внимательно наблюдают за развитием прогресса в Северной столице России. Журналист Анатолий КОМАРОВ задал несколько вопросов заместителю генерального директора по производству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» А. К. КИНЕБАСУ по этой теме.

Анатолий Кириллович, еще в 2004 г.ваше предприятие разработало программу развития системы водоотведения Санкт-Петербурга и его пригородов до 2011 г. Затем в 2005 г.правительство СПб «за закрытыми дверями», как прозвучало в Интернете, утвердило Концепцию генеральной схемы водоснабжения и водоотведения до 2015 г. с перспективой до 2025 г. К концу 2006 г. ГУП «Ленгипроинжпроект» должно было закончить разработку генеральных схем водоснабжения и водоотведения, которые в дальнейшем должны стать частью Генерального плана Петербурга.

Что произошло на самом деле? Какие технологии водоочистки планировалось применить, и какие применились на самом деле?

— Основой производственно-экономической деятельности «Водоканала Санкт-Петербурга» является план корпоративного развития на среднесрочный период. Планирование корпоративного развития осуществляется с применением методов стратегического планирования, что позволяет не только оценить существующее положение в комплексе, но и определить последовательность дальнейших действий. Ставка делается на выбор наиболее эффективных решений, как тактических, так и стратегических.

Именно реализация концепции стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности обеспечила устойчивое развитие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в условиях переходного периода, когда осуществлялись экономические и государственные реформы в России. Уже в 1992 г. предприятие смогло перейти на самоокупаемость и привлечь необходимые инвестиции для реконструкции производства и развития городских сетей. Принимать серьезные меры по контролю качества воды и внедрять новые технологии обеззараживания питьевой воды, использовать существующие водопроводные очистные сооружения, построенные в середине прошлого века, нас вынудили, во-первых, устаревшая техническая база, во-вторых, ошибочные технологические решения советского периода, связанные с переходом на одноступенчатую очистку питьевой воды, и, в-третьих, — ухудшающееся качество воды в источнике.

Развиваясь на основе плана корпоративного развития, «Водоканал» сумел впервые разработать Программу реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения. Она принята правительством города. Цель Программы — достижение качества услуг, соответствующих самым высоким мировым и российским стандартам, как питьевого водоснабжения, так и водоотведения. Сегодня Программа увязана с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга.

Естественно, реализация стратегических задач, определенных такой Программой, требует времени. Но потребитель не должен ждать, когда будут завершены крупные проекты, а вправе требовать уже сегодня соблюдения всех норм и требований к качеству услуг, предоставляемых «Водоканалом». Для того, чтобы обеспечить это высокое качество, нашими специалистами разработана краткосрочная программа действий, позволяющая гарантировать безопасность питьевой воды и очистки сточных вод при существующем состоянии водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга.

Выбор новых технологий предполагает необходимую гарантию безопасности для населения при их применении. Решению данной задачи способствуют переход на использование вместо жидкого хлора более безопасного реагента — гипохлорита натрия и последующее обеззараживание питьевой воды, потребляемой населением, ультрафиолетом.

На сегодняшний день все водопроводные станции города, кроме Северной, осуществляют двухступенчатое обеззараживание воды, включающее аммонирование ее, обработку гипохлоритом натрия и финишное ультрафиолетовое облучение.

— В свое время городские власти заявляли, что тарифная выручка ГУП «Водоканал» станет далеко не основным источником реализации программы. Тогда же прозвучало сообщение, что «источники финансирования концепции в правительстве не обсуждали. Стоимость работ не будет напрямую связана с ростом тарифов». Прояснился ли сегодня вопрос с источниками финансирования? Если «да», то что это за источники и следует ли ожидать безусловного выполнения программы?

— Программа, реализуемая предприятием, содержит не только перечень и сроки реализации мероприятий по развитию городского водопроводно-канализационного хозяйства, но и включает в себя и экономически обоснованные расчеты источников финансирования данных мероприятий. Это стало возможным благодаря разработке финансовой модели предприятия на длительную перспективу. Целью финансовой модели является выбор наиболее эффективных способов и источников финансирования инвестиционной программы предприятия в соответствии с установленными параметрами, важнейшим из которых является тарифная политика.

Иными словами, финансовое моделирование для «Водоканала» — это метод определения финансовых возможностей и управления финансовыми ресурсами предприятия, направленный на достижение стратегических целей.

Механизм финансового моделирования дает возможность смоделировать бизнес-операции на длительный период, финансовые результаты этих операций, увидеть влияние различных факторов на ожидаемый результат, проиграть варианты реализации решения и выбрать из всех возможных оптимальное управленческое решение. Безусловно, без участия финансового капитала реализовать Программу невозможно, тарифной платы населения явно не хватит.

— Судя по информации из некоторых источников, проблемой водоотведения на данный момент является повышенный процент фосфора в сточных водах Петербурга. Как «Водоканал» решает эту проблему и портит ли она общую картину?

 — Все задачи, которые решает сегодня «Водоканал» по программе развития систем водоотведения, являются весьма напряженными. Благодаря модернизации части очистных сооружений сброс общего фосфора с очищенными и неочищенными сточными водами Санкт-Петербурга и пригородов в 2005 г. снизился по сравнению с 1992 г. примерно в 2 раза.
 
В настоящее время 15% сточных вод сбрасываются без очистки в водные объекты города. Основной причиной продолжения сброса неочищенных сточных вод является недостаточная протяженность перехватывающих тоннельных коллекторов, и незавершенность строительства продолжения главного коллектора северной части города.

В ноябре 2006 г. завершена работа по разработке программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга». Эту программу подготовили ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Ленгипроинжпроект» совместно со специалистами Финляндии, Германии и Швеции с привлечением средств Министерства окружающей среды Финляндии (МОСФ) и Шведского агентства по развитию международного сотрудничества (СИДА) в рамках проекта «Экономически эффективные инвестиции, нацеленные на уменьшение загрязнения».

Главной целью проекта является выявление, обоснование и определение мероприятий и объемов капитальных вложений, реализация которых позволит улучшить качество воды в Неве и Финском заливе за счет прекращения сброса загрязняющих веществ в водные объекты Санкт-Петербурга. В нем представлены прогнозы водопотребления и водоотведения, разработаны варианты завершения строительства продолжения главного канализационного коллектора северной части города, разработана программа прекращения сброса неочищенных сточных вод, предложены мероприятия по совершенствованию процессов очистки сточных с обеспечением глубокого удаления биогенных элементов, определены основные задачи по прекращению сброса неочищенных сточных вод.

Полное прекращение сбросов неочищенных сточных вод в водоемы города и Финский залив в рамках реализации городской программы будет обеспечено к 2012 г.

Вот тогда воды в Неве, Финском заливе и других водоемах Санкт-Петербурга и его окрестностях станут намного чище!

— А как обстоят дела с очисткой сточной воды от вредных примесей уже сегодня?

— Технология удаления из очищенных сточных вод биогенных элементов, азота и фосфора уже внедрена на Юго-Западных очистных сооружениях, на очистных сооружениях Сестрорецка и Пушкина. Разработаны и реализуются проекты по реконструкции очистных сооружений Петродворца (производительностью 65 тыс. куб. м в сутки) и пос. Репино (производительностью 10 тыс. куб. м в сутки).

В целях снижения содержания общего фосфора в очищенных сточных водах «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к внедрению комбинированного метода очистки, включающего применение химических реагентов. На трех очистных комплексах с участием компании «КЕМИРА» закончены пилотные испытания по снижению содержания фосфора в очищенных сточных водах с применением химических реагентов. По результатам испытаний на этих очистных сооружениях осуществляется постоянное использование химических реагентов. В следующем году намечается внедрение этого метода на ряде других сооружений.

При поддержке Фонда Джона Нурминена (Финляндия) в настоящее время реализуется проект по совершенствованию технологии очистки сточных вод на самой крупной станции аэрации — Центральной (производительность — 1 500 тыс. куб. м в сутки). Содержание фосфора в очищенной воде на первом этапе будет составлять 1 мг/л. В дальнейшем намечается сокращение содержания фосфора до 0,5 мг/л.

Дата: 03.09.2007
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!