ПМК-94 поздравляет всех своих друзей

1 стр. из 1

Жизнестойкость этого небольшого коллектива поражает. Создан он в самые что ни на есть тяжелые времена — в 1994 г. Но выстоял, набрал силу и сегодня в городе Сертолово ПМК-94 — одно из заметных предприятий подобного профиля. Наш журналист встретился с директором ПМК-94 О. А. ЗИДЕРОМ и с некоторыми членами коллектива.

О. А. Зидер родился в 1945 г. в с. Коростовичи Лужского р-на Ленинградской обл. в семье мельника. Отец был большим специалистом по помолу муки. Олег с детства наблюдал за работой отца и помогал ему управляться со всей этой мельничной механикой. Отсюда, наверное, и тяга к водоканальной тематике. После 7-го класса поступил в Тихвинский лесотехникум, потом перевелся в техникум в Питере, на Герцена, 40. Освоил специальность трубоукладчика. Работал, как отец научил: добросовестно, без брака. Взяли в СМУ «Подземканалстрой» и оставили в Ленинграде. Долгие годы работал под руководством Колкина Леонида Михайловича. Поступил на вечернее отделение в ЛИСИ на специальность «водоснабжение и канализация». Дальше — работа, работа. Потом — свое предприятие, которое назвали ПМК-94.

— Олег Андреевич, в прошлый мой приезд я обратил внимание на посаженные у подъезда к ПМК молодые сосенки. Сейчас их осталось только три.

— Да, к сожалению, на этой почве те сосенки не прижились. Мы поняли, почему, и сейчас посадили другие. Надеемся, эти не погибнут. Скоро праздник — День строителя. Как вы думаете, будет уместно, если я через ваш журнал поименно поздравлю всех, кого люблю и уважаю?

— А как вы себе это представляете? Список, наверно, немалый?

— Я предоставлю вам его. Думаю, что много места это не займет.

И Олег Андреевич передал мне текст поздравления и список тех, кого хотел поздравить.
— По правде говоря, эту идею поддержал и коллектив. Все работники ПМК-94 присоединяются к этим поздравлениям и пожеланиям.

* * *

С коллективом удалось познакомиться, когда Олег Андреевич повез меня смотреть некоторые объекты. Впечатление такое: специалисты что надо! И работу делают непростую, и колонну свою любят, и с начальством без робости.

Часть коллектива работала на ГКНС, т. е. на будущей Главной канализационной насосной станции Сертолово. Сюда будут приходить все стоки из Сертолово-1, Сертолово-2. Здесь будет происходить механическое дробление крупных взвесей, и насосами подаваться в напорные трубопроводы, построенные ПМК-94, и перекачиваться в камеру гашения в п. Песочный.

Сдача намечена на октябрь этого года. Практически ПМК-94 свои объемы выполнило, но есть проблемы у смежников и заказчиков.  12 июля ПМК-94  досрочно сдало в эксплуатацию водовод диаметром 500 мм от ВНС-1 в пос. Песочный до ВНС-2 в г. Сертолово протяженностью 3,5 км. Это большой вклад в надежное обеспечение водой жителей Сертолово.

— А мечта-то есть?

— Есть. Сделать в Сертолово ливневую канализацию. Все стоки куда-то уходят: в ручьи, в землю. Но это же не вечно. Дороги хорошие нужны, значит воду с них надо будет куда-то отводить. Поэтому должны быть готовы очистные сооружения, песколовки, бензо- маслоуловители. После их строительства можно закладывать коллекторы.


ООО «ПМК-94»
197720 Россия, г. Зеленогорск, Кузнечный пер., 3А
Тел./факс 380-9766, 437-1333
E-mail: pmk-94@yandex.ru

Дата: 03.09.2007
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!