Современные технологии от ЗАО «Петерпайп»

1 стр. из 1

ЗАО «Петерпайп» — завод по производству теплогидроизолированных труб — основан в 1994 г. и является сегодня лидером среди предприятий отрасли Северо-Западного региона, а также входит в первую пятерку компаний своего профиля в России. Все эти годы высокооснащенное предприятие динамично развивается, наращивает производственные мощности и номенклатуру выпускаемой продукции.

Продукция ЗАО «Петерпайп» — теплоизолированные пенополи-уретаном трубопроводы в гидрозащитной оболочке для тепловых сетей и нефтепроводов — пользуется возрастающим спросом. Завод поставляет ее в Санкт-Петербург, города Северо-Западного региона, Карелию, Москву и Московскую область, Екатеринбург, Владимир, Калининград, Мурманск, а также в Татарстан и Республику Беларусь.

Внедрение в практику строительства тепловых трубопроводов с пенополи-уретановой теплоизоляцией типа «труба в трубе», имеющих систему дистанционного контроля влажности (ОДК), делает процесс строительства более технологичным, снижает в 9 раз эксплуатационные расходы по обслуживанию теплотрасс, уменьшает потери тепловой энергии (по сравнению с традиционными типами изоляции) при передаче тепла от источника к потребителю.

О стратегии ЗАО «Петерпайп», его участии в эксклюзивных проектах строительства теплотрасс и о главных составляющих высокого качества выпускаемой продукции мы говорим с генеральным директором предприятия Анатолием Афанасьевичем ИГНАТОВЫМ.

— Анатолий Афанасьевич, что позволило заводу войти в пятерку лучших предприятий отрасли и закрепиться в числе лидеров?

— Прежде всего современные технологии и оборудование. На сегодняшний день завод оснащен уникальными установками, которых нет у наших конкурентов. В частности, в феврале этого года мы внедрили установку Puromat 155/155/80 для заливки труб пенополиуретаном, которую купили у крупнейшего производителя Германии. Она уникальна тем, что выдает 400 литров состава в минуту с отличной дозировкой по компонентам А и Б. По каждой линии заливки осуществляется система контроля качества. Установка позволяет нам изготавливать продукцию высокого качества. С ее внедрением в этом году мы увеличили производственные мощности до 600 км труб в год.

Наше предприятие оснащено всем необходимым: современным заливочным оборудованием, экструдерными линиями, дробеметной установкой для очистки труб и т. д., кроме того у нас есть своя лаборатория. То есть в техническом отношении ЗАО «Петерпайп» — уникальное, самодостаточное и постоянно развивающееся предприятие.

22 декабря 2007 г. заводу исполнится 13 лет.  За это время часть оборудования износилась. И мы в начале этого года провели капитальный ремонт установок RA-300, RA-80, RA-15, что позволяет обеспечивать качество выпускаемой продукции.

Сегодня предприятие способно предоставить нашим клиентам все необходимое для строительства и ремонта теплотрасс — от проектирования до полной комплектации трубами, фитингами, запорной арматурой. Заказчикам легко и просто с нами работать: принимая заказ, мы оказываем все услуги в комплексе, вплоть до доставки продукции на трассу своим транспортом. Что касается стратегии, то у нас есть ряд новейших разработок и в ближайшее время мы запатентуем несколько очень важных технических решений.

— В каких больших проектах задействовано ЗАО «Петерпайп»?

— Эксклюзивный проект прошлого года в Петербурге — теплотрасса диаметром трубы 1420/1600 мм с комбинированной двухслойной изоляцией. При подготовке поставки труб мы получили 3 патента на комбинированную изоляцию. Это уникальный проект, за участие в котором наши сотрудники получили 5 медалей. Здесь была проделана большая работа — начиная от лабораторных испытаний трубы двойной изоляции, поскольку она должна была выдержать температуру теплоносителя +150 0С.

Прежде чем был получен этот заказ, на заводе проводились выездные совещания руководства города и строителей. Проект был очень интересным, и я считаю, что наше предприятие достойно справилось с поставленной задачей.

Сегодня мы участвуем сразу в нескольких крупных проектах: поставляем трубы для теплотрассы на строительство «Балтийской жемчужины» в Юго-Западном районе Санкт-Петербурга, занимаемся поставками для Петроградского района, а также решаем вопрос обеспечения в перспективе нашей продукцией Петергофа. Третий год идут крупные поставки в Кириши. Планируем участие в других долгосрочных проектах, в частности, в Калининграде и Мурманской области.

Несмотря на то что у нас много объектов на периферии, основная работа идет в Санкт-Петербурге. Надо отдать должное политике нашего губернатора В. И. Матвиенко, правительства города и Ленинградской области, которая направлена на развитие инвестиционных проектов. Все они требуют инженерной подготовки, везде нужны тепло, газ, вода и т. д. Поэтому основная наша строительная площадка — Санкт-Петербург.  Здесь ЗАО «Петерпайп» активно работает по поставке теплогидроизолированных труб.

У предприятия есть еще одно направление — это ремонт тепловых сетей. В течение трех лет мы здесь активно работаем, участвуем в тендерах по госзаказам Санкт-Петербурга. На сегодняшний день у нас 17 адресов.

— Каковы главные составляющие высокого качества продукции под маркой «Петерпайп»?

— Изначально наш завод был спроектирован на изготовление предизолированных теплопроводов в ППУ-изоляции. ЗАО «Петерпайп» на сегодня самое крупное предприятие по изготовлению фитингов. Ежегодно мы изготовливаем более тысячи только сильфонных компенсационных устройств (СКУ) и более 15 тыс. отводов различных типоразмеров. За последние пять с половиной лет мы вложили в развитие предприятия более $3 млн. Каждый год совершенствуем технологию, внедряем средства малой механизации. Ежегодно разрабатывается бизнес-план, где есть большой инвестиционный раздел. План утверждается на собрании акционеров. Все это позволяет нам уверенно чувствовать себя на рынке.

Одна из главных составляющих качества — это наши кадры, которые способны решать сложные технологические и технические вопросы. У нас работают кандидаты технических и химических наук, кандидаты экономических наук. Все инженеры и другие сотрудники — профессионалы высокого уровня.

Сегодня кадры, прошедшие подготовку на ЗАО «Петерпайп», работают и у наших конкурентов. К сожалению, в нашей отрасли нет готовых специалистов, поэтому мы готовим их сами. У нас разработана программа вхождения в должность каждого сотрудника. Самое главное, чтобы человек мог самостоятельно учиться профессии, узнавать полезную информацию, читать литературу по специальности, впитывать все самое новое в нашей отрасли. И, безусловно, проявлять инициативу. Еще раз повторюсь: наш успех базируется на том, что ЗАО «Петерпайп» — самодостаточное предприятие, основное богатство которого — кадры.

Сегодня у нас работают более 200 человек. Мы обеспечиваем им социальную поддержку — питание на предприятии, 13-ю зарплату, путевки для отдыха детей; проводим ежегодную индексацию заработной платы в сторону увеличения, оказываем и материальную помощь, и т. д.

— Как вы добиваетесь предпочтения заказчика в пользу продукции вашего завода?

— У предприятия свои традиции. Обычно те, кто побывал у нас один раз, приходят во второй и в третий. У меня есть любимая фраза Бака Роджерса из его книги «Путь успеха»: «Продают все — от уборщицы до президента компании», в свое время она мне понравилась. От того, как мы ответили человеку по телефону, как его встретили и как его приняла секретарь, зависят дальнейшие партнерские отношения. Мы рады каждому клиенту и с каждым работаем индивидуально. На любое замечание стараемся оперативно отреагировать. Удовлетворяем мельчайшие потребности наших клиентов. Поэтому они к нам идут.

У нас более 200 заказчиков. Как правило, они говорят: «С вами интересно работать». Мы понимаем, что продажи — это основное. Нет продаж — нет предприятия. Если мы не удовлетворим все потребности клиента, не отреагируем оперативно на все его вопросы, значит продаж не будет.

— Как со временем меняются запросы заказчиков и требования к качеству?

— Это интересный вопрос. Сегодня, в отличие от прошлых лет, наши заказчики уже понимают, что такое пенополиуретановая изоляция и теплофикационные трубы. Многие были на аналогичных предприятиях в Дании, Швеции, Финляндии, видели уровень технологической подготовки, оценили качество продукции. И поэтому их требовательность с каждым годом возрастает.  Наша продукция сертифицирована по ИСО 9001. ЗАО «Петерпайп» имеет также сертификат соответствия СТБ 1295-2001 Республики Беларусь. А в Беларуси очень высокие требования, пробиться на этот ранок очень сложно, т. к. там все регламентировано приказами и постановлениями правительства и министерства энергетики. Там работают профессионалы высочайшего уровня, которые знают эту технологию. Требования технического надзора очень жесткие. И тем не менее мы выиграли там конкурс и вот уже несколько лет поставляем в Беларусь трубы.

В Санкт-Петербурге сегодня тоже весьма жесткие требования к качеству поставляемой продукции и выполняемых работ. За последнее время заказчики в профессиональном плане очень выросли и предъявляют высокие требования к нашей продукции. ЗАО «Петерпайп» было одним из первых, предложивших свою технологию в России 13 лет назад. Активно внедрять ее в стране начали только где-то в 2002–2003 гг. И каждый год мы что-то совершенствуем, решаем новые вопросы. Растем в профессиональном плане и, естественно, улучшаем качество всей номенклатуры.

Наша продукция «подтягивает» и уровень монтажа. С одной стороны он становится проще, а с другой — требует более качественного подхода и более профессионального уровня монтажников.

Для справки: трубопроводы ЗАО «Петерпайп» позволяют в 2–2,5 раза снизить тепловые потери по сравнению с трубопроводами в традиционных видах изоляции; до 30–35 лет увеличить срок службы изоляции; в 25 раз снизить количество повреждений от наружной коррозии; на 20% уменьшить стоимость строительства по сравнению с трубопроводами канальной прокладки в традиционных видах изоляции.

Самая подробная информация о предприятии и выпускаемой продукции есть на сайте компании: www.peterpipe.ru


ЗАО «Петерпайп», завод теплофикационных труб
193079 Россия, Санкт-Петербург,
Октябрьская наб., 106, корп. 4
Тел.: (812) 446-2071, 446-3661
Тел./факс (812) 447-4447

Дата: 03.09.2007
Татьяна Хоршева
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!