Инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга: наконец-то решили вспомнить хорошее старое…

1 стр. из 1

Сам факт проведения «круглого стола» по вопросам развития инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения подтвердил обоснованность взаимных претензий застройщиков, электромонтажных предприятий, ОАО «Ленэнерго» и правительства города.

Судя по краткому пресс-релизу, наибольшей по числу участников была делегация от ОАО «Ленэнерго» — 3 человека. И не случайно: многие претензии, высказанные в ходе разговора, касались именно этого монополиста городских электро- и энергосетей. Естественным союзником «Ленэнерго» стал единственный представитель правительства — заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга А. СОРОЧИНСКИЙ.

Ему и предоставил первому слово ведущий «круглого стола» полномочный представитель президента Российской гильдии риэлтеров в СЗФО П. СОЗИНОВ.

— Правительством города уже 4-й год проводится очень серьезная системная работа по повышению надежности и развитию объектов инженерно-энергетического обеспечения, — рассказал А. Сорочинский. — Она направлена на синхронизацию планов по  вводу в деловой оборот новых территорий города и проектов, которые отражены Генеральным планом СПб на период до 2015 г. с перспективой до 2025 г. На этой неделе («круглый стол» состоялся 6 июля — А. К.) была утверждена Генеральная схема электроснабжения Санкт-Петербурга, которая будет действовать в тех же временных рамках. Это очень серьезный системный документ, которого в городе не было с середины 80-х гг. На его основе будет разработана комплексная программа развития коммунального хозяйства, в соответствии с которой будет формироваться расчетная база по определению тарифов на электрическую и тепловую энергию, соответствующие надбавки к тарифам, а также расчетная база для определения платы за технологическое присоединение.

На сегодняшний день город потребляет в год  около 20 млрд. кВтч, к 2015 г. это будет уже более 24 млрд., а к 2030 г. — около 30 млрд. В этом и ближайших годах планируется ввести в строй несколько подстанций, без которых городу будет трудно (на Васильевском острове, в Адмиралтейском районе, Шушарах, Стрельне, Зеленогорске, на Ржевке, Парнасе и т. д.). При строительстве подстанций и других объектов инженерно-технического обеспечения будет применяться целый ряд современных принципов формирования технической политики.

9 июня 2007 г. Правительством РФ было издано Постановление №360 «Об утверждении правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры», которое фиксирует, что размер платы за подключение определяется следующим образом (есть 2 варианта):
1-й: если есть утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа исполнителя организации коммунального комплекса по договору о подключении, то устанавливается плата за технологическое тарифное подключение к системе коммунальной инфраструктуры;
2-й: при отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя по увеличению мощностей или (и) пропускной способности  сети инженерно-технического обеспечения, к которой будут подключаться объекты капитального строительства, размер платы за подключение и указанный в договоре о подключении определяется соглашением 2-х сторон исходя из расходов по созданию и реконструкции сетей инженерно-технического обеспечения для подключения такого объекта до границ земельного участка.

И еще есть 3-й вариант (в 14-й статье постановления): если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий увеличения мощности и (или) пропускной способности этой сети, то плата за подключение не взимается…

Начальник департамента технического присоединения по СПб «Ленэнерго» Т. НОВИКОВА сочла нужным показать собравшимся другую сторону медали:
— Я хочу обратиться к застройщикам: давайте сотрудничать. Хочу обозначить ту проблему, которая касается взаимодействия сторон. Подаются заявки на присоединение мощности. Но сроки из программы известны. И когда мы пишем ответ, что подключение в соответствии с данной программой будет осуществлено в 2010 г., люди, вроде, понимают. Но потом ставят вопрос перед Комитетом по энергетике, чтобы их подключили раньше. Такими методами  мы не сможем прийти к повышению уровня надежности, хотя, наверное, хотелось бы. Предложение к застройщикам: вы все знаете, что необходимо для подготовки технических условий. Это надо делать грамотно, чтобы мы могли составить схему надежного электроснабжения дома. Это не просто бумажка с заявлением, а заявка для работы большого коллектива. Также нам необходимо, чтобы застройщики обязательно планировали не только строительство социально значимого жилья, а также оставляли место для развития сетей под ТП и РТП, которые сейчас застройщиками не предусматриваются.

Далее разговор перешел в область вопросов и ответов.

Реплика из зала:
— Вопрос к «Ленэнерго» и Комитету: как продвигается в жизнь тема увода под землю высоковольтных линий?
А. Сорочинский:
— Вы должны понимать, что это очень дорогостоящий проект. По экспертным оценкам каблирование 1 км высоковольтного кабеля (220–230 кВт) стоит порядка 350–400 млн. руб. Мы обязаны не просто обеспечить реализацию девелоперского проекта по каблированию таких сетей, но и обеспечить надежную схему существующих абонентов подключаемых нагрузок.
Из зала:
— Просьба: хотелось бы получить программу увода линий под землю. Понятно, что высоковольтные и сверхвысоковольтные линии делать весьма сложно, но освобождать достаточно мелкие, на 35 кВт линии, это вполне допустимо. Их очень много вообще на окраинах города. Мы понимаем, что с одной стороны нам нужно сдавать 2–3 млн. кв. м в год, а с другой — обещанные тысячи электроэнергии, по нашим подсчетам, никак не могут быть введены. Мы просим, чтобы вы выполняли свои обещания не только к 2010 г., а и в 2007 г. А как тогда выполнять программу ввода жилья?
В. МЛЫНЧИК, директор Ассоциации электромонтажных предприятий Северо-Запада:
— Андрей Валентинович Сорочинский хорошо рассказал о планах по вводу в действие подземных высоковольтных линий, деньги, слава Богу, появились. Но что происходит вокруг новых подстанций в 110 кВт, ничего никому не известно. Уважаемое «Ленэнерго» по большому счету системно к решению этих вопросов не подходит. К ним приходит абонент (заказчик), деньги заплатил, оговорили условия. Я согласен, это серьезная работа. Появляется второй абонент, работает рядом с первым. Опять оговариваются техусловия. Есть случаи, когда роются практически параллельные траншеи с параллельными кабельными трассами. Эта бессистемность ведет к тому, что «пятна» застройки не имеют возможности подключаться к уже спланированной, зарезервированной сети. Что происходит дальше? К вам опять прийдет абонент, опять попросит у вас технические условия, и вы выдадите. Так? Так! А вот системной работы не проводится. Причина, на мой взгляд, следующая: нет не то что доброй воли, а нет системного подхода ни со стороны города, ни энергоснабжающих организаций к реализации принятых программ.

Далее А. Сорочинский подробно ознакомил участников «круглого стола» с подготовленной Комитетом по энергетике адресной программой на 2008–2010 годы.
Однако застройщиков волновали совсем не обещания. Вот что сказал директор ЗАО «Инжстрой Санкт-Петербург» В. АНТОНЮК:
— Пока мы со своей позиции перспектив не видим. Даже 3-летних. Ваша политика подстраивается под бюджет. А надо бы наоборот. Второе: есть понятие «доступное жилье». Как вы расцениваете поборы со строителей за снятие технических ограничений со стороны ГУП ТЭК? «Водоканал» поступает умнее, но тоже для строителей накладно. Я хотел бы, чтобы было понятно, из чего формируется себестоимость строительства и чтобы журналисты, присутствующие здесь, не молчали об этом. А власти должны запретить монополистам делать такие вещи.
А. Сорочинский:
— Все работают в соответствии с перспективными планами, которые предусматривают комплексное синхронизированное развитие территорий. По каждой территории я могу рассказать подробно.
В. Антонюк:
— Вы нам сообщили, что программа синхронизирована с теми объемами работ, которые прописаны. А вот документа, который бы совмещал и из которого было видно, что в этом квартале или районе вводится конкретный жилой дом или группа домов и этот ввод обеспечивается такой-то мощностью, — такого документа нет. А в доброе старое время, назовите его как хотите, существовал великолепный механизм, о котором почему-то забыли. Это так называемый двухлетний совмещенный график производства работ, который одновременно имел и сроки ввода жилья, и обеспечение ввода со стороны энергетиков, «Водоканала» и т. д. Сейчас инвестиционные договоры есть у всех. Пусть некоторые выполняются с опозданием, но составить по ним совмещенный график для городского правительства не составляет большой сложности. Вот тогда-то и можно понять, синхронизирован ли ввод жилья с теми генерирующими мощностями, которые, как тут правильно было отмечено, в голове имеются, а будут ли эти мощности в розетке и в сети теплоснабжения?
А. Сорочинский:
— Виталий Петрович, вы правильно все тут говорите. Я, например, даже не знал, что такой график должен быть…

Дата: 03.09.2007
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!