Мы предлагаем только передовые решения

1 стр. из 1

ЗАО «ЭнергоПроект», ведущая компания Северо-Запада по проектированию сетевых энергетических объектов, открыла предприятие по проектированию, изготовлению, монтажу металлоконструкций и производству блочных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Новое предприятие получило название ЗАО «ЭнергоПроект — Стальконструкция». О перспективах развития бизнеса рассказал генеральный директор ЗАО «ЭнергоПроект» Вадим БУЛАВЧИК.

— Вадим Владимирович, почему возникла идея создания, на первый взгляд, непрофильного для вас бизнеса?

— В современных условиях жесточайшей конкуренции диверсификация бизнеса — это здоровое и экономически обоснованное, на мой взгляд, поведение любого собственника.
К тому же непрофильным для нас этот бизнес назвать нельзя, он скорее дополняющий, смежный. Выпускаемые на заводе металлоконструкции используются и при строительстве объектов электроэнергетики. Кроме этого, мы открываем цех по производству блочных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Конкуренция на этом рынке достаточно велика, однако колоссальный опыт наших проектировщиков и инженеров позволяет предложить заказчику новые, отличные от наших конкурентов, передовые проектные решения. Это дает нам огромное преимущество.

— А известно, какова потребность рынка в металлоконструкциях? И какие планы по расширению этого вида деятельности?

— Я уверен, что на сегодняшний день ни один эксперт не сможет точно определить объем рынка металлоконструкций. Существует постоянный дефицит продукции, обусловленный масштабным строительством как в Петербурге, так и в целом на Северо-Западе новых энергоемких производств, современных жилых и логистических комплексов.
Маркетинговые исследования, которые мы проводили при создании компании и выводе ее на рынок, показывают, что свободна большая доля рынка, которая продолжает прогрессивно расти. Предприятий, которые могут бесперебойно и в кратчайшие сроки обеспечить потребности региона продукцией, в настоящее время не хватает. Рынок же растет приблизительно на 70% в год. Сегодня мы можем производить 500 т металлоконструкций в месяц, к концу года, надеюсь, увеличим эти объемы до 850 т. Это позволит нам занять третье место среди производителей металлоконструкций в Санкт-Петербурге.

— Каковы преимущества нового предприятия?

— «ЭнергоПроект — Стальконструкция» не только производит продукцию, но и осуществляет доставку, монтаж всех конструктивов, взаимодействие со всеми службами заказчика и технический надзор. В дальнейшем мы планируем выполнять все работы «под ключ».
Нам удалось собрать группу специалистов, имеющих большой опыт работы в данной области. В течение полутора лет мы изучали новые тенденции, новые технологии возведения металлоконструкций, зданий и сооружений, которые применяются в Западной Европе и США. Эти технологии достаточно уникальны, позволяют возводить промышленные объекты в кратчайшие сроки, надежны, удобны в монтаже и по сравнению с железобетонными и кирпичными объектами они дешевле, что немаловажно для потенциальных заказчиков.

— Применимы ли эти технологии к строительству электроподстанций?

— Да, применимы. Строительство подстанций из сэндвич-панелей позволяет сократить сроки возведения объекта до 3–4 месяцев и существенно минимизировать расходы заказчика.

— Сейчас происходит реформирование электроэнергетического комплекса России, в связи с этим — какие перспективы развития Вы видите для своей компании?

— «ЭнергоПроект» является активным участником программы развития электросетевого комплекса Петербурга, подписанной в 2006 г. губернатором города Валентиной Матвиенко и председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом. На сегодняшний день наши специалисты работают более чем над 70 проектами. Причем это наиболее сложные и значимые для города объекты электроэнергетики. Среди них можно выделить проектирование современных закрытых, полностью автоматизированных подстанций 330 кВ «Центральная» и «Восточная», 220 кВ — «Волхов — Северная» и «Колпинская». Нами выполнены проекты подстанций 110 кВ «Лахта» и «Стрельна». Конечно, мы стремимся к расширению присутствия компании в других регионах России, тем более, что опыт нашего персонала позволяет гарантировать высокое качество и кратчайшие сроки выполнения работ.

— Все подстанции, строительство которых запланировано в Санкт-Петербурге, будут типовые?

— Нет. Проект полностью зависит от желания заказчика, условий технического задания. Как правило это индивидуальный подход.

— В настоящее время многие города Европы переходят на высоковольтные кабельные линии. Вообще, насколько такой вариант электропередачи применим в российских условиях?

— Именно по нашим проектам в Петербурге осуществляется перевод воздушных линий электропередачи в кабельные. Кабельные линии по сравнению с воздушными более надежны и удобны в эксплуатации, обладают высокой пропускной способностью и не загромождают городские территории. Кроме того, кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий — грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и, что немаловажно, недоступны для посторонних лиц.

— Можете ли вы назвать федеральные энергопроекты, в которых ваша компания принимает участие или планирует в ближайшем времени?

— Сегодня мы участвуем в реализации нескольких проектов федерального уровня. В этом году приступили к проектированию объектов внешнего электроснабжения Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, в том числе подстанции «Тайшет-2». Электрическая нагрузка новой подстанции составит 1 200 МВт. В дальнейшем проект будет предусматривать увеличение мощности этой подстанции до 1 415 МВт. Кроме этого, в работе находится ряд проектов в рамках создания Северо-европейского газопровода, Балтийской трубопроводной системы, ВСТО «Транснефти» и Варандейского терминала ОАО «ЛУКОЙЛ». В июне мы подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края.

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!