Дефицит уйдет в прошлое

1 стр. из 1

Утверждена Генеральная схема электроснабжения Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года. Если все пойдет по планам, то через 8 лет из лексикона горожан исчезнет словосочетание «дефицит электроэнергии».

Председатель Комитета по энергетике Александр Бобров отметил, что параметры схемы базируются на прогнозах роста энергопотребления в городе.

Как подсчитали специалисты, до 2025 г. электрические нагрузки в целом по городу увеличатся до 6 132 МВА. Одновременно с этим к 2010 г. отработает свой ресурс оборудование ТЭЦ суммарной мощностью 704 МВт (это 24% от существующей установленной мощности городских теплоцентралей). А к 2015 г. — уже 80%.

Для того чтобы городской энергетический комплекс смог работать в нормативном режиме, необходим прирост генерирующих мощностей. Схема такой прирост предусматривает — как за счет строительства электростанций (Юго-Западной ТЭЦ, ТЭЦ «Парнас», новая ТЭЦ на севере Васильевского острова), так и за счет реконструкции существующих (Северо-Западная ТЭЦ, ТЭЦ-21 Северная, ТЭЦ-22 Южная и Правобережная ТЭЦ-5). Всего к 2025 г. установленная мощность петербургских ТЭЦ с учетом намечаемого прироста должна составить 6 902 МВт.

Для повышения надежности энергосистемы до 2010 г. будет построено 10 подстанций (ПС «Ржевская», «Парнас», «Центральная», «Василеостровская» и др.) и реконструировано 13 (ПС «Восточная», «Приморская» и др.). На это потребуется 76,5 млрд. руб.
Еще шесть объектов предусмотрено построить в период 2011–2015 гг. (ЛАЭС-2 — ПС «Ленинградская», ПС «Пулковская» и др.) и четыре — в 2016–2025 гг. (ПС «Ломоносовская», подстанции в районе Западного скоростного диаметра и др.).

Также предусмотрено строительства 70 трансформаторных подстанций в разных районах города.

«Если будет принято решение о строительстве 400-метрового здания «Охта-центр», то схему придется корректировать», — сказал Александр Бобров. Он также отметил, что последняя Генсхема развития электрических сетей города и его пригородов разрабатывалась тридцать лет назад — в 1978 г. «Новый документ — это Библия для энергетиков на ближайшие 10–15 лет», — сказал главный энергетик города. Если все пойдет по плану, то к 2010 г. Петербург, с точки зрения системы энергоснабжения, будет совершенно другим городом. Теоретически, к 2010 г. проблема дефицита электроэнергии должна быть снята с повестки дня, но не последнюю роль в этом будет играть степень синхронизации планов энергетиков и строителей, реальных объемов ввода новых строительных объектов. «Строители зачастую забегают вперед, даже генплана», — отметил г-н Бобров.

Дата: 03.09.2007
Антон Городницкий
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!