Город подсобит «Газпрому» в строительстве газопроводов

1 стр. из 1

Депутаты приняли законы, согласно которым «Газпром» и город совместно построят газопроводы, после чего их закрепят за газовиками.

Народные избранники, осудив практику Смольного вносить дорогостоящие проекты без серьезного экономического обоснования, почти единодушно проголосовали «за» проект.

Парламентарии приняли два законопроекта: «О строительстве газопроводов высокого давления через Невскую губу Финского залива в 2007–2010 годах» (с бюджетом в 3,220 млрд. рублей) и «О строительстве газопроводов от газораспределительной станции «Лаголово» до юго-западной теплоцентрали в 2007–2009 годах» (с бюджетом в 4,830 млрд. рублей).

Ранее был принят закон «О строительстве объектов газификации в СПб в 2007–2008 годах» с бюджетом в 2,736 млрд. рублей.

Эти проекты роднит многое. Так, их финансирование будет осуществляться на 50% за счет субсидий из бюджета СПб и на 50% за счет очередной «дочки» «Газпрома». После завершения строительства право собственности на объекты единолично приобретает «Газпром»: в первом случае — в лице ООО «Лахтинские газопроводы», во втором — ООО «Юго-Западные газопроводы», в третьем — ООО «Северные газопроводы».

Общий объем инвестиций по трем стройкам составляет 10, 786 млрд. рублей. Таким образом, из городского бюджета на строительство будет направлено 5,393 млрд. рублей.

Кроме того, эти законопроекты объединяет отрицательное заключение Юридического управления ЗакС и прокуратуры. Предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе «не соответствует требованиям бюджетного законодательства РФ, как утверждают правоведы.

При обсуждении первого проекта во втором чтении депутат Александр Ольховский обратил внимание коллег на то, что в законе не приведены технико-экономические обоснования (ТЭО): «Город вкладываете миллиарды рублей и не претендует на свою долю?! Это опасный прецедент».

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский попытался ТЭО подменить «эффективностью проекта». «Город вложит 5 млрд. рублей, а получит 35 млрд., — заявил он, не очень погружаясь в расчеты. — Мы задыхаемся от недостатка инженерии в городе. У нас 700 тыс. человек сидят без тепла и света».

«Не верю, что у нас 700 тыс. человек сидят без тепла и света, — сказал депутат Владимир Гольман. — Согласен, что нужно строить газопровод, но почему на таких условиях?». Он напомнил, что сегодня город тратит 3 млрд. рублей на приобретение акций ОАО «Ленэнерго», чтобы влиять на управление развитием энергетического комплекса, который находится в руках иностранцев. «Не получится так же и с газовым хозяйством, что мы будем вынуждены выкупать их акции», — задал безответный вопрос г-н Гольман.

Его поддержал депутат Никешин: «Никто не спорит с тем, что газоводы нужны. Вопрос в том, как вы это решаете. Вы не приемлете никакого компромисса. Тогда зачем устраивать три чтения, давайте проводить только одно».

После бурного обсуждения перешли к голосованию. Почти все депутаты, за исключением нескольких «воздержавшихся», поддержали законопроекты.

Дата: 03.09.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!