Новые технологии — газовому хозяйству

1 стр. из 1

Состоявшаяся с 5 по 8 июня в Санкт-Петербурге в Спортивно-концертном комплексе Международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РосГазЭкспо-2007» была необычной, поскольку включала в себя еще один проект, весьма актуальный на фоне проводимых сегодня в России муниципальной и жилищно-коммунальной реформ. Речь идет об организованной НП «Газовый клуб» и ЗАО «ФАРЭКСПО» выставке «Котлы и горелки».

Созданный в 2000 г. петербургский «Газовый клуб» является общественной организацией, призванной обеспечить возможность добровольного объединения российских и зарубежных организаций и специалистов для решения актуальных вопросов газоснабжения, использования газа, энерго-сбережения, повышения эффективности производства, разработки и внедрения новых технологий, снижения неблагоприятного воздействия на окружающую среду, улучшения санитарно-гигиенических условий проживания населения.

В настоящее время клуб насчитывает свыше 90 коллективных членов и ведет активную деятельность по организации взаимодействия представителей профессиональной общественности, предоставляя им возможность ознакомиться с новейшими разработками в области газо-снабжения, а также продемонстрировать свою продукцию и в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы с представителями административных и контролирующих органов.

Выставка «Котлы и горелки» проходит уже в пятый раз. Посетителям был представлен широкий спектр оборудования для теплоэнергетической отрасли: котлы (от промышленно-энергетических агрегатов до котлов для индивидуального теплоснабжения), топочные устройства, горелки всех типов, системы контроля, защиты и автоматизации для котельных установок, крышные и мини-котельные, мини-ТЭЦ, теплогенерирующая техника, оборудование для использования местных видов топлива и многое другое.

Экспозицию посетило большое число технических специалистов, покупателей и пользователей представляемой продукции. Участники отметили широту охвата российских регионов и высоко оценили возможность увидеть на одной площадке большой объем достижений отечественной и зарубежной промышленности. Важно отметить, что подобные мероприятия позволяют собрать специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, расширить географию деловых контактов, получить из первых рук всю необходимую информацию.

В выставке приняли участие такие компании, как ООО «Виссманн», «Хогарт-Нева», ООО «Будерус», ООО «ЧибИтал», ЗАО НПФ «Теплоком», ТД «Дорогобужкотломаш», ОАО «Бийский котельный завод», ЗАО «ЗиоСаб», ЗАО «Вапор», ОАО «Балткотломаш», «РЭМЭКС-энерго», завод «Старорусприбор», Санкт-Петербургский институт теплоэнергетики и др.

Особый интерес у посетителей и участников вызвали специальные разделы выставки, посвященные: модернизации котлов с продлением ресурса и улучшением эксплуатационных показателей, подготовке и переподготовке кадров для малой теплоэнергетики, охране окружающей среды и снижению вредных выбросов при сжигании топлива и др.

Представители ведущих компаний имели возможность не только представить здесь свои достижения, но и обсудить важнейшие проблемы отрасли, узнать о современных тенденциях. Председатель правления «Газового клуба» Санкт-Петербурга Ю. Л. Шенявский отметил: «Демонстрация всех направлений газовой отрасли и, соответственно, участие большинства российских организаций говорит о положительной динамике развития газового производства в России. Кроме того, надо сказать, что качество продукции отечественных производителей сегодня зачастую не уступает зарубежным образцам. Примером могут служить изделия НПФ «Теплоком» (Санкт-Петербург), ОАО «Румо» (г. Нижний Новгород), ЗАО Завод «Слава и Надежда-газ» (г. Саратов)»…

В рамках деловой программы выставки НП «Газовый клуб» провел конференцию «Новые технологии и оборудование в топливно-энергетическом комплексе».

Выступившие рассказали о том, какие именно разработки внедряются на предприятиях газовой отрасли. В своем докладе главный специалист ЗАО «СПб ВЕРГАЗ» Ю. В. Кадетов раскрыл возможности новых систем инфракрасного отопления в плане экономии средств и энергоресурсов. Сотрудники ОАО «Авангард» Н. П. Метелкин, В. А. Мельников, Б. Н. Люлин, Н. Е. Манвелова и А. К. Сухомлин представили производимые предприятием электронные газосигнализаторы и рассказали об их применении в системах безопасности промышленного и коммунального газопользования. Доклад генерального директора ЗАО «БТК», к. т. н. Т. Г. Кузьминой был посвящен актуальным вопросам применения сжиженного углеводородного газа (СУГ) в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во время работы выставки были определены победители конкурсов в номинациях: «Лучшее представление продукции котлостроения на выставке» и «Лучшее представление продукции горелочного оборудования на выставке». Ими стали: ООО «Виссманн» (Санкт-Петербург), «Хогарт-Нева» (Санкт-Петербург), ООО «Будерус» (Санкт-Петербург), ООО «ЧибИтал» (Москва), ЗАО «Вапор» (Санкт-Петербург).

Представительница одной из фирм-участниц, менеджер по рекламе и PR компании «Хогарт-Нева» Анна Игнатова дала следующий отзыв: «Неоспоримым преимуществом выставки является то, что ее посетители — это только высококвалифицированные специалисты и руководители, задающие точные, конкретные вопросы. Мы благодарим организаторов 5-й специализированной выставки «Котлы и горелки» за помощь и отличную организацию выставки».

Нам же остается выразить надежду на то, что изложенное мнение совпадает с оценками других участников, а также отметить, что организация подобных мероприятий важна не только для предприятий газового и теплоэнергетического комплекса, но и для Санкт-Петербурга как одного из центров выставочной деятельности.

Дата: 03.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (102)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!