Сочи — столица зимней Олимпиады!

1 стр. из 1

Международный олимпийский комитет выбрал город Сочи столицей XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, 2014 года. Благодаря этому решению Россия сможет провести первые в своей истории зимние игры.

На протяжении двухлетней кампании Заявочный комитет «Сочи-2014» продемонстрировал свою увлеченность и уверенность в победе, создав инновационную концепцию игр.

Жители России испытывают особую любовь к зимнему спорту, высоко ценят олимпийские идеалы. Эти чувства вполне проявились в период заявочной кампании. Всю страну объединило желание провести незабываемые игры в 2014 году.

Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи станут важнейшим событием в жизни нашей страны, которое оставит бесценное спортивное наследие для новых поколений спортсменов и всего Олимпийского движения.

Игры будут способствовать экономическому росту региона, превращению Сочи в курорт мирового уровня и центр деловой активности. Это, в свою очередь, обеспечит улучшение качества жизни населения всего региона.

При поддержке Правительства РФ в течение ближайших семи лет в уникальном городе-курорте Сочи будет построена новая транспортная инфраструктура, расширена сеть гостиниц, модернизированы инженерные коммуникации, а также возведен ряд современных спортивных сооружений. Спортсмены из России и стран ближнего зарубежья получат самую современную тренировочную базу.

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

Местоположение. Город расположен по обеим сторонам Великого шелкового пути в 1 500 км к югу от Москвы и в 1 500 км к востоку от Афин. Сочи — самый крупный курорт в России. Он простирается на 147 км вдоль берега Черного моря. Официально, Сочи — название только центральной части курорта, который также включает районы Лазаревское, Хоста и Адлер. Город располагается на географической широте Ниццы и Торонто. Еще ни разу зимние Олимпийские игры не проводились в часе пути от Средиземноморской широты. Сочи — это сочетание зеленых долин и горнолыжных спусков.

Погодные условия. Климат в Сочи субтропический. Средняя температура летом — +26 0С, зимой — –30С. Средняя толщина снежного покрова в горах составляет 2 м. Здесь почти никогда не бывает туманов. Температура зимой обычно держится ниже нулевой отметки, но сильных холодов не бывает. В Сочи уникально сочетается средиземноморский и альпийский климат. Снежный покров склонов Красной Поляны имеет уникальное качество благодаря местному микроклимату. Горы удерживают умеренные воздушные массы и являются естественной преградой для морского ветра, что обеспечивает идеальное качество снега.

Горные склоны. Горная часть Сочи (Красная Поляна) расположена всего в 40 км от побережья Черного моря. Здесь самая высокая гора в Европе — Эльбрус (5 642 м). Этот массив Кавказских гор выше, чем Монблан (4 810 м). Самая высокая точка в районе города Сочи — 1 900 м. Здесь пройдут соревнования по лыжному спорту.

Экономика города. Превращение Сочи из летнего в круглогодичный курорт обеспечит диверсификацию экономики всего региона. Количество туристов увеличится с 2 до 6 млн. человек в год, что позволит эффективно использовать инфраструктуру круглый год. Пока зимой в Сочи приезжает туристов на 90% меньше, чем летом.

Население. В Сочи проживает около 400 000 человек. Сочи входит в состав Краснодарского края — одного из крупнейших в России, численность населения которого составляет 5,1 млн. чел.

Окружающая среда. Сочи — это 200 000 га земли с лесами и домами, а также 30 000 га дендрариев, ботанических садов и охраняемых природных заповедников с уникальной флорой. Самые северные чайные плантации в Европе находятся рядом с Сочи.

Безопасность и опыт. Каждый год в Сочи приезжает более ста особо важных персон. Летняя резиденция Президента России находится в Сочи, поэтому город неофициально называют «летней столицей России». За последние 25 лет в России состоялось более 100 международных соревнований, и все они прошли без каких-либо происшествий в области безопасности. Ежегодно в Сочи проходит более 400 мероприятий, собирающих в общей сложности более 1,5 млн. человек. Такие всемирно известные спортсмены, как Мария Шарапова и Евгений Кафельников, начали свою спортивную карьеру в Сочинской школе тенниса.

Основа для тесного сотрудничества

Менее чем через два месяца после того как 119-я сессия МОК в Гватемале избрала город Сочи столицей XXII Олимпийских игр, Россию посетила делегация Международного олимпийского комитета (МОК). Делегацию МОК возглавлял Жильбер Фелли — исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр. Делегация МОК провела с представителями «Сочи-2014» ряд совещаний, которые заложили основы для тесного сотрудничества на ближайшие семь лет.

По завершении двухдневного визита в Москву Жильбер Фелли сказал: «С момента нашей первой встречи с командой Сочи наутро после голосования была проделана огромная работа, чтобы весь механизм начал работать. Благодаря этому во время нашего визита мы смогли провести очень продуктивные совещания с Дмитрием Чернышенко и его командой, а также с представителями министерств, вовлеченных в проект. Эта первая встреча заложила основы для нашей совместной работы над этим удивительным проектом, который позволит участникам зимних Олимпийских игр 2014 года соревноваться в самых лучших условиях».

Мнение г-на Фелли разделил Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014: «Вместе с делегацией МОК мы создали основу для сотрудничества на следующие семь лет. Нашей главной целью на сегодня является формирование Организационного комитета и эффективная передача ему знаний и опыта, накопленных на этапе заявочного процесса. Мы уверены, что чем раньше мы начнем работать вместе с МОК, тем более эффективную систему управления подготовкой к играм мы сможем создать».

В совещаниях с делегацией МОК также приняли участие член МОК Виталий Смирнов и первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин.

В течение двух дней были детально проработаны практические вопросы будущего взаимодействия «Сочи-2014» с МОК. Делегация МОК проинформировала представителей «Сочи-2014» о том, как строится взаимодействие МОК с оргкомитетами игр. Обсуждались вопросы управления процессом организации игр, общие цели и задачи МОК и Оргкомитета, структура Координационной комиссии МОК, вопросы организации будущего визита делегации МОК в Сочи, мастер-план подготовки к играм и многое другое.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!