Российский Союз строителей одобрил и рекомендовал

1 стр. из 1

В преддверии Дня строителя в ИТАР-ТАСС (Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная основным итогам деятельности за прошедшие полгода. Участие в пресс-конференции приняли: президент РСС Виктор Забелин, вице-президент РСС Лариса Баринова, генеральный директор РСС Михаил Викторов, председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Борис Сошенко, а также генеральный директор ЗАО «Пласт Профиль» Александр Бычков.

На пресс-конференции выступил с докладом и генеральный директор ОМОР «Российский Союз строителей» М. Ю. Викторов (тезисы выступления публикуются ниже).

 «Аттестация кадров и квалификационная оценка строительных компаний — основы саморегулирования в строительной отрасли»
Российским Союзом строителей подготовлены и рекомендованы к внедрению на территории РФ методики оценки предприятий и аттестация профессиональных кадров в строительной отрасли.

«Базовая методика квалификационной экспертизы предприятий строительного комплекса» была разработана Российским Союзом строителей на основе семилетнего опыта соответствующей деятельности в Санкт-Петербурге и в данный момент уже используется рядом региональных союзов РСС (например, в Кемеровской области). Методика рекомендована Российским Союзом строителей к использованию в регионах РФ на добровольной основе.

В ближайшей перспективе Российский Союз строителей намерен добиться законодательной увязки результатов данной оценки с законами, регулирующими допуск строительных организаций на рынок, к примеру, с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ.

Практический опыт оценки надежности строительных предприятий по разработанной РСС методике сформирует основу механизма допуска на рынок строительных компаний к моменту принятия закона о саморегулировании строительной отрасли.

Российский Союз строителей также разработал «Положения о периодической аттестации руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства» и набор тестовых продуктов для определения уровня квалификации и знаний, детально дифференцированный даже для узкоспециализированных подрядных работ. В ближайшее время будет завершено формирование научно-методического совета, который утвердит набор тестовых программ и порядок аккредитации организаций, желающих осуществлять профессиональную аттестацию кадров по предложенной РСС методике. В состав данного совета войдут руководители ведущих строительных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, а также регионов РФ — Белгородской, Воронежской, Томской и пр. областей, руководители ведущих общероссийских объединений инженеров-строителей и другие авторитетные представители отечественного экспертно-научного сообщества.

Внедрение разработанной Российским Союзом строителей профессиональной аттестации кадров сформирует механизм допуска специалистов и строительных компаний на рынок при введении саморегулирования строительной деятельности в РФ.

Основная часть работы по проведению аттестации кадров в строительстве Российский Союз строителей возлагает на территориальные объединения строителей и вузы. Именно региональные саморегулируемые организации должны регулировать допуск на рынок добросовестных компаний и специалистов, подтвердивших свою квалификацию.

Российский Союз строителей планирует обратиться в Правительство РФ с предложением законодательно закрепить обязательность прохождения аттестации и учета ее результатов в работе контрольно-надзорных органов. Правление Российского Союза строителей единогласно одобрило и рекомендовало к внедрению предложенные положения об аттестации и методику квалификационной экспертизы.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!