Улучшение жилищных условий петербуржцев — политическая задача номер один

1 стр. из 1

На заседании городского правительства принят пакет законопроектов, определяющих главные направления жилищной политики города.

В их числе — проекты законов о жилищных сертификатах, о расселении коммунальных квартир. Также было предложено внести изменения в законы о порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда, о развитии долгосрочного жилищного кредитования. Кроме того, внесены изменения в законы о программах «Молодежи — доступное жилье» и «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения».

По мнению губернатора Валентины Матвиенко, принятый ряд документов, нормативных актов станет базой для проведения в Санкт-Петербурге «прорывной» жилищной политики на период до 2011 года: «Улучшение жилищных условий петербуржцев — это политическая задача номер один», —  отметила губернатор.

По программе «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» из бюджета города выделяется до 2011 г. 9 млрд. руб. Это позволит улучшить жилищные условия 10 тыс. семей. В соответствии с принятыми изменениями также существенно увеличивается объем финансирования в 2008–2009 гг. программы предоставления бюджетных ассигнований для улучшения жилищных условий молодым семьям, работникам бюджетной сферы.

По состоянию на 01.04.2007 г. в Санкт-Петербурге жилищный фонд коммунального заселения составляет 10,6% (11 млн. кв. м)от жилищного фонда Санкт-Петербурга, при этом количество коммунальных квартир в Санкт-Петербурге составляет 118 310 тысяч, где проживают 327 133 семьи (695 689 человек), из них в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаны 187 323 семьи (386 977 человек). Большинство коммунальных квартир находится в историческом центре города (Адмиралтейский, Василеостровский, Московский, Петроградский, Центральный районы Санкт-Петербурга).

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» предусматривает комплексный подход к расселению коммунальных квартир с использованием различных способов государственного содействия:
 перераспределение жилых помещений коммунальных квартир для односемейного заселения с использованием свободных жилых помещений государственного жилищного фонда;
 предоставление гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, приоритетного права на участие в действующих целевых программах Санкт-Петербурга по содействию Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан;
 продажа гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, освободившихся комнат в данных коммунальных квартирах, с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости;
 предоставление гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, средств бюджета Санкт-Петербурга для приобретения или строительства жилья при условии, что в результате использования гражданами таких средств бюджета Санкт-Петербурга коммунальная квартира становится отдельной;
 привлечение инвесторов к решению задач по расселению коммунальных квартир.
 
Привлечение инвесторов будет осуществляться на основании соглашений об участии в расселении коммунальной квартиры. Условием такого соглашения будет являться расселение за счет инвестора не менее 70% общей площади коммунальной квартиры и расселение оставшихся 30% общей площади коммунальной квартиры за счет Санкт-Петербурга.

Реализация целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» позволит:
 расселить 57,5 тыс. коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;
 улучшить жилищные условия граждан (97 тыс. семей или 214 тыс. человек) и, как следствие, сократить количество граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и граждан, признанных нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и состоящих на учете;
 создать благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности при расселении коммунальных квартир.
 
Проект закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» разработан в целях обеспечения доступности приобретения гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» продажа жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга гражданам, состоящим на жилищном учете, осуществляется с применением понижающих коэффициентов к рыночной стоимости.

Необходимость внесения в указанный Закон Санкт-Петербурга изменений обусловлена тем, что большинство граждан, изъявивших желание приобрести жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга после ознакомления с рыночной оценкой подлежащих продаже жилых помещений отказываются от заключения договоров купли-продажи.

Проект предусматривает изменение понижающих коэффициентов, применяемых при продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга гражданам, состоящим на жилищном учете. Проектом устанавливаются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:
 для граждан, состоящих на учете более 15 лет, — 0,3;
 для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, — 0,4;
 для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, — 0,5;
 для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, — 0,6;
 для граждан, имеющих официально признанные заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просве-щения, — 0,4.
 
Применение при продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, предусмотренных Проектом понижающих коэффициентов, обеспечит льготные условия приобретения жилых помещений для граждан, состоящих на жилищном учете, по сравнению с другими участниками рынка недвижимости.

Дата: 25.09.2007
Ян Федеров
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!