«СОВБИ» — мировое пространство

1 стр. из 1

Международный центр пенобетонных технологий (МЦПТ) на базе Холдинга «СОВБИ» создан по решению строительных организаций, входящих в «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ».

Такое решение принято по следующим причинам.

1. Холдинг «СОВБИ» впервые в мире решил задачу круглогодичного получения на объекте сверхлегкого монолитного неавтоклавного пенобетона плотностью 130–300 кг/куб. м. Материал изготавливается из обычного цемента для утепления трубопроводов и всех элементов многоэтажных и малоэтажных зданий. Холдинг «СОВБИ» обладает патентами в России и за рубежом. Все это имеет стратегическое значение для строительной отрасли.
Технология малоэтажного строительства «СОВБИ» воплощает все преимущества быстрого каркасного домостроения: долговечный, без мостиков холода, теплый контур из сверхлегкого пенобетона, — и была рекомендована Президенту России В. В. Путину руководством «СОЮЗПЕТРОСТРОЯ» как способ решения жилищной проблемы без создания больших строительных организаций и крупных вложений.
Сегодня пенобетон плотностью 130–300 кг/куб. м, технология и оборудование «СОВБИ» применяются не только в десятках зданий различного назначения в Петербурге, но и более чем в 100 городах России, а также в 10 странах. В настоящее время осваиваются рынки Ирана, Египта, Южной Африки и других стран Среднего и Ближнего Востока.

2. Холдинг «СОВБИ» выделяет крупные средства на новые разработки в области оборудования, получения новых материалов, использования золы и других отходов, технологии строительства и т. д. Наличие в штате ученых и опытно-промышленной базы, а главное, возможность быстрой апробации новых разработок в промышленных условиях создают для МЦПТ уникальную возможность функционирования как научно-исследовательского и внедренческого центра.

3. Принято решение о передаче в 2008 г. ряда государственных функций (лицензирование, оценка качества выполняемых работ и т. п.) союзам строительных организаций, которые для этого должны иметь опорные организации по основным направлениям строительной деятельности. МЦПТ будет выполнять эти функции в части пенобетона и других ячеистых бетонов по отношению ко всем союзам строительных и др. организаций, помимо «СОЮЗПЕТРОСТРОЯ», при которых он будет аккредитован.

4. Появление и использование нового теплоизоляционного материала, который используется в строительстве для утепления трубопроводов и в дорожных работах, требует разработки новой нормативной базы. Это проще всего делать, основываясь на технических и финансовых возможностях Холдинга «СОВБИ», с привлечением ведущих ученых и специалистов России, Германии, Китая и других стран, принимающих участие в работе научно-технического совета.

В соответствии с Законом о техническом регулировании (1) еще в 2002 г. отменены обязательные ГОСТы и другие нормативные документы, которые не связаны с безопасностью, но служат ориентиром для проектировщиков. Существовавшие ранее ГОСТы и СНИПы содержат принципиально неправильные положения в отношении свойств пенобетонов, неверно ориентируют проектантов (особенно при теплотехнических расчетах и морозостойкости внутренних конструкций), не учитывают современную российскую и мировую практику, советский общесоюзный стандарт ОСТ 6161 (введен в действие 01.01.1934), работы советских ученых и практику 30-х гг. То же можно сказать и о появляющихся сегодня стандартах организаций типа СТО 501-52-01-2007 (2), не основанного ни на каких практических работах. Что касается легкого монолитного неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на одном цементе без заполнителей (пеноцементе) плотностью 300–500 кг/куб. м, то наиболее интересные научно-исследовательские работы, да и практическое применение с использованием примитивной техники (пенобетоньерок) имело место в 30-е гг. в СССР. В 1940 г. в работе Б. Н. Кауфмана (3) обобщены результаты НИР в рамках СтройЦНИЛ Наркомстроя СССР и практики применения пенобетона в 20–30-х гг., внесены предложения по корректировке ОСТ 6161 по уменьшению значения коэффициента теплопроводности на 25–35% в связи с необос-нованно завышенными толщинами стен и, следовательно, перерасходом цемента. В ОСТ 6161 для пенобетонов плотностью 400 кг/куб. м значение коэффициента теплопроводности для теплотехнических расчетов составляет 0,12, а в упомянутом СТО (2) —0,15. В противовес практике Холдинга «СОВБИ», зарубежных фирм и опыта 30-х гг. приведено безграмотное утверждение о недолговечности пеноцементов и запрещено их использование. Одновременно, в нарушение законодательства, предус-матривающего необязательность использования даже национальных стандартов (1), в рекламных материалах, периодически помещаемых в журнале «Популярное бетоноведение», приведена запись об обязательности использования СТО членами Ассоциации строителей России.

Учитывая появление такого рода документов, МЦПТ подготовил СТО на получение неавтоклавного монолитного пенобетона плотностью 130–600 кг/куб. м на одном цементе, без добавок песка (пеноцементов). На основании практического опыта предприятий, работающих по запатентованной технологии «СОВБИ», МЦПТ подготовил СТО по использованию монолитного пенобетона в ограждающих конструкциях многоэтажных и малоэтажных зданий, кровле, перекрытиях, мансардах, а также при утеплении трубопроводов (последний согласован с головной организацией РАО «ЕЭС России» — ОАО «ВНИПИэнергопром»).

Информация о новых разработках будут доступны членам МЦПТ.

1. Федеральный закон о техническом регулировании № 184-ф3 от 27.12.2002 с изменениями от 01.05.2007.
2. Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации. Часть 1. СТО 501-52-01-2007. Москва, 2007 г.
3. Б. Н. Кауфман. Производство и применение пенобетона в строительстве. Москва, 1940 г.
А. А. Брюшков. Газо- и пенобетон. — М., 1930 г.

Международный центр пенобетонных технологий
Тел. (812) 337-6814
E-mail: sovbi@mail.wplus.net
www.sovbi.spb.ru

Дата: 25.09.2007
Всеволод Васильев
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!