Освоение Шушар продолжается

1 стр. из 1

16 августа 2007 г. в поселке Шушары состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства производственно-логистического центра по переработке мяса и рыбы. Проект осуществляется в соответствии с концепцией развития потребительского рынка Санкт-Петербурга по заказу ЗАО «Агенство Шушары». Инвесторами выступили ООО «Юпитер», выделенное из ООО «Спутник» для реализации проекта, и ООО «Глобус-Лизинг». Генеральный подрядчик — ЗАО «ЭталонПромстрой», входящие в строительный холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ».

Санкт-Петербург — город-порт, логистический центр перевалки грузов как в Россию, так и из России. Развитие логистики в Санкт-Петербурге — одна из приоритетных задач развития города. И данный проект является одним из шагов по развитию в Санкт-Петербурге сферы логистических услуг.

Осуществление проекта является началом крупной программы, имеющей серьезное социальное значение.

Строительство нового логистического центра не только обеспечит потребителей мясными и рыбными полуфабрикатми высокого качества, но и позволит вывести за пределы города вредные предприятия по производству холода и хранению замороженных продуктов, использующие химически активные реагенты, снизить нагрузку на городскую дорожную сеть, обеспечить грамотные логистические процессы.

С другой стороны, реализация проекта будет способствовать развитию поселка Шушары. В соответствии с генеральным планом развития города южные территории, куда входит и п. Шушары, относится к зоне размещения производственных предприятий и логистических терминалов. Если территория от Московского ш. к Софийской ул. уже достаточно хорошо освоена, то территория от Московского к Киевскому ш. еще только требует освоения. В первую очередь эта территория нуждается в тщательном дорожно-транспортном планировании, подведении коммуникаций. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, строящийся производственно-логистический комплекс можно назвать первой ласточкой в развитии этой территории.

Комплекс будет расположен на участке площадью 4 га. Общая площадь застройки составит 0,65 га. Конструкции здания-холодильника, перерабатывающего и вспомогательных корпусов решены в металлическом каркасе с навесными сэндвич-панелями. Административно-бытовой комплекс будет выполнен в монолитном бетоне с витражным остеклением и навесными фасадами.

Благодаря созданию современного дистрибьюторского центра с цехами по обработке мясного и рыбного сырья повысится качество обслуживания потребителей. Внутренняя логистика центра спроектирована таким образом, чтобы замороженные продукты не подвергались дефростации во время выполнения грузовых операций. Управление всеми процессами центра автаматизировано, что повышает производительность работ и исключает ошибки персонала при комплектации заказов. Строительство комплекса будет осуществляться с учетом передовых технологий, требований санитарной и экологической безопасности. Цеха по обработке мясного и рыбного сырья спроектированы в соответствии с самыми жесткими требованиями для пищевых производств.

Реализация проекта позволит построить современный холодильный комплекс с развитой инфраструктурой и энергосберегающими технологиями, который со-единит производителей мясной и рыбной продукции с покупателями — оптовыми и розничными продавцами. На базе холодильного комплекса планируется построить оптовый продовольственный рынок, специализирующийся на мясной и рыбной продукции, который ориентируется не только на Северо-Западный федеральный округ, но и на страны ближнего зарубежья.

Дата: 25.09.2007
Инна Сергеева
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!