ПСФ «Новинстрой»: прокладка инженерных сетей «под ключ»

1 стр. из 1

ООО «Проектно-строительная фирма «Новинстрой» работает уже 15 лет. Это предприятие осуществляет полный комплекс услуг по прокладке и замене трубопроводов различными методами — как открытым, так и закрытым.

Традиционный, «открытый» метод, более простой и дешевый, он не требует дорогостоящего оборудования и привлечения квалифицированных специалистов. Но его использование невозможно в ряде случаев: пересечении автомобильных и железных дорог, реках, болотах и лесах, а также близ большого количества подземных коммуникаций.

Бестраншейный метод, освоенный ПСФ «Новинстрой» (кстати, одними из первых в нашем регионе) еще в конце 90-х гг. прошлого столетия, практически исключает негативные последствия для природы и городской инфраструктуры. Ко всему прочему скорость строительства подвод-ных переходов бестраншейным методом в три раза выше, чем у традиционных профильных работ. Это без учета дополнительных временных и материальных затрат на получение специальных разрешений, берегоукрепительных и водолазных работ. В целом экономия материальных ресурсов и трудозатрат при использовании бестраншейных технологий, в частности метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ), составляет от 30% до 50% затрат при «открытом» способе.

Наш корреспондент встретился с генеральным директором ООО ПСФ «Новинстрой» Л. К. СТАРОСТИНЫМ.

— Лев Константинович, США и Европа давно перешли на бестраншейные технологии. В чем же суть метода ГНБ?

— Суть, на первый взгляд, проста. Вначале при помощи дорогостоящих установок ГНБ пробуривается пилотная скважина, потом, после ряда специфических операций, скважина рассверливается в обратном направлении и доводится до нужного диаметра. Затем в нее затягивается соответствующий трубопровод — для газа или воды, канализационных стоков или кабельных сетей. Этим методом можно укладывать трубу до 2 км и диаметром до 2 000 мм.

В отличие от метода ГНБ, работы традиционными методами (продавливание, шнековое бурение и забивка труб пневмопробойником) ведутся практически вслепую. Отсюда большая вероятность повредить трубу, которая может упереться в скальную породу. Да и по дуге, то есть под водоемами и оврагами с крутыми берегами, пневмопробойник работать не может. При методе ГНБ зонды (передатчики) и локаторы позволяют обогнуть по дуге радиусом 25–150 м любые препятствия, которые заранее обнаружены в грунте. Отсюда огромная экономия средств.

— Вы все работы выполняете в комплексе или привлекаете сторонние организации?

— Все работы по прокладке коммуникаций диаметром до 630 мм выполняем собственными силами. Для это есть вся необходимая техника. В парке «Новинстроя» четыре установки ГНБ разного класса — VERMEER NAVIGATOR D 55Ч100, ТERRA-JET 4514 D, ТERRA-JET 2512 B, ТERRA MINI-JET (последняя незаменима в городских условиях для прокладки труб диаметром до 200 мм и длиной до 50 м). Установки швейцарской фирмы ТERRA AG работают надежно, как швейцарские часы. Сварку ПЭ-труб производим сварочными аппаратами немецкой фирмы WIDOS. Есть у нас и землеройная техника, а также подвижной состав для перевозки всего оборудования. Все это позволяет качественно и в сроки выполнять договорные обязательства.

— Расскажите, пожалуйста, об особенностях работы в городских условиях.

— В городе есть свои сложности. Местоположение и высотные отметки большинства сетей не соответствуют топографическим изысканиям, которые предоставляют администрации Великого Новгорода и райцентров области. Представители эксплуатирующих организаций также не имеют точной информации о местоположении и высотных отметках своих сетей. Мало того, сети перепутаны, на часть из них просто отсутствует документация. Заказчики экономят деньги на изысканиях, проекты выполняются на старых топосъемках, без проведения инженерных изысканий, тем самым на нас, подрядчиков, перекладываются несвойственные нам работы. Запись в проекте «Отметки сетей уточнить при производственных работах» свидетельствует о том, что изыскательские работы на данном объекте не проводились.

— Собираетесь ли расширять географию заказов?

— Заказы нам идут практически со всего Северо-Запада: Пскова, Твери, Санкт-Петербурга, Кириши, Тосно… Заказчики знают качество наших работ и сроки их выполнения. Что касается местных, то среди наших партнеров хозяйствующие субъекты области: ОАО «Новгородобл-коммунэлектро», новгородский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», «Новгород-межрайгаз», «АМКОРРЕНЧ НОВГОРОД», ЗАО «Боровичи Мебель», ЗАО «Спецстроймеханизация», ЗАО «Пестово-Ново», ОАО «Новгородский речной порт»… Да всех и не перечислишь!

— Какие заказы более всего памятны?

— Особенно запомнилась прокладка 4-х километрового газопровода к Иверскому монастырю — за три недели. Памятен прошлогодний заказ «Телекома» по прокладке кабеля в районе Мстинского моста, что под Малой Вишерой. В чем была сложность? А в том, что ручеек — всего-то метра полтора, а берег высотой под сорок пять метров. Представляете — тянуть трубу по дуге на высоту 15-этажного дома? На здании федерального казначейства тоже трудностей хватало. Три прокола под кабельные трубы сделали нормально, а на четвертом — три недели сидели. Участвовали в проведении коммуникаций при реконструкции ПС 330/110 «Новгородская» — единственной в своем роде на Северо-Западе.

— У вас большой штат?

— В штате ПСФ «Новинстрой» 29 человек: рабочие, механики, локаторщики-операторы, водители, машинисты экскаваторов — все профессионалы, работают грамотно. Еще бы, один брак на проходке — на всей работе крест.

Восемь лет назад взял молодых ребят, они работоспособные и схватывают быстро. Учились осваивать сложную технику в процессе работ. Вот и вышли замечательные мастера: Заборовский Артур — локаторщик, Орехов Алексей — оператор установки ГБН. Надо бы пополнить команду, да некем. Человека в возрасте на сложную технику не переучишь, а молодые — торгуют да в охране служат…

— И в завершение традиционный вопрос: ваше кредо, Лев Константинович?

— Работать на совесть, вот и все. Главное — выполнять свои обязательства. Если дал слово, то держи его — это в моих правилах!

 

173016 Россия, Великий Новгород,
ул. Зелинского, 9 «б», блок «В»
Тел.: (816) 261-7415, 261-7725
Тел./факс (816) 261-6447
E-mail: chief@novgorod.net

Дата: 25.09.2007
Александр Иванов
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!