Drill Site 3.2 — ПО для проектировщиков и подрядчиков (ООО «ПИК»)

1 стр. из 1

Последняя версия программы Drill Site 3.2 поможет проектировщикам быстро создавать грамотные проекты закрытых переходов, а подрядчикам —без труда выполнять не только работу, но и исполнительную документацию, практически за считанные минуты.

Технология ГНБ (горизонтального направленного бурения) в нашем городе применяется уже более 7 лет. За это время она завоевала признание многих организаций. Сегодня уже не надо долго рассказывать заказчикам и проектировщикам о ее преимуществах перед традиционным способом прокладки коммуникаций, они очевидны. Сегодня стоит поговорить о качестве проектов, которые получают к производству работ подрядные организации.

Большинство проектов можно рассматривать как эскиз или пожелания проектной организации или заказчика выполнить работу закрытым способом, используя технологию ГНБ. Получив такой проект, подрядчик сам начинает думать, возможно ли выполнить эту работу, и если принимает решение, что возможно, то в лучшем случае сам начинает заниматься проектированием или выполняет работу без проекта, как получится.
Совсем недавно получили проект, в котором предлагалось выполнить прокладку 10 футляров диаметром 160 мм пучком в одной скважине диаметром 700 мм установкой Vermeer PL8000. Предлагаемая в проекте установка по своим техническим характеристикам способна пробурить скважину диаметром не более 300 мм, а тяговое усилие этой установки, для выполнения этой работы, меньше почти в 6 раз. Профиль трассы бурения скважины не отражал параметры, которые необходимо контролировать при выполнении работ, а кривизна ее превышала критическую. При выполнении такого проекта (по проекту) можно было бы получить достаточно серьезную аварию. Таких и других примеров можно приводить достаточно много. Но все-таки хочется, чтобы проекты, предназначенные для выполнения работ с использованием технологии ГНБ, имели максимум информации, необходимой для их выполнения.

Качественный проект должен отражать: характеристику грунтов, наличие грунтовых вод, достоверную информацию о проложенных ранее вблизи трассы бурения коммуникациях, угол наклона бурового инструмента и его глубину от поверхности земли. Если в проекте еще будут рекомендации по составу бурового раствора и его количеству, необходимого для выполнения проекта, тогда можно требовать от подрядчика точного выполнения работ. Конечно, можно возложить ответственность за разработку проектов трасс ГНБ на подрядную организацию, владеющую этой технологией. В одном из проектов такая запись и была сделана — «… участок закрытого перехода выполнить методом ГНБ по проекту подрядной организации».

Правильно это или нет — не знаю, но, имея в своем распоряжении программу Drill Site для ПК, овладеть которой может даже школьник, не сложно выполнить проект будучи подрядчиком, проектировщиком, заказчиком или кем-нибудь еще, не важно.

Программа Drill Site проста, освоить ее можно за пару часов. Она совместима с AutoCAD-ом, имеет функции графического редактора, позволяющего строить не только профиль и план трассы бурения, но и делать полноценные проекты организации и производства работ. В программе реализована возможность работы с OLE объектами, т. е. в проекте можно разместить файлы, созданные в других программах, будь то файл, созданный в Word, Excel, CorelDraw, или в какой-либо другой программе, разницы нет. Сохранять файлы, созданные в Drill Site, можно не только в формате программы dsf, но и в виде графических файлов, таких, как tiff, bmp, jpeg и др.

Ознакомиться с работой программы можно на нашем сайте www.piterpic.ru. Там же можно скачать DEMO-версию и попробовать поработать с программой. Надеюсь, что она вам понравится.

Специалисты нашей организации уже седьмой год работают с использованием установок ГНБ по прокладке различных коммуникаций и футляров под них, и мы не представляем себе сегодняшний день без программы. Нам она в работе очень помогает, надеюсь, поможет и вам.

Дата: 25.09.2007
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!