Современные мембранные технологии очистки воды (ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ»)

1 стр. из 1

Приоритетными направлениями деятельности ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» являются:
 очистка поверхностных и подземных вод любой категории сложности;
 подготовка воды для объектов теплоэнергетики;
 очистка хозяйственно-бытовых сточных вод.
Наша компания производит:
 блочно-модульные водоподготовительные установки (БВПУ), изготовленные из отдельных модулей, что обеспечивает возможность их размещения в любом отапливаемом помещении или в контейнере;
 мобильные водоподготовительные установки (МВПУ), поставляемые в виде единого блока на передвижной несущей раме, автомобильном шасси или в контейнере;
 локальные канализационные водоочистные установки (ЛКОУ), предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод и изготавливаемые как в стационарном, так и в мобильном исполнении.
 
В качестве комплектующего оборудования используется оборудование ведущих отечественных и европейских производителей, с которыми налажены деловые контакты. Наша уверенность в качестве комплектующего оборудования позволяет давать гарантию на безотказность работы создаваемых установок сроком до трех лет.

Изготавливаемые ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» установки имеют сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. В компании ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» внедрена система менеджмента качества и имеется соответствующий сертификат ISO 9001, IQ Net.

В настоящее время существуют различные методы очистки воды с использованием традиционных технологий, основанных на применении напорных осадительных, сорбционных и ионообменных фильтров.

Наряду с использованием традиционных методов очистки воды наша компания уделяет большое внимание разработке новых современных мембранных технологий. Научно-технический совет компании помимо технологии обратного осмоса ведет разработку и внедрение современной мембранной ультрафильтрационной технологии очистки природных и сточных вод.

Переход к ультрафильтрации вызван рядом причин, но прежде всего неудовлетворительным качеством природных вод, используемых в хозяйственно-питьевых целях, и высокими требованиями к качеству очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоемы хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения.

В настоящее время для достижения требуемых показателей качества очищенной воды используются многоступенчатые схемы обработки воды, требующие больших капитальных затрат на строительство очистных сооружений. При этом работа таких установок сопровождается введением значительного количества химических реагентов и необходимостью постоянного контроля со стороны эксплуатационного персонала за качеством очищенной воды.

Применение мембранной ультрафильтрационной технологии позволяет отказаться от использования многоступенчатых систем очистки и тем самым значительно сократить капитальные затраты на возведение очистных сооружений. Установки, основанные на ультрафильтрационной технологии очистки воды, являются компактными, экологически безопасными и обеспечивают получение воды высокого качества не зависимо от влияния внешних факторов.

Так, например, в 2006 г. ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» совместно с голландской компанией NORIT изготовили, поставили в «Гранд Отель Европа» блочно-модульную водоподготовительную установку, основанную на ультрафильтрационной технологии. Установка успешно эксплуатируется, обеспечивая получение очищенной воды высшей категории качества. Работа установки полностью автоматизирована. Контроль за всеми важнейшими параметрами работы установки осуществляется с диспетчерского пульта и по каналам цифровой связи.

В последнее время особое внимание уделяется методам очистки сточных вод с использованием технологии мембранного биореактора (МБР).

В основу действия биореактора положен синтез биотехнологии и технологии разделения водных суспензий на полимерных ультрафильтрационных мембранах. Для отделения активного ила от очищенной воды в МБР используются ультрафильтрационные мембраны.

Реализация технологии МБР позволяет:
 произвести без включения в технологическую схему дополнительных блоков глубокую очистку сточных вод от загрязняющих веществ до показателей, удовлетворяющих требованиям по сбросу очищенных стоков в природные водоемы всех категорий;
 уменьшить на 30–70% площади, занимаемые оборудованием (ввиду отсутствия вторичных отстойников, блоков доочистки и т. д.);
 обеспечить высокую микробиологическую безопасность очищенных стоков (за счет двухступенчатой безреагентной системы обеззараживания — мембраны не пропускают микроорганизмы, и ультрафиолетовое облучение обеспечивает дополнительное обеззараживание воды);
 получать высокоминерализованный стабилизированный избыточный ил и сократить в 2–3 раза его количество;
 отказаться от постоянного введения реагентов, применяемых в классических многоступенчатых схемах глубокой очистки сточных вод (процесс очистки стоков в МБР не требует постоянного ввода реагентов);
 значительно упростить процесс эксплуатации за счет автоматизации основных технологических процессов работы МБР.
 
За последние годы ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» вышло на лидирующие позиции в области водообработки. Об этом свидетельствуют выполненные заказы и отзывы клиентов. Наши установки успешно эксплуатируются на следующих объектах: ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», в Казахстане, ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Силовые машины», ОАО «Ростерминалуголь», мясокомбинат ОАО «Парнас-М», ОАО «Хлебный дом», Республика Саха (Якутия), объекты социальной сферы «алмазной» провинции ЗАО «АЛРОСА», ГЭС A Vuong (Вьетнам), Большая хоральная синагога (Санкт-Петербург, система очистки воды для ритуальных бассейнов) и др.

Дата: 25.09.2007
И. Б. Рейдерман
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!