Ленинградская атомная обретает вторую жизнь

1 стр. из 1

В г. Сосновый Бор Ленинградской области дан старт проекту, который связывают с будущим российской энергетики: началось строительство замещающих мощностей Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Об этом было объявлено 30 августа с. г. в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко.

Первая на Северо-Западе атомная электростанция, ЛАЭС, исправно служит уже 34-й год. Лицензия же на эксплуатацию энергоблока выдается на 30 лет. Поэтому первые два реактора, введенные в строй в 1973 г.и 1975 г., прошли плановый ремонт и модернизацию и обрели «второе дыхание»: срок их службы продлен еще на 15 лет, то есть до 2018 г. и 2020 г. После этого они будут окончательно выведены из эксплуатации.

Срок действия лицензий на третий и четвертый энергоблоки заканчивается в 2008 г. и 2009 г. Эти реакторы также ждет плановый ремонт и модернизация.

Начавшееся строительство новых энергоблоков ЛАЭС-2 для поэтапного замещения действующих мощностей станции осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года» и Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.,принятой за основу Правительством РФ 19 апреля 2007 г.

Проект ЛАЭС-2 не предусматривает строительства еще одной атомной станции. Речь идет о введении в строй лишь нового энергетического комплекса, отвечающего повышенным требованиям к системам безопасности. За основу взят проект «АЭС-2006», в котором нашли отражение лучшие достижения и проектные решения всего предшествующего периода развития отечественной и мировой атомной науки по реакторам с водой под давлением — ВВЭР (PWR). Такие энергоблоки способны обеспечить безопасные и экономичные параметры работы. Они выдерживают шквалистый ветер и землетрясение до 7 баллов. Корпус реактора нового поколения может выдержать даже падение на него самолета. Принципиальное отличие новых энергоблоков — сочетание активных и пассивных элементов системы безопасности, что позволяет говорить об ее избыточности при современных российских и международных нормах безопасности АЭС.

Энергоблоки ЛАЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 станут первыми в серии, которая будет запускаться по всей России. Они будут обладать несколько повышенной мощностью и коэффициентом полезного действия; соответственно, возрастет и выработка электроэнергии. Срок службы новых энергоблоков составит не менее 50 лет.

Чаша весов склонилась в пользу Соснового Бора для размещения реакторов нового поколения потому, что потребление электроэнергии в Северо-Западном регионе РФ стремительно растет. Только в Ленинградской области потребность в электроэнергии ежегодно увеличивается на 15% в связи с бурным развитием промышленности, вводом в действие новых производств, портов и терминалов.

Сейчас ЛАЭС лишь наполовину обес-печивает потребности в энергоресурсах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топливно-энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 28%. Ввод в строй новых мощностей не позволит допустить энергетического кризиса в регионе и проблем с поставками электроэнергии потребителям.

Замещающие мощности ЛАЭС будут возводиться на прилегающей к ней площадке Научно-исследовательского технологического института им. А. П. Александрова. Поскольку сооружение новых энергоблоков для атомной станции было запланировано еще десять лет назад, на территории площадки были проведены все необходимые изыскательские работы, и это облегчило задачу по подготовке к строительству.

— Сегодняшний день знаменателен не только для Соснового Бора и Ленинградской области, он знаменателен для всей России, — сказал на торжественном митинге в ознаменование начала строительства ЛАЭС-2 председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. — Сегодня дан старт строительству новых энергоблоков на Ленинградской атомной электростанции. Этот день определяет, что мы вышли на новый вектор развития атомной энергетики. Россия — это та страна, которая первой запустила энергоблок в Обнинске, и было это 50 лет назад. Россия и сегодня может и должна быть мировым лидером в атомной энергетике. Это обусловлено не только нашими возможностями, но и необходимостью выполнения задачи, поставленной Президентом страны в Послании Федеральному Собранию, — удвоить валовый внутренний продукт за десять лет. Это предполагает и рост производства электроэнергии. До 2020 г., в соответствии с планом Путина, будет осуществлена вторая электрификация нашей страны. Объем производимой электроэнергии вырастет почти в два раза. И здесь вклад атомной энергетики огромен. До 2020 г. предполагается построить 26 новых энергоблоков. Уже в будущей трехлетке, с 2008 г. по 2010 г., бюджет на которую уже утвержден Государственной Думой, произойдет удвоение расходов из федерального бюджета на атомную энергетику. Сегодня мы практически дали старт увеличению производства электро-энергии здесь, на Северо-Западе России. Два новых энергоблока, сооружение которых начинается, более мощные, более эффективные и более продуктивные. Они дадут возможность производить 16,8 млрд. кВт/час.электроэнергии в год. Это больше, чем давали два блока действующей электростанции. Надо сказать, что Ленинградская атомная станция действительно уже стала на путь модернизации. Продлены на 15 лет сроки эксплуатации первого и второго действующих энергоблоков. Сейчас остановлен для модернизации третий реактор, срок службы которого будет продлен на 20 лет, и он будет эксплуатироваться уже до 2029 г. За это же время будут подготовлены и два новых энергоблока ЛАЭС-2. Мы понимаем, что какой-то период времени здесь будут работать шесть энергоблоков, что существенно увеличит возможности всего Северо-Западного региона.

Новый энергетический комплекс будет включать в себя два реактора. По данным специалистов, инвестиционная составляющая проекта может достигнуть 170 млрд. руб.Стоимость сооружения каждого из двух энергоблоков — 44 млрд. руб. Немалые вложения будут сделаны в обеспечение безопасности и инфраструктуру. Новые энергоблоки должны будут прослужить не менее 50 лет и совместно вырабатывать в год 16 844 млн. кВт/час электроэнергии и 1 350 тыс. Гкал тепловой энергии при среднегодовом коэффициенте готовности к работе на установленной номинальной мощности 0,92%.

В процессе строительства предполагается задействовать около 10 тыс. человек. И хотя ключевыми подрядчиками будут строительные организации Ленинградской области и прежде всего Соснового Бора, в реализации проекта будут участвовать предприятия со всей России.

— Сегодня закладкой замещающих мощностей Ленинградской атомной станции обеспечивается дальнейшее развитие региона и уверенность в зав-трашнем дне, — говорит губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. — А это главное и для инвесторов, и для жителей нашего региона. В последние годы после чернобыльской аварии было много споров о том, надо ли развивать атомную энергетику. И вот партией «Единая Россия» было принято политическое решение, поддержанное Президентом страны и предложенное для реализации. Я сегодня говорю спасибо всем, кто причастен к принятию этого решения. Для Соснового Бора — это дополнительные рабочие места. Более 10 тысяч человек будут заняты на строительстве атомных блоков. Это огромный приток рабочей силы и увеличение численности населения. Будет дан импульс к развитию и всей социальной сферы атомграда Сосновый Бор. А вообще, в целом, по расчетам специалистов, предприятия со всей России так или иначе будут участвовать в строительстве энергоблоков. Увеличение мощностей Ленинградской атомной станции — гарантия устойчивого обеспечения развития экономики, потому что без электроэнергии невозможно не только развиваться дальше, но и жить невозможно.

Первый энергоблок замещающих мощностей ЛАЭС-2 должен быть возведен за 56 месяцев, пуск его намечен на 1 октября 2012 г. Заработать на полную мощность первый энергоблок должен в 2014 г., второй — еще через два года.

Примечательно, что при принятии технических решений проектировщики рассчитывали на использование отечественных производственных мощностей, прежде всего предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Однако передовые зарубежные технологии тоже будут использоваться. По подсчетам проектировщиков, в пик загрузки на работах, связанных с ЛАЭС, будет занято до 70 тыс. человек по всей стране.

Во время торжественного митинга на строительной площадке первого энергоблока ЛАЭС-2 была заложена капсула с памятным свидетельством.

— Сегодня — знаменательное событие для всей атомной энергетики России, — сказал руководитель Росатома Сергей Кириенко. — Мы переходим от этапа, когда модернизировались действующие станции и достраивались ранее заложенные объекты, к строительству новых современных атомных станций. Те блоки, которые начинают возводиться здесь, на ЛАЭС-2, прошли сертификацию и отвечают требованиям не только российских стандартов, но и европейских. Более того, они даже превосходят эти требования. Это принципиально новые энергоблоки с точки зрения безопасности, экономической эффективности и надежности получения электроэнергии. Поэтому могу подтвердить, что задачу по обеспечению устойчивого энергоснабжения Северо-Запада атомщики России гарантированно выполнят. В том, что мы имеем сохраненный потенциал в отрасли и финансирование строительства атомных станций, есть огромный вклад депутатов Государственной Думы. Сегодня отрасль находится на новом этапе развития. Мы создали совместную рабочую группу с владельцем «Объединенных машиностроительных заводов» — Газпромбанком, и надеемся, что Ижорские заводы как основной производитель корпуса — сердца реактора — войдут в холдинг «Атомэнергомаш». Это позволило бы нам вложить существенные средства в развитие предприятия. Главное, что может сегодня обеспечить программу развития атомной отрасли, — это не просто заказы, а гарантированные долгосрочные заказы. Благодаря принятой сегодня государственной программе и утвержденному Государственной Думой бюджету у нас до 2015 г. прописаны конкретные объемы работ: мы должны будем вводить ежегодно не менее двух энергоблоков только в России. А у нас есть еще и неплохие заказы за рубежом. Это означает, что мы можем обеспечить заказами российские заводы на 10–15 машинокомплектов и по турбинному оборудованию, и по корпусному. Поэтому мы активно ведем переговоры и, думаю, найдем взаимопонимание с Газпромбанком.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!