Санкт-Петербург. Ликвидация дефицита электроэнергии — работа для профессионалов

1 стр. из 1

Минувшей зимой исторический максимум нагрузки на энергоносители в Санкт-Петербурге, зафиксированный в 1990 г., был превышен на 10%. При этом техническое состояние всей региональной энергосистемы эксплуатируется на пределе ее возможностей, крайне изношено генерирующее и сетевое оборудование. Из-за недостаточности современной энергетической инфраструктуры в Санкт-Петербурге и, соответственно, дефицита электроэнергии невозможно прежде всего комплексное промышленно-экономическое развитие нашего мегаполиса и в целом Северо-Западного региона страны.

ЗАО «ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» (ЗАО «ЭФЭСк») — предприятие-лидер в области становления энергетической безопасности Северо-Запада России — масштабно участвует в реализации таких объемных и стратегически перспективных программ, как Генеральная схема электроснабжения Санкт-Петербурга до 2015 г. и Соглашение между РАО «ЕЭС России» и администрацией Санкт-Петербурга. Исполнение Соглашения курирует Президент РФ.

Потенциал предприятия позволяет одновременно вести и строительство объектов энергоснабжения на транснациональном нефтегазопроводе в Ненецком АО — проект «Северные территории» (Южное Хыльчую-Варандей). Столь же серьезно директорат ЗАО «ЭФЭСк» развивает и современное строительство «под ключ» объектов значимой для Северо-Запада промышленной инфраструктуры.

Сегодня ЗАО «ЭФЭСк» успешно реализует обширный ряд федеральных и региональных целевых программ по развитию электроэнергетического комплекса Северо-Запада России и, в первую очередь, Санкт-Петербурга.

Рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «ЭФЭСк» Олег Мельниченко:
— Разумеется, реконструкция или строительство энергообъекта начинается с этапа его проектирования. Поэтому в рамках нашего предприятия была создана собственная проектная группа, сформированная в 2002 г. в отдельный проектный институт. Из государственных проектных организаций пригласили специалистов с уникальным опытом работы. Сейчас активно привлекаем и молодых специалистов. Институт выполняет весь комплекс проектных работ по внешнему электроснабжению и распределительным сетям напряжением до 750 кВ, разрабатывает и согласовывает проектную документацию.

ЗАО «ЭФЭСк» — генеральный подрядчик строительства крупнейших в Санкт-Петербурге энергетических объектов — ПС 110 кВ «Лахта» и ПС 110 кВ «Стрельна», — предусмотренных программой Соглашения между РАО «ЕЭС России» и администрацией Санкт-Петербурга. К 2010 г. в Санкт-Петербурге будет построено 19 подстанций напряжением 110 кВ и реконструировано 23 подстанции.

— Подстанции «Лахта» и «Стрельна» мы будем сдавать в эксплуатацию в IV кв. текущего года, — продолжает Олег Мельниченко. — Учитывая, что отечественная энергетика более двадцати лет находилась в застое, эти проекты, конечно, — технологический прорыв. Они спроектированы согласно европейским требованиям экономической безопасности и новейшим, признанным в мировой практике техническим решениям — компоновочным и схемным. Их соответствие строительным материалам и оборудованию базируется на основах отечественного проектирования электроэнергообъектов и отличается петербургским подходом: особой надежностью схем для безаварийной работы в составе энергосистемы Северо-Запада. Проекты подстанций предусматривают экономичность строительно-монтажных и эксплуатационых расходов и современное оборудование от концернов АВВ и Siemens.

Силовые трансформаторы обеих подстанций оснащены устройствами для автоматического регулирования и ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием. Расход электроэнергии будет автоматически контролировать аппаратура учета. Питание станций осуществится по кабельным линиям 110 кВс изоляцией из сшитого полиэтилена, проложенным в железобетонных лотках. Проект предполагает применение высоконадежных разъединителей, полимерную изоляцию и микрокопроцессорные устройства рылейной защиты, способные выполнять самодиагностику и фиксацию аварийных режимов.

— Нельзя не сказать, — рассказывает Олег Мельниченко, — что здания обеих подстанций представляют собой не безликие коробки, а архитектурно привлекательные комплексы из красного кирпича. Фасады украшены декором.

Таким образом, ПС 119 кВ «Лахта» (два силовых трансформатора по 80 МВА) после ее ввода в строй, обеспечит в Приморском р-не надежное электроснабжение более 400 тысячам человек и подключение ряда новых объектов к сети «Ленэнерго». Она также выполнит функции транзитного коридора для передачи электроэнергии к ПС на Крестовском острове. А ПС 110 кВ «Стрельна» (два силовых трансформатора по 53 МВА) гарантирует постоянное и достаточное электроснабжение Петродворцового р-наи резиденции Президента РФ — Константиновского дворца.

Далее Олег Владимирович рассказал о таком перспективном для энергосистемы Санкт-Петербурга направлении, как строительство подземных подстанций:
— В Кельне, Цюрихе, Праге и других крупных городах Европы подземные подстанции успешно работают с середины 90-х годов. У нас же до 2005 г. строительство гражданских подземных подстанций на глубине более метра не предусматривалось нормативными документами. Был лишь опыт оборудования подстанций в бункерах, ракетных шахтах и бомбо-убежищах.

И тем не менее, — говорит Олег Владимирович, — первый в нашей стране опыт создания подземной подстанции уже начал формироваться. Специалисты «Ленэнерго» разрабатывают сейчас техническое задание на проектирование подстанции на Конюшенной площади на глубине 12 м. Это действительно непростая техническая задача, учитывая высокий уровень подземных грунтовых вод в Санкт-Петербурге. Необходима установка мощного кессона. Должны быть теплоотводы для работы подстанции в зимний период. Следует предусмотреть технические ниши для обслуживания оборудования и даже большой люк  для замены,  в случае необходимости, трансформатора. Словом, проблем немало, но все они решаемы. Главное, за подземными подстанциями будущее, так как они надежно обеспечивают полную безопасность надземной территории.

* * *

В Ленинградской области ЗАО «ЭФЭСк» в качестве генерального подрядчика продолжает с 1999 г. реализацию правительственной программы по восстановлению «бесхозных» линий электропередач мощностью 0,4–10 кВт. Применяемые предприятием новые технологии по изоляции проводов, деревянные опоры, пропитанные водорастворимыми антисептиками, значительно снижают стоимость затрат на восстановление электросетей и сокращают последующие расходы на их эксплуатацию.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!