Промышленность строительных материалов получит государственную поддержку

1 стр. из 1

Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития промышленности строительных материалов.

Участники совещания обсудили состояние и меры государственной поддержки промышленности строительных материалов страны, исходя из задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию.

В настоящее время строительные материалы не являются сдерживающим фактором для увеличения объемов строительства жилья в России. Такой вывод сделан участниками совещания в Минрегионе России, тем не менее федеральные органы государственной власти готовят меры государственной поддержки промышленности строительных материалов, поскольку при увеличении объемов строительства развитие отрасли должно вестись опережающими темпами.

Например, в 1987 г. в стране построено приблизительно 76 млн. кв. м жилья. Для этого было выпущено около 80 млн. тцемента. В 2000 г. построено чуть более 30 млн. кв. м и цемента произвели около 30 млн. т. Согласно статистике, соотношение объемов производства цемента и ввода жилья находится во взаимозависимости. Такая закономерность присуща всем странам мира.

В последние годы в России увеличение объемов строительства сопровождается соответствующим ростом производства цемента. Причем объем импорта не увеличивается. Строительная промышленность чутко отслеживает потребности рынка и оперативно на них реагирует.

Напомним, в прошлом году в стране было введено 50,6 млн. кв. м жилья. В 2007 г.уже 56,3 млн. кв. м. К 2010 г., в соответствии с приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», планируется вводить до 80 млн. кв. м в год.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу — увеличить объемы строительства жилья к 2012 г. до 110–130 млн. кв. м в год.

Обсуждая вопрос развития стекольной промышленности, участники совещания отметили, что по расчетам к 2010 г.  будет необходимо производить более 200 млн. кв. млистового стекла. На сегодняшний день в нашей стране работают 11 стекольных заводов. В ближайшее время планируется запустить еще 10.

Не обошли вниманием участники совещания и производство кирпича, металлических конструкций, материалов для деревянного домостроения и другие отрасли производства основных строительных материалов. В частности было отмечено, что меньше всего в нашей стране выпускается отделочных материалов — около 25% от необходимого объема.

Следует отметить, что более 95% предприятий производства стройматериалов находятся в частной собственности, в т. ч. в собственности иностранного капитала. Причем средняя загруженность мощностей составляет 65%.

Лучше всего с производством строительных материалов обстоит дело в Центральном и Приволжском федеральных округах, причем они обеспечивают отдельными видами строительных материалов и другие регионы.

Северо-Западный и Южный федеральные округа обеспечены основными видами строительных материалов на достаточном уровне, но нет собственного стекольного производства. Однако в настоящее время ведется строительство стекольного завода в Дагестане.

В Уральском и Сибирском федеральных округах, в тех субъектах, где активно ведется строительство, обеспечение материалами находится на высоком уровне. Тем не менее вызывает опасение отсутствие собственной базы по производству теплоизоляционных материалов. Утеплители завозят из европейской части России.

Самое сложное положение в Дальневосточном федеральном округе. Существующие промышленные мощности позволяют справиться только с тем объемом строительства, который запланирован в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Однако увеличение объемов строительства, указанное в последнем Послании Президента РФ, при существующей ситуации вызовет затруднения.

Основными механизмами поддержки промышленности строительных материалов были названы: разумная градостроительная политика субъектов Российской Федерации, создание схем территориального планирования и стратегий социально-экономического развития, а также помощь предприятиям во взаимоотношениях с естественными монополиями (прежде всего энергетическими), обеспечение баланса интересов недропользователей и землепользователей на законодательном уровне, снижение ставок налоговых пошлин на ввоз современного оборудования, лизинг, кредитные и налоговые льготы реконструирующимся предприятиям, подготовка кадров и др.

Кроме того, предполагается способствовать внедрению энергосберегающих технологий и эффективной утилизации отходов, а также оказывать поддержку строительным предприятиям в дотационных регионах.

Дальнейшая деятельность по разработке комплекса мер государственной поддержки промышленности строительных материалов будет вестись в рамках Научно-технического совета Министерства регионального развития Российской Федерации в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Проект Постановления Правительства Российской Федерации о конкретных мерах по развитию промышленности строительных материалов должен быть подготовлен в сентябре 2007 г.

В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и общественных объединений.

С основным докладом «Состояние и перспективы развития промышленности строительных материалов России. Роль государственной поддержки» выступила Лариса Баринова — первый заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!