Цены на цемент придержат ФАС, бетонщики и белорусы

1 стр. из 1

Один из главных стройматериалов — цемент — продолжает дорожать. Городские власти вмешались в ситуацию и предложили пустить на рынок иностранных производителей, разрушив тем самым российскую монополию. 30 августа на совещании в Смольном уже стала известна договоренность с Правительством Беларуси о поставках цемента в Петербург по фиксированным ценам. О своем видении причин возникновения проблемы и путях ее решения говорит генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Алексей БЕЛОУСОВ:

— Цены действительно взлетели. Если в июне тонна цемента стоила 2 500 руб., то, по данным за август, в Ленобласти оптовая цена тонны этого стройматериала достигла 5 700 руб. Причины роста цен различны. Одна из них — устаревшее производство и экономическое положение предприятий. Россия уверенно занимает шестое место в мире по производству цемента (уступая Китаю, Индии, США, Японии, Южной Корее) и пятое по производственным мощностям (69,2 млн. т). И все это при хроническом отставании среднедушевого потребления — 313 кг на человека в год. Только на реализацию государственной программы по созданию рынка доступного жилья понадобится около 80 млн. т цемента в год.

Согласен с мнением, что через два года дефицит этого стройматериала может стать угрожающим. Износ оборудования в отрасли составляет 70%. Необходимо срочно искать средства на техническую модернизацию: это около $5 млрд. в течение пяти лет. Кроме того, постоянно увеличиваются тарифы естественных монополий. Они составляют почти 60% себестоимости цемента.Только увеличение расходов на сверхлимитный газ по сравнению с 1997 г. составило 424% (официальная цифра — 362%). Другая проблема — несбалансированная система заказов цементных предприятий. Дефицит стройматериала был бы меньше, если бы бетонщики правильно планировали у них закупку сырья. Что касается монополии на рынке, то в Санкт-Петербурге и Ленобласти о ней говорить не приходится. Здесь работают всего три завода: ЗАО «Метахим» (ООО «Управляющая компания «СевЗапПром»), ЗАО «Пикалевский цемент» и ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла». Их доля в рынке Петербурга и ЛО — 35–39%. Остальной цемент поставляется из других регионов.

Пути решения проблемы вытекают из ее причин. Во-первых, необходимо вмешательство Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая должна детально разобраться, почему цены на строительные материалы повсеместно повышаются. Если есть подозрения на ценовой сговор, то надо предпринимать какие-то действия. Кроме того, производители цемента и бетона должны наладить тесное взаимодействие между собой. И, безусловно, рынку необходимо строительство новых заводов.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!