Современные изоляционные материалы

1 стр. из 1

Создание комфортного жилья при минимальных затратах на постройку и последующую эксплуатацию становится возможным при оптимальном выборе строительных материалов. В большой степени это касается тепло-, гидро- и звукоизоляции.

На российском рынке строительной изоляции представлен большой ассортимент различных видов этих материалов. В настоящее время наиболее эффективными из них считаются те, в которых используются отличные изолирующие свойства воздуха. К ним относятся минеральные ваты различных марок и вспененные полимеры. Имея свои достоинства и недостатки, эти группы материалов взаимно дополняют друг друга.

Минеральные ваты на основе базальтового волокна Rockwool, Paroc, Izotek, Термостепс обладают высокими теплоизоляционными, огнезащитными и механически характеристиками. Стекловаты URSA Glasswool, Isover имеют меньший вес, отличаются большей эластичностью и более низкой себестоимостью. Минераловатные материалы широко используются для утепления и звукоизоляции ограждающих конструкций зданий. Такие утеплители требуют качественной паро-, гидроизоляции и наличия воздушных зазоров для вентиляции. При их монтаже необходимы средства индивидуальной защиты.

Вспененные полимеры уже успели хорошо себя зарекомендовать в качестве удобной и технологичной строительной изоляции. Пенополистирол, полученный методом экструзии, Пеноплэкс, URSA XPS, представляет собой плиты с равномерной структурой в виде мелких пузырьков. Материал характеризуется низкой теплопроводностью, высокой прочностью на сжатие, стабильностью размеров. Закрытые поры препятствуют проникновению влаги, поэтому характеристики этого утеплителя не ухудшаются в процессе эксплуатации. Благодаря добавлению антипиренов современные экструдированные пенополистиролы относят к слабогорючим.

Изоляционные материалы на основе вспененного полиэтилена удачно совмещают в себе сразу три функции, являясь одновременно тепло-, гидро- и звукоизоляцией. Они имеют закрытую ячеистую структуру, упругопластичны, не впитывают влагу, хорошо поглощают звук, легко режутся, свариваются и склеиваются, поэтому подходят для теплоизоляции сложных поверхностей. Различают два вида пенополиэтиленов: «несшитые», изготовленные по более дешевой технологии, — Петрофом, Изолон НПЭ, Порилекс, Стенофон, Вилатерм, и «сшитые» — Изолон ППЭ, Полифом, — которые за счет сетчатой молекулярной структуры обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. Схожий по своим свойствам вспененный полипропилен Пенотерм способен выдерживать более высокие температуры, чем пенополиэтилены, а также обладает повышенной упругостью и прочностью. Нестойкость к воздействию высоких температур и ультрафиолета, горючесть — минусы полимерной изоляции.

Ламинирование полотна из вспененного полиэтилена (полипропилена) полированной алюминиевой фольгой или металлизированной лавсановой пленкой позволило получить материал с новыми свойствами — «отражающую изоляцию» Алюфом, Экофол, Фольгопласт, Полифом, Пенофол, Пенотерм. Высокая отражательная способность фольги или пленки позволяет увеличить общую эффективность теплоизоляционной системы за счет сокращения теплопотерь, связанных с инфракрасным излучением, создавая «эффект термоса». При монтаже отражающая изоляция располагается слоем фольги к источнику тепла. Этот материал применяется для тепло-, звуко- и пароизоляции жилых и производственных зданий, в качестве подкровельной пароизоляции с одновременной тепло-, звукозащитой, для вибро- и шумоизоляции воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования, для изоляции систем отопления, труб горячего и холодного водоснабжения, изотермических шкафов и т. д.

Из всех перечисленных материалов позже всех пришли на российский строительный рынок пенополиэтилены и отражающая изоляция. В 2006 г. спрос на эти материалы превысил предложение и наблюдался их дефицит. Производственно-коммерческим предприятием «Ресурс» была запущена первая в Санкт-Петербурге линия по производству отражающей изоляции под торговой маркой Алюфом®, а в 2007 г. компания начала производство вспененного полиэтилена с несшитой молекулярной структурой ПетрофомТМ. Надеемся, что новые материалы оценят по достоинству не только в Петербурге, но и в других регионах России.

Получить максимальный эффект позволит комплексное использование различных видов изоляции.

Дата: 25.09.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (103)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!