Тишина и комфорт городских территорий

1 стр. из 1

В связи с ростом масштабов дорожного строительства и реконструкции уже существующих магистралей происходит увеличение транспортных потоков, в том числе и вблизи жилой застройки. Перед компаниями дорожной отрасли встает серьезнейшая проблема защиты населения городов и иных населенных пунктов от шума транспортных магистралей. Об одном из самых эффективных решений этой проблемы рассказывает генеральный директор Завода акустических конструкций Дмитрий Листвин.

–Дмитрий Дмитриевич, каким образом ваша компания помогает снизить уровень шума в жилых помещениях?

— Защитой от шума мы профессионально занимаемся с 2003 г. Именно в этом году было зарегистрировано наше предприятие и открыт завод по производству шумозащитных экранов. Сегодня предприятие занимается не только изготовлением, но и выполнением всех видов работ, направленных на защиту населения от шума: акустическими расчетами, проектированием, шефмонтажом, гарантийным и постгарантийным ремонтом шумозащитных экранов.

— Что собой представляют шумозащитные экраны?

— Шумозащитный экран — это сборно-разборная конструкция, состоящая из опорных стоек и акустического полотна, представленного системой горизонтальных профилей и акустических панелей: шумопоглощающих или шумоотражающих. Акустические панели при монтаже устанавливаются в горизонтальные профили, которые, в свою очередь, фиксируются в регулируемом по ширине вертикальном пазе стойки. Для исключения прогиба горизонтального профиля в случае отсутствия жесткого основания (фундамента) под акустическим полотном в пролете между стойками устанавливается опорный профиль. Основное назначение экранов — снижать уровень акустической загрязненности окружающей среды до нормативных значений.

— Насколько экраны удобны и просты в применении?

— Шумозащитные экраны во всем мире признаны наиболее эффективным и доступным способом защиты от шума: они легко монтируются, долговечны, надежны и просты в эксплуатации.
На сегодняшний день для удовлетворения потребностей наших клиентов мы выпускаем более 7 архитектурных модификаций экранов.
Также стоит сказать, что за счет своей гибкости (длин пролетов, углов поворота, уклона местности и т. п.) конструкция экрана позволяет реализовывать любые архитектурно-планировочные решения, в т. ч. обходить опоры освещения и коммуникации без нарушения целостности акустического полотна. Поэтому наши экраны можно вписать практически в любой проект, что особенно важно в настоящее время, когда по индивидуальным проектам возводятся не только загородные дома и коттеджные поселки, но и значительная часть многоэтажной городской застройки.

— Каким образом вы заинтересовываете строителей применять продукцию именно вашего завода?

— Прежде всего отмечу, что ОАО «Завод акустических конструкций» не ограничивается только процессом изготовления экранов, но предлагает заказчику комплексный подход к решению проблемы шумовой загрязненности: от выполнения акустических расчетов и разработки конструкторской документации до шефмонтажа шумозащитных экранов. Такой подход к реализации проектов шумозащиты обусловлен наличием множества узкоспециализированных моментов при проектировании экрана, которых строительная или проектная компания, не сталкивающаяся ранее с шумозащитными экранами, может не знать. Таким образом, мы заранее снимаем ряд проблем с фирмы-заказчика, с которыми она может столкнуться. Кроме того, мы гарантируем долговечность и качество производимой нами продукции. Обеспечивать гарантии позволяет применение качественных материалов (оцинкованную сталь с покрытием Pural для производства шумопоглощающих панелей мы закупаем в Финляндии), а также отлаженный механизм производства и выпуска готовой продукции.

— Где уже была использована ваша продукция? Можно ли ее посмотреть вблизи?

— Первый наш крупный объект — КАД Санкт-Петербурга (участки в районе Мурино, Ржевки, Октябрьской набережной). За последние три года нами также были установлены шумозащитные экраны на правительственной трассе Аэропорт — Стрельна, на Дунайском пр., на объектах в Новгородской области, в Вологде, Пскове, Астрахани, Перми, где экранами был оборудован мостовой переход через реку Кама, в Новосибирске и других городах России.

— Что в настоящий момент делается для того, чтобы способствовать росту темпов возведения шумозащитных экранов в России?

— Росту темпов возведения шумозащитных экранов будет способствовать прежде всего упорядочение законодательной базы.К сожалению, в России пока нет жестких обязательств по отношению к нарушителям тишины, также не существует правоустанавливающих документов, в которых законодательно была бы закреплена необходимость установки шумозащитных экранов вдоль транспортных магистралей. Ведь пока практика работы демонстрирует, что в настоящее время в России опыта работы с подобными конструкциями не хватает.
Сейчас на федеральном уровне ведется работа по программе «Защита горожан и городских учреждений от шумов, создаваемых транспортом». В рамках этой программы планируется принятие закона «Защита от шума в Санкт-Петербурге», который даст толчок еще более интенсивному развитию и росту рынка шумозащитных экранов.

По прогнозам экспертов, пик развития отрасли совпадет с запуском таких крупных проектов, как строительство Скоростной железной дороги Москва — Петербург, Западного скоростного диаметра, IV транспортного кольца в Москве.

В заключение следует добавить, что уже сегодня на всех стадиях проектирования транспортных магистралей необходимо предусматривать комплексные мероприятия по защите от шума. Ведь только согласованные действия контролирующих органов, проектировщиков, а также предприятий-изготовителей средств защиты от шума могут дать результаты в борьбе с акустической загрязненностью современных городов.

ОАО «Завод акустических конструкций»
195027  Санкт-Петербург,  пр. Шаумяна, д. 4а
Тел. (812) 336-6101
Факс (812) 336-6102
E-mail: acoustic@zac-spb.ru

Дата: 29.09.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!