ООО «Электра»: монтаж и наладка электроэнергетического оборудования

1 стр. из 1

Любое современное здание или сооружение — это не только фундамент, стены и крыша. Чтобы они «ожили», в них должны прийти сети инженерных коммуникаций и, прежде всего, — электричество — «кровь» каждого сегодняшнего объекта, обеспечивающая его нормальное функционирование. О деятельности компании «Электра» — одного из крупнейших в Поволжье поставщиков услуг по монтажу и наладке электроэнергетического оборудования —рассказывает ее директор Александр Бреев.

–Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, об основных особенностях работы и главных заказчиках возглавляемой Вами компании.

— Важнейшими партнерами нашей компании являются «Волготрансстрой» и ОАО «Волжская МРК». Есть и другие структуры, с которыми мы активно сотрудничаем, но их заказы не так интересны и велики по объемам. В этом году общая сумма заключенных с этими структурами договоров превысила 100 млн руб., что для нас является неплохим показателем.

Можно отметить, что сотрудничество с этими организациями осуществляется на постоянной, долгосрочной основе. Самарские электросети в будущем году продолжат реализацию региональной программы по реконструкции и модернизации энергосистемы. На ее нужды выделено около 1,2 млрд руб., и часть из них, надеюсь, сможем освоить и мы, работая на различных энергетических объектах. Контакт с ОАО «Волжская МРК» налажен неплохой, никаких серьезных нареканий к выполняемым нами работам не имеется, так что, надеюсь, сотрудничество будет продолжаться и развиваться.

Также мы рассчитываем и на углубление взаимовыгодных связей с «Волготрансстроем», постоянными подрядчиками на объектах которого мы являемся. Ра-зумеется, этими двумя организациями не ограничивается число наших заказчиков, и мы планируем дальнейшее расширение сотрудничества и с другими партнерами, увеличение объемов работ. Среди наших заказчиков необходимо назвать также Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, филиал ОАО «Российские железные дороги» Куйбышевская железная дорога, ОАО «Транснефть», ОАО «Завод «Продмаш» (реконструкция энергоснабжения) и др.

Сегодня наше предприятие располагает дружным высококвалифицированным трудовым коллективом, необходимым техническим оснащением, собственной производственной базой, и готово выполнять работы практически любой сложности в сфере монтажа и наладки электроэнергетического оборудования. Помимо, собственно, установки, наши специалисты готовы грамотно выполнять техническое обслуживание энергетических объектов. Фактически в настоящее время компания «Электра» выполняет электромонтажные и пусконаладочные работы «под ключ» —от нулевого цикла (в составе компании имеется специальное подразделение, ведущее строительные работы на сравнительно небольших объектах, например, подстанциях) до сдачи и пуска объекта в эксплуатацию.

— Вы упомянули о собственном производстве. Что на нем выпускается и чем обусловлена необходимость его работы в составе компании «Электра»?

— В составе нашего предприятия действует собственная производственная база, на которой мы выпускаем как стандартное, так и нестандартное оборудование (ящики, пульты управления, релейные шкафы, подстанции, КТП и пр.), для электромонтажных работ. Наличие такого подразделения дает нам серьезные конкурентные преимущества. У нас отсутствует необходимость ждать, когда поставщики изготовят и доставят необходимое нестандартное оборудование, мы уверены в качестве техники и ее сравнительно невысокой стоимости. ООО «Элек-тра» изготавливает также электротехническое оборудование для управления освещением, эскалаторами и другими электроприемниками при эксплуатации метрополитена. Производит кабельные стойки, полки, лотки и многое другое.

Одной из перспектив на ближайшее будущее является модернизация и техническое перевооружение своей базы, ее оснащение современной производственной техникой, но это напрямую зависит от практической необходимости такого шага и наличия для этого необходимых ресурсов, что напрямую зависит от объема выполняемых нами работ.

— Расскажите, пожалуйста, немного о наиболее крупных и интересных объектах, на которых работала компания «Электра».

— Исторически наша деятельность неразрывно связана с выполнением работ на объектах Самарского метрополитена. Почти весь электроэнергетический комплекс городской подземной дороги — это результат работы специалистов нашей компании, чем мы на законном основании гордимся. Поэтому первый из крупных наших объектов этого года, который хотелось бы назвать — это станция метрополитена «Российская». Сейчас продолжаются монтажные работы по установке силового электрооборудования собственного производства, выполняется комплекс работ по установке осветительной техники на этой станции, которая к ноябрю текущего года должна быть введена в эксплуатацию. Это большой и очень сложный объект, работа на котором очень ответственна.

Необходимо отметить и еще ряд крупных объектов, на которых в последнее время работала наша компания. Так, «Электра» принимала активное участие в строительстве современного здания Самарского железнодорожного вокзала, где выполнялись работы, связанные с электроснабжением, освещением и полной электрификацией комплекса, в который вошло и здание Управления железной дороги. Также была выполнена реконструкция всех действующих подстанций.

Большой объем работ в крайне сжатые сроки был выполнен нашей компанией при обеспечении энергоснабжением современного 18-этажного элитного жилого комплекса «Ладья», который был признан лучшим проектом России. Другой немаловажный объект — гостиница «Ренессанс». Это сложный инженерный комплекс, во многом уникальный, включающий различные системы управления, сложную схему электрических сетей. Была проложена особая кабельная линия, смонтированы распределительная и трансформаторная подстанции, отлажена резервная дизельная электростанция. Специалисты ООО «Электра» изготовили на своей производственной базе пускорегулирующую аппаратуру с использованием импортных комплектующих.

Значительный объем электромонтажных и электротехнических работ был выполнен на ряде насосно-перекачивающих станций нефтепровода «Дружба», расположенных в Пензенской, Тамбовской, Самарской областях.

Сейчас компания завершает работы в здании Центрального управления железной дороги, где установлена новая подстанция. Продолжаются работы по реконструкции действующих подстанций Куйбышевской железной дороги.

Недавно в составе нашей компании был создан специальный участок, специализирующийся на реконструкции сетей 110 кВ.В настоящее время его специалисты выполняют работы по модернизации трех подстанций для ОАО «Волжская МРК» — «Северная», «Исаклы» и «Челно-Вершины».

— Вы упомянули некоторые объекты, расположенные за пределами Самарской области. Компания «Электра» стремится распространить свою деятельность и за рамки «родного» региона?

— Я не сказал бы, что это какая-то целенаправленная политика нашего предприятия. По большому счету, и в Самарской области сейчас очень много важной и ответственной работы, которой вполне хватает, чтобы полностью загрузить имеющиеся у нас человеческие и производственные ресурсы. Но в принципе, мы готовы выполнять интересные и экономически выгодные для нас заказы и за пределами Самарской области. Так что выход в другие области — это больше вопрос финансовой привлекательности для нас того или иного заказа, чем некоей намеренной «экспансии». В то же время хочу отметить, что мы готовы браться за реализацию серьезных проектов и в иных регионах.

— Какие пути для дальнейшего развития компании Вы видите? Не планируете отхватывать какие-то смежные направления деятельности?

— По моему мнению, лучше работать в той области, где являешься специалистом. В противном случае брак, накладки и ошибки практически неизбежны. Скажу без ложной скромности, для компании «Электра» в сфере электромонтажных и электротехнических работ нерешаемых проблем не существует. И лучше мы будем заниматься тем, в чем мы являемся специалистами, чем пытаться охватить какие-то несвойственные нам сегменты рынка. Тем более, что и в сфере электроэнергетики работы более чем достаточно.

Поэтому среди ближайших перспектив развития, как я уже говорил, наиболее важными и интересными мне кажутся модернизация и совершенствование собственной производственной базы, а также, в случае возникновения такой необходимости, выход в другие регионы для выполнения работ по своей специализации.

ООО «Электра»
443079 Россия, г. Самара,
ул. Гагарина, д. 53
Тел. (846) 270-53-09
Факс (846) 270-54-91
E-mail: els@sama.ru

Дата: 29.09.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!