Белгородский Строительный форум вышел на международный уровень

1 стр. из 1

С 8 по 10 августа 2007 г. в Белгороде проходили III Строительный форум и межрегиональные специализированные выставки «Современный город», «Энергетика. Ресурсосбережение. Экология». Мероприятия организованы Департаментом строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палатой.

Вот уже на протяжении 12 лет строительные выставки в «Белэкспоцентре» демонстрируют позитивные результаты внедрения высоких технологий в строительной и энергетической отраслях области. В период с 1995 по 2007 гг. было проведено 14 строительных выставок, в которых приняли участие более 2 000 предприятий и фирм, занимающихся гражданским, жилищным, дорожным строительством и вопросами ЖКХ. Форум и выставки, по мысли их организаторов, призваны способствовать укреплению делового сотрудничества между предприятиями Белгородской области, России и стран СНГ, внедрению новых технологий, средств производства, материалов и оборудования, содействовать производственной интеграции, заключениию взаимовыгодных договоров и контрактов.

В прошлом году в форуме и выставках приняли участие 223 предприятия из 29 регионов России, Украины, Беларуси, в т. ч. 95 предприятий представляли Белгородскую область. В период проведения форума и выставок было проведено два «круглых стола» и семнадцать семинаров по актуальным вопросам стройиндустрии и энергосбережения.

В нынешних мероприятиях участвовало уже 237 предприятий из 33 регионов России, Беларуси, Украины, Польши и Германии. Наша страна была представлена 228 предприятиями из 24 регионов (Белгородская область — 102 предприятиями и организациями), Беларусь — 4 предприятиями из 4 регионов, Украина— 3 предприятиям из 3 регионов.

Посетители выставок ознакомились с архитектурными проектами, новыми технологиями, оборудованием и материалами для промышленного, дорожного и жилищного строительства, в т. ч. для строительства индивидуальных жилых домов, строительными и отделочными материалами, строительно-дорожной техникой, техникой для ЖКХ, а также энергетическим и электротехническим оборудованием, системами отопления, вентиляции и энергосбережения, системами экологического контроля. Специализированные строительные выставки продемонстрировали прежде всего инновации. Выставка «Современный город» показала новейшие возможности стройиндустрии. С каждым годом данная выставка привлекает все большее внимание специалистов не только Белгородчины, но и России, стран СНГ.

Выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» познакомила с новыми рынками сбыта, содействовала налаживанию деловых контактов между поставщиками и потенциальными клиентами, заключению контрактов, поддержанию имиджа фирм и организаций. Уникальность экспозиции в том, что на ней представлены как предприятия, предлагающие современное энергетическое оборудование, материалы и технологии, так и предприятия различных отраслей промышленности, производители и потребители топливно-энергетических ресурсов. В выставке приняли участие представители администрации области и города, специалисты ЖКХ городов и районов области, предприятий ТЭК и энергетических служб промышленных предприятий, представители проектно-монтажных, строительных, торговых организаций Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Ростовской областей и близлежащих областей Украины.

В ходе выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» состоялись пресс-конференции. Выставку посетили руководители ТЭК и ЖКХ области. Здесь также состоялись семинары и «круглые столы» по актуальным вопросам эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, презентации фирм-экспонентов.

Одним из основных событий форума стала конференция «Строительный кластер Еврорегиона «Слобожанщина» — форма поддержки и развития субъектов малого предпринимательства Белгородской и Харьковской областей». В ходе конференции исполнительный директор БОФПМП Татьяна Шарова рассказала об эффективности работы кластерных объединений как формы реализации государственной поддержки малого бизнеса в Белгородской области, а также приоритетных направлениях поддержки малого предпринимательства в свете вступления в ВТО.

По словам заместителя начальника главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Вячеслава Парамонова, кластеры рассматриваются как инструмент повышения конкурентоспособности отраслей.

Проректор по инновационной деятельности и трансферту, профессор БГТУ им. Шухова Владимир Абсиметов обозначил основной задачей деятельности строительного кластера Еврорегион «Слобожанщина» содействие формированию взаимовыгодных сетей сотрудничества производственных предприятий, а также объединяющих их консалтинговых, финансовых структур и потребителей, связанных между собой цепью производства и реализации продукции. В свою очередь, гости из Харькова рассказали о развитии кластерных отношений в Украине. Затем состоялось торжественное подписание соглашения о создании строительного кластера Еврорегиона «Слобожанщина».

Белгородская область по темпам жилищного строительства занимает в Российской Федерации одну из лидирующих позиций. Чтобы реализовать новый подход в жилищном строительстве, создать более комфортные условия для проживания людей, увеличить темпы роста строительства в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», на Белгородчине принята «Стратегия развития жилищного строительства на территории области до 2010 г». Документ полностью отвечает целям и задачам, которые определены национальным проектом; основной принцип — доступность качественного жилья для всех категорий граждан. Согласно Стратегии до 2010 г. в области будет введено около 7 млн. кв. м жилья, построено более 40 тыс. жилых домов усадебного типа общей площадью 5,6 млн. кв. м. До конца нынешнего года в Белгородской области планируется построить более 1 млн. кв. м общей площади, главным образом, индивидуального жилья.

В рамках реализации Стратегии прорабатываются возможные варианты строительства индивидуального жилья с использованием современных технологий и материалов. Эта работа ведется в трех направлениях: предоставление земельных участков застройщикам, в том числе корпоративным, инженерное обеспечение микрорайонов массовой индивидуальной застройки, финансово-кредитная поддержка застройщиков.

Дата: 29.09.2007
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!