Современные лифты из Елабуги

1 стр. из 1

Завод лифтового оборудования «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» недавно отметил 2-летие своего существования. Срок это небольшой, но сделано немало. Продукцию елабужских лифтовиков уже узнали во многих регионах страны.

Сегодня завод производит различные варианты лифтов марки ОАО «МЭЛ» (Москва) модельного ряда ЛП-0411 ЭМ,-0601 ЭМ, —0611 ЭМ и –0621 ЭМ грузоподъемностью 400 и 630 кг. В 2007 г. освоен выпуск грузопассажирских лифтов ЛП-1000 ЭМ грузоподъемностью 1 000 кг.Также завод изготавливает грузовые лифты малой грузоподъемности — 100, 150 и 250 кг.

Оборудование, изготавливаемое заводом, относится к новому поколению лифтов и превосходит большинство отечественных аналогов практически по всем основным потребительским качествам.

Лифты завода «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» отличаются плавным, бесшумным и безвибрационным ходом. Это достигается за счет применения частотных регуляторов основного привода, а также благодаря оригинальной бескаркасной конструкции кабины, безредукторной экономичной лебедке, использованию неподвижного механизма тензометрического взвешивания загрузки, выведенного за пределы кабины, и другим нововведениям.

Применение безредукторных полиспастных лебедок с частотными регуляторами позволяет уменьшить вес этих агрегатов более чем в 3–5 раз, что снижает потребление электроэнергии примерно в два раза по сравнению с используемыми в настоящее время системами.

Использование новой антивандальной конструкции приказного модуля, открывающегося внутрь кабины лифта, позволяет практически исключить простои во время монтажных и ремонтных работ. Применение полностью автоматизированных систем управления обеспечивает вызов ближайшего лифта при групповом расположении лифтов и тем самым продлевает срок их службы и минимизирует время ожидания прибытия лифта для пассажиров.

Все пассажирские лифты изготавливаются в двух категориях пожаробезопасности — Е 30 и EI 60. Особые конструктивные межстыковые соединения и порошковая технология окраски обеспечивают не только красивый дизайн кабин, но и их пожаробезопасность.

Заказчик имеет возможность выбора отделки кабины лифта. Сборка изделий может быть выполнена в различных вариантах, включая уровень VIP, вплоть до обеспечения скорости v=1,6 м/с для высотных зданий.

Немаловажным преимуществом является более чем конкурентная цена продукции. Главное достижение разработчиков новых лифтов — это то, что при всех вышеперечисленных достоинствах цену на новые лифты удалось сохранить примерно на том же уровне, что и у старых конструкций.

Система управления и монтажные конструкции разработаны таким образом, что при модернизации новые лифты можно встраивать в любую существующую шахтную конструкцию. Однако трудозатраты на монтажные работы при этом уменьшаются примерно на 30–35%.

Продукция прошла все необходимые испытания государственных органов технадзора России и разрешена к эксплуатации в качестве первых отечественных лифтов, отвечающих нормативам европейских требований к безопасности этого оборудования (что особенно актуально в связи со вступлением России в ВТО).

Кроме того, ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» производит весь комплекс работ по изготовлению и поставке, по организации монтажных работ (шефмонтажу), у нее действуют службы эксплуатации на местах, диспетчеризации, а также занимающиеся обучением и подготовкой кадров.

На сегодняшний день завод выпускает около 50 лифтов ежемесячно, но при необходимости, путем увеличения штата квалифицированного персонала, можно увеличить объем продукции примерно в 3 раза.

Свои основные перспективы завод связывает как с идущим ростом нового строительства, так и с участием в программах реконструкции и модернизации лифтового оборудования.

Уже сегодня можно привести пример успешной работы в этом направлении с руководством Пермского края. Здесь в качестве эксперимента принята централизованная программа модернизации инженерного оборудования и производства необходимых ремонтных работ в ЖКХ. В прошлом году с участием ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» были модернизированы 34 лифта, в этом году счет можно вести уже на сотни. В рамках бюджетного заказа изготовлено 33 лифта для Казани. Сейчас компания проходит тендерный конкурс на участие в программе модернизации лифтового парка других городов РФ.

Оборудование с маркой «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» прекрасно зарекомендовало себя на объектах Казани, в Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске (Республика Татарстан), а также в Костромской, Самарской областях, в Баку и др. География работ расширяется неуклонно. Особые надежды руководство компании связывает с елабужской особой экономической зоной, развитие которой будет стимулировать в том числе и строительные процессы во всем регионе, и растущим строительством в близлежайших регионах.

Дата: 29.09.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!