Подведены итоги строительства жилья в I полугодии 2007 года

1 стр. из 1

Федеральная служба государственной статистики РФ подвела итоги жилищного строительства в России за первое полугодие 2007 г. Согласно данным Росстата, в январе-июне в стране построили 231,2 тыс.квартир общей площадью 21,2 млн. кв. м,что на 34,8% больше, чем в за первые шесть месяцев прошлого года.

В сообщении службы уточняется, что наибольшие объемы жилищного строительства зафиксированы в Москве и Московской области, где возвели по 11% от общей площади жилья, построенного в I полугодии в России. В Краснодарском крае построили 7,9% от всего возведенного жилья, в Санкт-Петербурге — 4,8%, в Республике Татарстан — 4,4%, в Ростовской области — 3,4%, в Башкирии — 3,3%, в Тюменской области — 2,9%. Таким образом, на эти регионы пришлось 48,9% жилплощади, введенной в январе-июне на территории РФ.

Население в первом полугодии за счет собственных и заемных средств построило 72,9 тыс. жилых домов общей площадью 10,4 млн. кв. м, что составляет 139,4% к аналогичному периоду прошлого года. В общей сложности на долю индивидуальных застройщиков пришлось 49,3% от всего введенного в стране жилья. В Ингушетии, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 100% возведенных жилых помещений построено индивидуальными застройщиками.

Министр регионального развития Владимир Яковлев озвучил эти цифры в ходе всероссийского совещания с главами стройкомплексов регионов РФ по итогам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в I полугодии 2007 г. В мероприятии приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Тыртышов, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Горностаев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Тамбовской области Олег Бетин, заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, заместитель Председателя Правительства Ханты-Мансийского АО Алексей Сафиолин, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, министр строительства Республики Татарстан Марат Хуснуллин.

Всего в совещании приняли участие представители 70 субъектов, а также руководители структурных подразделений в органах исполнительной власти регионов, курирующие вопросы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», представители федеральных органов государственной и органов государственной власти субъектов РФ, видные общественно-политические деятели, представители деловых кругов.

Выступая на совещании, Владимир Яковлев напомнил, что всего в 2007 г. в России должно быть построено около 56,7 млн. кв. м жилья. При этом он выразил уверенность в том, что с поставленной задачей стройкомлекс страны справится.

Оценивая итоги реализации жилищного нацпроекта, Владимир Яковлев заметил, что «одни работали хорошо, другие работали еще лучше, но есть несколько субъектов, которые с плановым заданием не справились». Среди лидеров по объемам строительства жилья оказались Москва и Московская область, Белгородская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Башкортостан, Татарстан, Челябинская и Кемеровская области и др. Среди регионов-»передовиков» особенно выделились Воронежская область (204% от годового задания, установленного договором между областью и Минрегионом), Вологодская область (226%), Тульская область (182%), Московская область (141%).

По словам министра, «очень слабо организован строительный процесс» в Брянской области (74,8% от прошлогодних показателей), Ивановской области (78,6%) и Камчатском крае (29,7%). Тем не менее, по мнению Владимира Яковлева, все же сохраняется надежда на то, что субъекты-аутсайдеры к концу года выйдут на стопроцентное выполнение плана.

Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя) Сергей Круглик отметил, что в I полугодии россияне взяли около 145 млрд. руб. ипотечных кредитов, средний срок кредитования составил 15,8 лет, а процентная ставка — 13% годовых в рублях и 11% в валюте. К концу года, по его мнению, ставка по кредитам в рублях составит около 11% годовых.

По оценке Сергея Круглика, регионы недостаточно активно включаются в работу по обеспечению жильем молодых семей. Так, в 17 субъектах не добирают лимит по сумме предоставленных субсидий, а 19 регионов вообще не участвуют в реализации этой программы. Второй год подряд федеральные деньги, предусмотренные на субсидирование молодых семей, не осваиваются в полном объеме. Уже проведен конкурс на софинансирование со стороны федерального бюджета субсидий для молодых семей на 2008 г. Из 3,6 млрд. руб., запланированных на эти цели, востребованными оказались только 3,25 млрд.

В ходе совещания руководителям стройкомплексов был представлен проект стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, разработанный Минрегионразвития на 2008-2025 гг.

Как пояснил начальник отдела сопровождения жилищного нацпроекта Минрегионаразвития Андрей Чибис, реализация стратегии позволит увеличить жилфонд страны на 2 млрд. кв. м и обеспечить баланс спроса и предложения на рынке недвижимости, т.е. «жилья будет достаточно для того, чтобы каждый житель России реализовал свою возможность по его приобретению». По его словам, сегодня в стране около 500 тыс. семей льготных категорий граждан, при этом уже к 2015 г. обязательства по обеспечению таких семей жильем «будут закрыты». Андрей Чибис подчеркнул, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» стал «стартовым и принципиально важным этапом», продолжением которого в долгосрочной перспективе станет разрабатываемая министерством стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан.

Дата: 29.09.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!