Президентская программа «15+15» в действии

1 стр. из 1

В городе Пушкин компания «211-й КЖБИ» завершила строительство комплекса жилых зданий, возведенных в рамках реализации президентской программы строительства жилья для военнослужащих, получившей название «15+15».

Напомним, что программа предусматривает строительство жилья для военных в пяти российских регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. В 2006 г. на ее реализацию было выделено 15 млрд. рублей и еще столько же — в этом году, что и дало название всему проекту. Всего в рамках программы «15+15» будет введено в эксплуатацию 18 400 квартир, причем 3 068 из них строятся собственными силами Министерства обороны России, а 15 332 квартиры — генподрядными организациями по заказу Росстроя. При этом, специальное постановление Правительства РФ зафиксировало максимальную стоимость квадратного метра для всех пяти регионов: в Москве и области — 29 тыс. руб., в Санкт-Петербурге и области — 22 тыс., в Калининградской области — 17 тыс.

Компания «211-й КЖБИ» сумела выиграть тендерные конкурсы на участие в реализации программы «15+15» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, организованные Росстроем, предложив самую низкую стоимость 1 кв. м жилья при строительстве — 19,5 тыс. руб. Помимо города Пушкин, строительство осуществляется также во Всеволожске, Ломоносове, Сертолово, Кузьмолово, Буграх (суммарно 1 737 квартир общей площадью 110 338 кв. м). Сравнительно невысокая стоимость 1 кв. м достигается за счет использования современных технологий, а также благодаря серьезной собственной производственной базе компании.

В соответствии с правилами застройки на территории Пушкина высотность зданий не превышает 5 этажей. Все квартиры передаются военнослужащим с полной отделкой, оборудованы сантехникой, радиаторами, кухонными плитами.

Программа «15+15» успешно реализуется во всех выбранных регионах. Министерство обороны России предлагает даже продлить ее действие до 2010 г. Новыми адресами ускоренного квартирного строительства для военных могут стать Ростовская, Волгоградская, Самарская, Новосибирская, Читинская, Свердловская, Нижегородская и Смоленская области, а также Приморский край и Хабаровский край.

Дата: 29.09.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!