Подводных дел мастера

1 стр. из 1

В глубокой древности оставшийся безымянным представитель рода человеческого, затаив дыхание, отважился совершить первое погружение под воду. Вряд ли он сделал это из праздного любопытства. Вероятнее всего, ему нужно было достать что-либо упавшее в воду, быть может, кого-то из нее вытащить. Так было положено начало водолазным работам. Много воды утекло с тех пор. Появилось специальное оборудование, техника… О сегодняшней работе подводных дел мастеров рассказывают генеральный директор ООО «Северо-Западная водолазная компания» Владимир Александрович Шардыко и исполнительный директор этой же фирмы Олег Владимирович Хоботов.

В. А. Шардыко:
— В этом году ООО «Северо-Западная водолазная компания» отметила пятилетие своей деятельности. Начинали мы с водолазных работ по обследованию затонувших судов, причалов. С самого начала за дело взялись люди энергичные, в хорошем смысле этого слова амбициозные. Поэтому вскоре переросли первоначальный уровень; решили попробовать себя в гидротехнических работах. Это — значительно большие объемы, определенная ниша на рынке. Встал вопрос о приобретении необходимого оборудования. Он был успешно решен: в Калининграде мы купили уникальный самоходный плавучий кран (СПК) № 7. В свое время серия этих кранов была выпущена в Германии специально для работ в наших северных широтах, в условиях Северного морского пути.

— Какие виды работ выполняет ООО «Северо-Западная водолазная компания» сегодня?

В. А. Шардыко:
— Мы производим обследование акватории на предмет выявления техногенных объектов, дноуглубительные работы, водолазные работы по осмотру, очистке корпусов судов, подводную фото- и видеосъемку, подводную сварку, резку.

— Развитие материально-технического обеспечения не стоит на месте?

О. В. Хоботов:
— После того как мы достигли определенного объема работ, поняли, что технических возможностей для их выполнения не хватает. В частности, на одном из объектов необходимо было поднять грунт с глубины 14 м в районе прохождения инженерных коммуникаций. Так мы пришли к выводу о необходимости приобретения специального оборудования и обзавелись пульпонасосом голландской фирмы DAMEN, позволяющим работать на глубинах до 50 м. Его производительность составляет 500 куб. м в час по пульпе; по грунту (в зависимости от категории) производительность достигает 220 куб. м в час. Данный насос соединяет функции одновременно и размыва грунта, и его всасывания. Преимущество также и в том, что эта техника совместно с плавучим краном позволяет подойти и добрать там, где не добрали большие землечерпалки, например, вблизи причальных стенок. Можно говорить об уникальности нашего оборудования; на Северо-Западе такой техники больше ни у кого нет. Приобрели также импортные гидролокаторы, позволяющие делать снимки рельефа дна и распознавать подводные объекты, магнитометр. В планах приобрести самоходную саморазгружающуюся шаланду. С этой целью наши специалисты недавно посетили судостроительные верфи в Китае. Решили купить шаланду там, поскольку при приемлемом качестве цена продукции в разы меньше, чем на отечественном рынке.

— Современное оборудование требует квалифицированных специалистов?

В. А. Шардыко:
— Безусловно. Подготовке кадров в нашей компании уделяется самое серьезное внимание. Так, после приобретения гидролокатора мы отправили наших сотрудников для обу-чения в Москву. Вообще же у нас сложился костяк высококвалифицированных специалистов, в чьей компетенции в том числе и разработка методики подводных исследований, оригинальные технические решения, которые становятся затем нашим ноу-хау. Следует отметить технического директора С. Н. Ларина, главного инженера Н. В. Силантьева, старшего водолазного специалиста В. А. Иванова. Сегодня в нашем арсенале полностью укомплектованная водолазная станция.

— За время работы сложился круг постоянных заказчиков?

О. В. Хоботов:
— Активно работаем с «ОАО Лесной терминал Фактор» и Северной дноуглубительной компанией, с «Росморпортом». Думаю, что у нашего сотрудничества — долгосрочные перспективы.

— Перспективы вообще широкие…

В. А. Шардыко:
— Работы на наш век хватит: это и Усть-Луга, и Нева, и «Морской фасад».
Надеемся занять свою нишу и в инвестиционном проекте по строительству яхт-клуба в Выборге, благо наше оборудование это позволяет.
В планах освоить полный цикл работ.В ближайшее время собираемся получить лицензию на картографическую деятельность, разрабатываем собственную технологию этих работ.


ООО «Северо-Западная водолазная компания»
195009, Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект,2/4, оф. 512
Тел. (812) 294-60-73
Е-mail: szvk.kit@mail.ru

Дата: 29.09.2007
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 6 (63)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!