День строителя удался!

1 стр. из 1

В этом году 9 августа строители Санкт-Петербурга отметили свой профессиональный праздник уже в 51-й раз. День строителя, каждое второе воскресенье августа празднуемый в России с 1956 г. и давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, в этом году перешагнул полувековой рубеж, сохраняя добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.


Праздничный вечер посетили в качестве почетных гостей представители правительства Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания. Со сцены Ледового дворца строителей поздравили: губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. А. Анденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций А. И. Вахмистров.

Участниками вечера стали представители тысяч строительных компаний Санкт-Петербурга, всего праздник посетили 9 000 человек.

Строителям есть что отметить. На 1 августа в Петербурге введено в строй 177 жилых домов общей площадью 1 млн. 129 тыс. 777,6 кв. м.
Кроме жилья, в первом полугодии петер­бургские строители ввели в эксплуатацию около 250 общегражданских объектов: это 45 бизнес-центров, 40 торговых точек, бо­лее 30 гаражей и крытых автостоянок, 29 автозаправочных станций, пять гости­ниц и многое другое.

К 1 сентября распахнут двери три новые современные школы в Калининском, Приморском и Пушкинском районах.

К концу года планируется завершить реконструкцию главного здания Мариинской больницы, а также здания для разме­щения городского врачебно-физкультурного диспансера на Фонтанке. Предполагается ввести и целый ряд объек­тов транспортного строительства.
Ледовый дворец уже в третий раз открыл свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя, для гостей, которыми нынче стали все представители этой уважаемой профессии, награжденные в разные годы государственными и ведомственными наградами за заслуги в созидательном труде.

Организаторы праздника пригласили занять места в первых рядах партера двухсот петербуржцев — обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации». На сцену были приглашены: генеральный директор ОАО «Монолитстрой» А. З. Гутман и председатель совета директоров ОАО «Мостоотряд-19» В. И. Кудряшов. Почетный знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени вручила им губернатор города В. И. Матвиенко.

Строитель Северной столицы — это не только интересная и нужная, но и очень почетная профессия. Теперь это еще и звание: Союз строительных объединений и организаций два года назад инициировал создание нагрудного знака «Строителю Санкт-Петербурга» трех степеней, который традиционно перед Днем строителя вручается работникам предприятий. Первой знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени получила В. И. Матвиенко в 2005 г.В этом году силами Союза реализуется проект «Книга почета «Лучшие строители Санкт-Петербурга». При активном участии профильных министерств России и правительства Петербурга создается реестр лучших строителей нашего города, имеющих почетные награды в области строительства.

Перед праздником 6 августа в Доме архитектора состоялось торжественное награждение 130 лучших строителей города. Награды вручил глава строительного комплекса Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров. Среди этих наград и благодарностей были и знак «Почетный строитель России», и грамоты Министерства регионального развития, и грамоты губернатора Санкт-Петербурга.

В адрес хозяев праздника поступило множество поздравлений от энергетиков, транспортников и дорожников. Одним из первых поздравил строителей руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С. И. Круглик.
В ходе торжественной части вечера на сцене Ледового дворца награждены победители финала ежегодной спартакиады «За труд и долголетие». Ее итоги были подведены в канун праздника, 7 августа, на стадионе «Петровский», где в интереснейшем футбольном матче команда строителей со счетом 1:0 одержала победу над сборной СССР.

В нашем городе масштабная стройка ведется по всем направлениям, и с каждым годом все больше петербургских строительных организаций становятся победителями профессиональных конкурсов. Со сцены Ледового дворца прозвучало поздравление всех победителей Всероссийского конкурса на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию и предприятие строительных материалов и стройиндустрии 2006 г., принимающие активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Организаторы праздника поблагодарили генерального спонсора Дня строителя — Группу ЛСР, генерального информационного партнера праздника — газету «Строительный Еженедельник», генерального рекламного партнера — компанию «Волгобалт Медиа», генерального телевизионного партнера — Телеканал СТО.

Помощь в организации праздника оказали многие строительные компании города.

Организатор и главный оператор праздника — Союз строительных объединений и организаций — в нынешнем году празднует свой пятилетний юбилей.
Со сцены прозвучало поздравление, поступившее в адрес ССОО от Российского Союза строителей и его президента В. Н. Забелина.
С Днем строителя, петербуржцы!

Дата: 04.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (60)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!