УПС "Фонтан": предотвращение выпадения парафинов

1 стр. из 1

Одной из самых наболевших проблем в нефтяной отрасли как при добыче нефти, так и при ее транспортировке является выпадение парафиновых отложений на внутренних поверхностях стенок труб, по которым движется нефтяная жидкость. В то же время если проблема транспортировки высоковязкой и парафинистой нефти по поверхностным трубопроводам более или менее решается с помощью путевых подогревателей, работающих на электроподогреве или подогреве нефти попутным газом, то проблема парафинообразования при добыче нефти остается самой сложной в технологическом отношении проблемой.

Большое количество разнообразных методов (механических, химических, тепловых), использующихся для борьбы с образованием парафиновых отложений в лифте нефтедобывающих скважин, позволяют довольно успешно поддерживать средний уровень добычи нефти. Но, в большинстве являясь периодическими, такие методы не решают основной задачи - предотвращения выпадения парафинов.

Данная задача решена с помощью различных модификаций стационарной электрокабельной установки прогрева скважины УПС "Фонтан", предназначенной, в первую очередь, для предотвращения образования отложений методом прогрева парафиносодержащих скважин методом компенсации тепловых потерь нефтяного потока по стволу колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) выше температуры образования твердых парафиновых и парафино-гидратных отложений. Специальные нагревательные кабели, разработанные ООО "ПсковГеоКабель" при активном участии ООО "Нефтесервис-НН", успешно прошли испытания в различных климатических и скважинных условиях.

Принцип работы УПС "Фонтан" заключается в нагреве внутреннего пространства насосно-компрессорных труб с помощью специального грузонесущего изолированного нагревательного кабеля, помещенного внутрь НКТ и строительной длиной равного интервалу максимального парафиноотложения. В УПС "Фонтан-Н" используется плоский нагревательный кабель, располагающийся по наружной поверхности НКТ. В процессе опытно-промышленных испытаний находится УПС "Фонтан-Ш", рассчитанная на работу в скважинах, оборудованных ШГН. В УПС "Фонтан-Ш" нагревательный кабель помещается в специальные полые штанги привода глубинного насоса, что обеспечивает уверенный прогрев внутреннего пространства скважины.

Во время работы кабель нагревает жидкость, проходящую по НКТ, до температуры, превышающей температуру кристаллизации парафинов, что обеспечивает:
постоянную чистоту внутренних стенок скважины, фонтанной арматуры и прилегающих к ним ближних трубопроводов;
гарантированное увеличение дебита скважины, улучшение работы пласта;
повышение работоспособности и увеличение срока службы ЭЦН, в том числе за счет снижения вязкости жидкости;
непрерывность работы скважины и трубопроводов - полностью ликвидирует текущие простои скважины, намного увеличивает время между ремонтами скважин;
полное исключение применения других способов депарафинизации;
возможность регулировки мощности установки, что обеспечивает выбор оптимального температурного и энергосберегающего режима работы скважины или трубопровода;
экологическую чистоту вокруг скважины;
максимальное упрощение управления работой скважины, которое сводится к приборному контролю за техническими и электрическими параметрами и компьютерной обработке этих данных.

УПС "Фонтан" прошла опытно-промышленные испытания на месторождениях ряда нефтяных компаний страны (НК "Лукойл", НК "Роснефть", ТНК-ВР) и, получив должную оценку своей эффективности, успешно применяется для депарафинизации скважин, оборудованных электроцентробежными насосами - ЭЦН, на фонтанирующих, газлифтных скважинах многих нефтедобывающих компаний. Кроме того, УПС "Фонтан" применяется для прогрева водяных скважин, расположенных в районах вечной мерзлоты. Установка эксплуатируется во всех климатических зонах, от юга до Крайнего Севера, решая задачу долговременной бесперебойной работы скважин, показав свою высокую экономическую эффективность.

На всех скважинах, оборудованных электрокабельными установками УПС "Фонтан", отмечался рост дебита скважин. При этом на скважинах, оборудованных УЭЦН, срок службы погружного оборудования увеличивался до двух раз (700 и более суток) - за счет безостановочной работы насоса, снижения нагрузки за счет снижения вязкости нефти в лифте скважины. Практически во всех обводненных скважинах отмечалось снижение заводненности добываемой жидкости, стабилизировалась работа пласта. Кроме того, при эксплуатации УПС (особенно в северных районах) происходит очищение прилегающих трубопроводов, в результате чего одновременно с прекращением дополнительных работ по очистке лифта скважины исключается тепловая обработка выкидных линий и близлежащих (до 500 м) трубопроводов даже при низких (до -40 °С) температурах.

Постепенный прогрев околоскважинного пространства, занимающий около 30-45 суток (в зависимости от широты), позволяет перевести установку в энергосберегающий режим, при этом увеличивается срок службы самого нагревательного кабеля.

Одним из самых больших преимуществ данного метода предотвращения отложений парафина и образования парафино-гидратных пробок является его полная экологическая безопасность. Использование надежных сальниковых устройств позволяет полностью исключить загрязнение окружающей среды на все время работы установки на скважине.

Практическое применение УПС при добыче нефти показало, что срок полной окупаемости установок (для скважин с дебитом 25-35 куб. м/сутки при непрерывной работе кабеля мощностью до 50 кВт) не превышает 60 суток, на более мощных скважинах этот срок сокращался до нескольких суток, что позволило снизить затраты по добыче и уменьшить себестоимость добываемой нефти.

Установка УПС уверенно работает на скважинах с дебитом до 250 куб. м, по максимальной глубине парафинообразования 1800 м, что позволяет значительно поднять производительность и продлить срок работы скважины между ремонтами. Так, на Харьягинском месторождении ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" на ряде скважин, оборудованных установками прогрева скважин, срок службы ЭЦН составил более 900 суток беспрерывной работы. На Родниковском месторождении ОАО "Оренбургнефть" на скважинах, оборудованных УПС "Фонтан", с декабря 2005 г. не зарегистрировано ни одной остановки скважин по причине парафиноотложения.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, специалистами ООО "Нефтесервис-НН" проведены уникальные работы по вскрытию закупоренных отложениями скважин. Так, на Восточно-Сарутаюском месторождении ТПП "Лукойл-Севернефтегаз" проведены работы по вскрытию фонтанной скважины с потерей циркуляции как в НКТ, так и в затрубном пространстве. Интервал пробки составил 40-650 м, время вскрытия - 40 часов без глушения скважины.

По такому же сценарию проводятся работы по снижению вязкости на скважинах месторождений ООО "Нарьянмарнефтегаз", где вязкость при +20 °С составляет до 3000 кв. мм/сек. При этом дебит скважин при применении УПС "Фонтан" увеличивался в несколько раз (скв. № 6 Перевозная - с 36 до 120 кв. м, скв. № 2107 Перевозная - с 80 до 260 кв. м).

Дата: 18.10.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!