Рынок лизинговых услуг: перспективы развития

1 стр. из 1

ООО "Оренбурггазпромлизинг" работает на рынке лизинговых услуг с 2001 г. Основным видом деятельности компании является предоставление имущества за плату во временное владение и пользование (лизинг) для предприятий различных сфер деятельности. Оренбуржцам и представителям других регионов России предлагаются автотранспортные средства (легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику), а также различное имущество и оборудование.

Смысл лизинга заключается во временном (от нескольких месяцев до нескольких лет) владении и пользовании предоставленным в аренду имуществом, арендатор (лизингополучатель) на протяжении оговоренного срока оплачивает арендные платежи (лизинговые платежи).
Выгода приобретения оборудования в лизинг выражается в том, что при лизинге лизингополучатель экономит на налоге на прибыль, так как лизинговый платеж без НДС полностью относится на затраты лизингополучателя и тем самым снижает его налогооблагаемую базу. При этом НДС лизингового платежа лизингополучатель возмещает (при условии, что он является плательщиком НДС). Также при лизинге имущество ускоренно амортизируется и по окончании срока лизинга имеет незначительную стоимость, что позволяет экономить на налоге на имущество в течение эксплуатации имущества.

Если сравнить такие три вида приобретения имущества, как собственные средства, кредит и лизинг, то нужно отметить, что лизинг наиболее выгоден для предприятий, являющихся плательщиком НДС.

Использование собственных средств для приобретения оборудования крепко стоящему на ногах предприятию нецелесообразно, поскольку рентабельность оборотных средств значительно выше рентабельности кредитных средств, привлеченных при помощи лизинга. Использование собственных средств не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, увеличивает вероятность срывов и снижения объемов выпуска и запасов сырья.

Очень часто предприятия, выбирая между лизингом и кредитом, за основу берут сумму лизинговых платежей и сравнивают ее с суммой кредита и процентов. При этом не учитывается сокращение налоговых отчислений, которое возникает при льготном налогообложении лизинговых операций, являющимся одним из его существенных преимуществ.

Примерную схему лизинговой сделки можно представить в виде следующего процесса. Сделка начинается с заявки лизингополучателя, которая представляет собой письмо на фирменном бланке лизингополучателя, в котором последний указывает необходимое ему имущество, его стоимость, поставщика, если есть необходимость, то срок лизинга и контактное лицо для разрешения вопросов в случае их возникновения.

На основании заявки специалисты нашей компании составляют примерный расчет лизинговых платежей и предоставляют его лизингополучателю для ознакомления и ответов на вопросы, если таковые имеются. Здесь необходимо отметить, что у нас существует возможность различных вариантов расчета.

В том случае, если расчет выплат устраивает лизингополучателя, он предоставляет нам пакет юридических и финансовых документов для оценки его состояния. После получения результатов оценки состояния компании в качестве положительных, с лизингополучателем подписывается договор лизинга, а с поставщиком договор поставки.

По окончании срока договора лизинга лизингополучатель имеет право выкупить имущество по остаточной стоимости (как правило, стоимость имущества незначительная, например, для отечественного автомобиля после года лизинга остаточная стоимость составляет 1-10 тыс. руб.) и поставить себе его на баланс.

Все клиенты - кто эти годы работал с нами - уже убедились в эффективности лизинга. Большинство из них стали нашими постоянными партнерами.

В этом обширном списке такие организации, как ООО "Оренбурггазпром", ОАО "Оренбургэнергосбыт", ОАО "Орское карьероуправление" ЗАО "Орентранс", ЗАО "ЛикосСтрой", ООО "КомТелСвязь", ОАО "Живая вода", ООО "Медногорский комбинат молочных продуктов", ООО "Константа-Сервис", АНО ХК "Оренбурггазпром-Университет", ООО "Оренбурггазпромобщепит".
Краткий перечень видов оборудования, переданного в лизинг:
оборудование для бурения и ремонта скважин;
специализированные механические средства, применяемые при обслуживании и ремонте газопромыслового оборудования;
приборы контроля за расходом газа;
станки;
высокотехнологические средства связи и системы телекоммуникации;
энергетическое оборудование;
вычислительная техника;
деревообрабатывающее оборудование;
медицинское оборудование;
мебель;
транспортные средства общего назначения, спецавтотехника.

ООО "Оренбурггазпромлизинг" входит в число крупнейших лизинговых компаний Уральского региона, это неоднократно подтверждено ежегодными рейтингами аналитического центра "Эксперт Урал".

ООО "Оренбурггазпромлизинг" является членом Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг" (Свидетельство № 134), принимает активное участие в пропаганде лизинга, защите интересов лизинговых компаний, развивает и укрепляет корпоративные связи.

Оценивая перспективы состояния рынка лизинговых услуг, можно отметить, что ежегодный рост регионального рынка лизинга в среднем по России превышает 50%. Популярность финансовой аренды связывают с несколькими причинами. В первую очередь, она обусловлена вовлечением в сферу действия лизинга новых отраслей: авиационной, строительной, сельскохозяйственной. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем лизинг начнут активно использовать независимые электрогенерирующие компании. В целом региональный рынок лизинговых услуг растет быстрыми темпами.

Продолжает свое активное развитие, например, такой сегмент рынка, как лизинг автотранспорта, причем его темпы превышают темпы роста лизинговой отрасли. Среднегодовые приросты этого сегмента составляют более 60% в год. И до его насыщения еще очень далеко, ведь автотранспорт остается наиболее ликвидным видом имущества.

По мнению зам. председателя ассоциации "Рослизинг" к. э. н. Василия Кашкина, ряд фундаментальных факторов, определяющих спрос на лизинговое финансирование, позволяет предполагать, что лизинг в России способен приблизиться к максимальным показателям (30% от ВВП). На то есть как минимум четыре причины. Во-первых, у нас наблюдается высокий износ основных фондов во всех отраслях экономики. Во-вторых, рост малых и средних предприятий - основных лизинговых клиентов - опережает средний рост ВВП. К тому же небольшие предприятия, выходящие из "тени", также зачастую обращаются к лизингодателям, таким образом, рост их потенциальной клиентской базы заметно опережает средний рост ВВП. В-третьих, банковская система РФ неохотно кредитует реальный сектор экономики. В-четвертых, у финансовой аренды есть преимущества, позволяющие успешно управлять более высокими кредитными рисками.

При достаточно консервативном прогнозе ежегодного прироста рынка лизинга в 20% в течение ближайших десяти лет (считая с начала 2006-го и до конца 2015 гг.), объем рынка мог бы вырасти более чем в шесть раз - до $55,7 млрд. Если при сохранении существующих темпов прироста ВВП (6% в год) и инвестиций в основные средства (12% в год) через 10 лет доля лизинга в ВВП могла бы составить 3,9%, а в инвестициях - 14%, то максимальные показатели достигнуты не были бы. Таким образом, как количественный, так и фундаментальный анализ говорит о том, что спрос на лизинговое финансирование в нашей стране еще далек от насыщения.

Дата: 18.10.2007
С. Б. Дорноступ
"НефтьГазПромышленность" 6 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!