"Холлофайбер ТЭК" - современный утеплитель для зимней спецодежды нефтяников и газовиков

1 стр. из 1

Компания ООО "Торговый дом Текстиль" совместно со специалистами завода нетканых материалов "Термопол-Москва" вывела на корпоративный рынок топливно-энергетического комплекса высокотехнологичную разработку - утеплитель для зимней спецодежды нефтяников и газовиков "Холлофайбер ТЭК".

Согласно ТУ 8391-011-71327041-2006, "Холлофайбер ТЭК" - это объемное термоскрепленное полотно из 100% синтетических волокон. К его особенностям относятся высокие теплосберегающие характеристики, защита от статического электричества и свойство, не поддерживающее распространение пламени.

"Холлофайбер ТЭК" был успешно протестирован в ЦНИИ швейной промышленности, ГУ НИИ медицины труда, ВНИИ противопожарной обороны. Материал, на основе которого он был разработан, соответствует Oeko-Tex Standard 100 class I, что позволяет применять его в качестве утеплителя для производства нательного белья.

По мнению старшего научного сотрудника НИИ нетканых материалов Нины Фокиной, "одним из условий сохранения здоровья человека и его высокой работоспособности является обеспечение термостабильного состояния организма". Раньше считалось, что такое состояние могут обеспечить лишь натуральные материалы (шерстяные, ватные или пухо-перовые утеплители с поверхностной плотностью пакета от 500 до 750 г/кв. м), либо очень объемные ("дутые") синтетические, ограничивающие движения специалиста. Новые технологии позволяют уйти от этих недостатков.

К примеру, поверхностная плотность состоящих из 100% полиэфира утеплителей "Холлофайбер ТЭК" варьируется всего лишь от 100 до 300 г/кв м. И этого оказывается достаточно для защиты от пониженных температур. "Холлофайбер ТЭК" предлагается для защитной одежды всех климатических поясов, в том числе 1Б (IV).

Спецодежда с утеплителем "Холлофайбер ТЭК" легка и удобна. Утеплитель не сбивается и не комкается в "пакете одежды" при стирке и химчистке. Дополнительный набор свойств утеплителю придает каландрирование (т. е. "запекание коркой" с одной или обеих сторон). Это обеспечивает отсутствие миграции волокна через ткань верха и подкладки, придает устойчивость при многократном сминании и сжатии.

Показательно, что средняя температура плавления волокна в процессе формирования полотен "Холлофайбер ТЭК" значительно превышает 100 °С (прим. - t° кипения воды). А ведь большинство утеплителей категорически запрещено гладить или стирать даже при температуре 40-60 °С. Но при такой температуре стирки масляные и нефтяные загрязнения не удаляются. А температура стирки одежды с применением утеплителя "Холлофайбер ТЭК" на практике ограничивается температурным режимом стирки ткани верха, который, соответственно, является более щадящим.

Материал обладает практически нулевой гигроскопичностью. Это особенно актуально для производств, связанных с повышенными физическими нагрузками специалистов. Авторитетный отраслевой источник - журнал "Легкая промышленность. Курьер", № 5, 2007 г. - отмечает, что "...с поверхности кожи человека выделяется от 40 до 800 г пота в час в зависимости от интенсивности физической деятельности и метеоусловий".

В целях защиты от контрафакта высококачественный утеплитель "Холлофайбер ТЭК" снабжается вшивной этикеткой, навесным ярлыком и эксклюзивной маркировкой на самом материале.

Дата: 18.10.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 6 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!